18:23
четверг, 25 апреля
2016-11-30T10:19:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/20548
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
30-11-2016 10:19 4118

Темы "прямой линии": дороги, газ и бродячие собаки

Жители Коломенского района задали главе наболевшие вопросы.

22 ноября в редакции "Ять" прошла "прямая линия" с главой Коломенского района Андреем Ваулиным. Жители района активно интересовались планами строительства дорог, газификацией, мерами борьбы с бродячими животными и многим другим. Публикуем ответы главы.


 У дороги Суботово - Мякинино появился шанс 

"Осенью 2015 года на участке между деревнями Карасево и Кудрявцево "сделали" дорогу. От нее весной 2016 года остались одни ямы. Когда у нас будет дорога?" Татьяна Грачева. 

А. Ваулин: - В 2015 году на указанной дороге за счет районного бюджета проведены работы по отсыпке дорожного полотна щебенкой. 

18 августа 2016 года проведено обследование дороги. Выявленные недостатки (ямочность и колейность на щебеночном покрытии) подрядчик ООО "СтройИндустрия-В", осуществлявший в 2015 году отсыпку покрытия щебнем, устранил. 

Капитальный ремонт (обустройство асфальтом) подъездной дороги к деревне Кудрявцево включен в реестр объектов, требующих ремонта. Вопрос о включении в план ремонта на 2017-2018 годы будет рассмотрен с учетом расстановки приоритетов и при наличии необходимого финансирования.

Включить строительство автомобильной дороги Карасево - Кудрявцево в долгосрочную целевую программу Московской области "Дороги Подмосковья на 2012 - 2015 годы" не представлялось возможным, так как одним из критериев выделения субсидий на строительство дороги является численность постоянно зарегистрированных жителей - 125 человек и более. В Кудрявцеве зарегистрированы 33 человека.

"Когда улицы деревни Семеновское заасфальтируют? Устали от бездорожья. Подъехать к дому можно либо по полю, либо через плотину, что опасно (дорога узкая). Машины "скорой" и пожарной отказываются приезжать. Бьемся без толку годами. Дорогу сделали только до пруда, а дальше как хотите".

А. Ваулин: - Согласно графику производства работ на 2016 год, в деревне Семеновское отремонтировали покрытие дороги по улице Дорожной общей протяженностью 400 погонных метров. Дороги в Семеновском включены в реестр объектов, требующих ремонта. Вопрос о включении в план капитального ремонта на 2017-2018 годы будет рассмотрен после разработки и утверждения проектно-сметной документации с учетом расстановки приоритетов и наличия необходимого финансирования.

 "На дороге Субботово - Мякинино тонут КамАЗы. Во время войны 1941 - 1945 годов дорога была на картах, а сейчас позор! Помогите!" Анатолий.

 "Когда сделают дорогу Субботово - Мякинино? И когда отрезок от ступинского переезда до Субботова посыплют песком, гололед страшный!" Ирина Андреевна.  

А. Ваулин: - Мы защитили все проектные решения по этой дороге в 2016 году. На средства администрации Коломенского района были проведены проектно-изыскательские работы по проектированию строительства автодороги от деревни Субботово до деревни Мякинино. Сейчас проектно-изыскательская документация находится на государственной экспертизе в ГАУ МО " Мособлэкспертиза".

При получении положительного заключения экспертизы и при условии предоставления субсидии из Дорожного фонда Московской области строительство дороги будет проводиться в 2017 году. Информация о строительстве обязательно появится на сайте Коломенского района. 

Относительно гололеда - сообщим службам, будут посыпать.  

"Скажите, когда в Проводнике на улице Клубной будет дорога? После дождя ни проехать ни пройти, ямы. Колодцы вылезли уже. Огромная просьба: помогите решить вопрос". Милена. 

А. Ваулин: - Дорога на улице Клубной в поселке Проводник включена в реестр объектов, требующих ремонта. Вопрос о включении в план капитального ремонта на 2017-2018 годы будет рассмотрен после разработки и утверждения проектно-сметной документации с учетом расстановки приоритетов и наличия необходимого финансирования.  

"Улица в селе Чанки, где находится мой дом, грунтовая. Весной и осенью дорога разбивается так, что по ней невозможно проехать на обычной машине - только на внедорожнике. У кого на балансе состоят улицы в селе Чанки, куда обращаться, чтобы улицу включили в план ремонта?" Юлия

А. Ваулин: - Дорога на улице Центральной в селе Чанки включена в реестр объектов, требующих ремонта. Далее все то же самое, что и с дорогой в поселке Проводник.

"Включат ли дорогу в поселке Первомайском по улице Шоссейной в план ремонта на 2017 год, согласно реестру объектов, подлежащих ремонту?" Владимир Стратулат

А. Ваулин: - Существующее покрытие дороги по улице Шоссейной является грунтовым. Проведение капитального ремонта будет возможно после разработки и утверждения проектно-сметной документации и при наличии необходимого финансирования. 

Отсыпка дорог строительным мусором запрещена, в 2017 году будет рассматриваться вопрос по профилированию дороги.  

"В деревне Игнатьево будет дорога?"

А. Ваулин: - Согласно графику производства работ на 2016 год в деревне Игнатьево отремонтировали покрытие дороги от улицы Молодежной, дом 4 до улицы Тепличной, дом 13 общей протяженностью 400 погонных метров. 

Вообще, что касается ремонта дорог: сформирован план ремонта на 2017 год, в ближайшее время он будет размещен на официальном сайте kolomna-region.ru для обсуждения с жителями.

"Зимой 2015-2016 годов в селе Чанки Хорошовского сельского поселения были проблемы с уборкой улиц от снега . Заключили ли договор на зимнюю уборку улиц в этом году? Какая организация за это отвечает?"

А. Ваулин: - В Коломенском районе очистку муниципальных (местных) дорог от снега в 2016 году осуществляет ИП Климов. В настоящее время готовится аукцион по определению подрядчика на зимнее содержание дорог в районе на 2017 год. 

По вопросам очистки дорог от снега вы можете обращаться в Единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону: 8 (496) 614-38-88 или Отдел дорожного хозяйства, транспорта и связи администрации района: 8 (496) 616-50-30. 

 Подвижки в газификации района

 "Есть ли подвижки в газификации района?" Жители деревни Новой. 

А. Ваулин: - В настоящее время разработана проектно-сметная документация на строительство газопровода в селе Макшеево и деревне Тимирево Заруденского сельского поселения. Документация находится на проверке в ГАУ МО "Мособлгосэкспертиза". Строительство планируется в 2017-2018 годах.

Разработана аукционная документация на проведение проектно-изыскательских работ на строительство газопровода на улице Приокской в селе Коробчеево сельского поселения Пестриковское. Строительство планируется в 2018-2019 годах. 

Готовятся документы на внесение изменений в проектно-сметную документацию на строительство газопровода в селе Большое Колычево. Строительство планируется в 2017-2018 годах. 

 Будут строить станцию водоочистки  

"В поселке Проводник бесчинствуют бродячие, бездомные собаки. Кидаются на людей, рычат на мамаш с колясками, раздирают домашних кошек. В темноте ходить уже боязно. Местная власть заявляет, что это не их дело. Помогите решить проблему. Обязуйте местную администрацию позаботиться о безопасности жителей поселка". 

А. Ваулин: - Необходимо проведение определенных профилактических мероприятий: отлов безнадзорных животных, их стерилизация и вакцинация специализированными организациями, имеющими лицензии на данный вид услуг. Возникает необходимость оборудовать для временного содержания безнадзорных животных приюты. 
Проведение вышеуказанных профилактических мероприятий требует значительных финансовых затрат. Администрация Коломенского муниципального района готова разработать целевую муниципальную программу. Однако с исключением из закона Московской области "О благоустройстве в Московской области" статьи № 67 "Организация защиты от неблагоприятного воздействия безнадзорных животных" использование денежных средств из муниципального бюджета стало невозможным, а безвозмездных перечислений явно недостаточно. 

Существует необходимость внесения изменений в областное законодательство с целью определения источников финансирования.  

"В Проводнике питьевая вода из крана напоминает техническую: имеет неприятный запах, вкус, коричневатого цвета, мутная. На ваннах и унитазах от такой воды появляется налет, который невозможно отмыть, стиральные машины выходят из строя. Сейчас ситуация усугубилась. После душа и взрослые, и дети чешутся. У сантехников удалось узнать, что по пятницам в резервуар для воды добавляют реагент, предназначенный для чистки труб. Сказали, что в следующем году будут строить станцию водоочистки. Но сейчас-то нам как жить?" Юрий Владимирович.  

А. Ваулин: - В соответствии с Государственной программой Московской области "Развитие жилищно-коммунального хозяйства на 2014 – 2018 годы" принято решение об установке в 2017 году станций обезжелезивания и умягчения воды на восьми водозаборных узлах в Коломенском районе, в том числе и в поселке Проводник.

 Кто дает разрешение торговать в палатках?

"Андрей Валерьевич, обращаются к вам работники универсама села Непецино. Наша организация за свои деньги благоустроила прилегающую к магазину территорию. Однако на ней (рядом с автобусной остановкой) установили палатку азербайджанцы, продают фрукты и овощи. Сейчас появилась еще палатка, в которой планируют продавать мясо. Как в условиях, когда нет воды, канализации, можно продавать продукты, и кто им дает разрешение на торговлю?" Заведующая магазином Антонина Лясникова. 

А. Ваулин: - Размещение нестационарных торговых объектов на территории сельского поселения Непецинское осуществляется в целях поддержки развития малого и среднего бизнеса. Был объявлен конкурс на право размещения торговых объектов, который состоялся 14 июня 2016 года. Победителем стала индивидуальный предприниматель С. Юрьева. Нестационарные торговые объекты не предполагают наличия водоснабжения и канализации. 

Контроль за санитарно-эпидемиологическим состоянием осуществляют органы Роспотребнадзора.

 "У меня фермерское хозяйство, на развитие которого я получил в прошлом году грант. Построили теплицы, вырастили продукцию - огурцы, благодаря участию в конкурсе получили торговое место на улице Дзержинского в Коломне. А недавно пришли люди и попросили убрать палатку, якобы сюда придут другие, москвичи". Каймиль Халимович Богданов. 

А. Ваулин: - С руководством города сбыт фермерской продукции оговорен. Ее мы в первую очередь реализуем в Коломне. Пришлите на мой электронный адрес письменное обращение, чтобы я мог защитить ваши интересы. 

Сколько метров дадут на кладбище бесплатно? 

"На выездном приеме в Песках обсуждалось, что бесплатно на кладбище теперь можно получить только 4 кв. м, за остальное придется платить. Кроме того, на некоторых кладбищах района уже невозможно выделять новые места, поэтому предполагается, что хоронить людей будут в соседних поселениях. В Песках эта информация вызвала резонанс. Как теперь будет выделяться земля на кладбище? Во всех ли поселениях? Нужно ли будет доплачивать тем, у кого уже выделен участок земли, но он превышает бесплатные 4 м?"

А. Ваулин: - Муниципальная услуга по предоставлению места для родственного захоронения оказывается уполномоченным органом местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела на безвозмездной основе в день обращения лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего или его представителя с заявлением о предоставлении места для родственного захоронения с приложением копии свидетельства о смерти, выданного органами ЗАГСа (с приложением подлинника для сверки). 

Размер бесплатно предоставляемого земельного участка под родственное захоронение в Коломенском муниципальном районе составляет 4 кв. м, чтобы гарантировать погребение на этом же земельном участке умершего супруга или близкого родственника. 

За резервирование места для семейного (родового) захоронения на кладбищах, находящихся в ведении Коломенского района, превышающего размер бесплатно предоставляемого места, взимается единовременная плата в размере, установленном постановлением Правительства Московской области от 17 октября 2016 № 740/36. Размер места семейного (родового) захоронения не может превышать 12 кв. м с учетом бесплатно предоставляемого места для родственного захоронения. 

Плата за перерегистрацию семейного (родового) захоронения не взимается. 

По каждому конкретному случаю необходимо обращаться в муниципальное казенное учреждение "Специализированная похоронная служба Коломенского района". Адрес: Коломна, пл. Советская, д. 1, к. 120. Телефоны: 8 (496) 612-10-08, 8 (926) 143-83-30

 "К вам выедут сегодня"  

"Наш дом не отапливается два месяца. Неоднократно обращались в Департамент ЖКХ Коломенского района и к главе сельского поселения. Говорят, что создали специальную комиссию, но вопрос до сих пор никто не решил. Мы в отчаянии и собираемся к вам на прием всем домом". Валентина Пономарева, пос. Радужный, ул. Московская, д. 1. 

 А. Ваулин: - К вам выедут сегодня.

"Планируется ли преобразование Коломенского района в городской округ Коломна, и если да, то когда? И почему нет онлайн-трансляции Совета депутатов? Когда закончат ремонтировать Черкизовский мост?" Любовь, поселок Пески. 

А. Ваулин: - Никаких жестких сроков и планов по преобразованию нет. И первыми, кто об этом узнает, будут жители Коломенского района. 

Приглашаю вас на Совет депутатов, это открытый орган, который работает для жителей.

Реконструкцию моста планируют завершить в декабре. 

"Мы готовим предложения по генплану, который скоро обсудят на публичных слушаниях. Будут ли они учтены?" Александра Угрюмова, пос. Радужный. 

А. Ваулин: - Каждое замечание, высказанное в рамках публичных слушаний, учтут.  

"У меня три сына. Куда бы я ни обратился, в любые инстанции, мне не говорят, какие льготы положены многодетным. И по поводу Гололобовского кирпичного завода, где я работаю. Какие перспективы?" Александр, п. Лесной.

А. Ваулин: - По поводу льгот с вами сейчас свяжутся, оставьте контакты. Перспективы завода обсуждаем с руководством предприятия.

"Уважаемый Андрей Валерьевич! Планируете ли вы договориться с новым руководством города об открытии движения легкового транспорта по Бобреневскому мосту? Путь из города к общерусской святыне - Бобреневу мужскому монастырю - должен быть открыт для всех!" Жительница пос. Сергиевского Людмила Макарова.

А. Ваулин: - Вопрос будет вынесен на обсуждение. 

"Просим вашей помощи! Вы нам уже помогали запустить отопление в поселке Сосновый Бор (за что огромное спасибо). Его дали, но батареи в квартирах почти холодные. Родители и полуторагодовалая племянница ходят по квартире в теплой одежде, часто болеют. И никто не пересчитывает коммунальные платежи. Когда будут нормально топить?" Анастасия Афанасьева. 

А. Ваулин: - Жилищный фонд и объекты социальной сферы военных городков, расположенных на территории Коломенского муниципального района, в муниципальную собственность администрации не передавались. В связи с этим обращения жителей направляются в обособленное подразделение АО "ГУ ЖФ "Рязанский" для принятия мер. Кроме того, письма направлены в территориальный отдел № 6 Главного управления Московской области "Государственная жилищная инспекция Московской области".
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Ноябрь, 2016 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 254
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.7% (45)
Нет, родители ничего детям не должны
7.1% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.4% (189)