08:17
пятница, 26 апреля
2016-11-30T10:29:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/20545
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
30-11-2016 10:29 3513

Более 100 человек обмануто мошенниками в Коломне

Какие виды мошенничества бывают и как уберечься от мошенников.

МУ МВД России "Коломенское" в очередной раз обращается к жителям Коломны  и Коломенского района с просьбой быть бдительными при общении с посторонними людьми, если от них поступают различного рода сомнительные предложения. 
За истекший период 2016 года в МУ МВД России "Коломенское" обратились с заявлениями о мошеннических действиях более 100 человек. В МУ МВД России "Коломенское" в отношении лиц, совершивших мошенничество, возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ "Мошенничество - хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием". Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
 
Мошенничества, связанные с мобильным телефоном, очень распространены. Реакция обычного человека на ситуацию, когда надо быстро принять решение или спасти свое здоровье, вовсю используется современными преступниками. Что примечательно, деньги зачастую им отдают добровольно, и немалые. И только потом осознают, что все, что копилось в течении долгих лет, ушло в карман к мошеннику. Иногда выманивают небольшие деньги, из-за которых человек не пойдет в полицию, и такие мошенничества остаются безнаказанными.
Смс-мошенничества 
Чтобы не оказаться обманутыми, можно позвонить оператору связи и сообщить номер, с которого пришло сообщение и куда мошенники просят отправить деньги.  

Предлагают. "Ваша кредитная карта заблокирована!", или кончился срок действия карты и номер телефона, на который надо перезвонить. Просят сообщить реквизиты банковской карты, так как на сервере банка технический сбой. 
Что надо мошенникам. Реквизиты карты используют в своих целях – в основном для снятия денег. 
Что делать. Помните, что сотрудникам банков запрещено узнавать информацию о реквизитах банковских карт клиентов. Стоит позвонить в call-центр своего банка. 

Предлагают. "Положи, пожалуйста, денег на счет". Или "Мама, у меня проблемы, позвони по этому номеру..., а если не ответит, положи деньги и перезвони". 
Что надо мошенникам. Чтобы вы перевели деньги.
Что делать. Попробуйте позвонить родственнику по его номеру – большая вероятность, что родственник или знакомый даже не в курсе своих проблем. 
Предлагают. "Ваш выигрыш - автомобиль!" или миллион, который выпал на ваш номер в рамках какой-то акции (в случае масштабной аферы присутствует официальный сайт). Просят позвонить по телефону, указанному на сайте. В конечном итоге выигрыш вы получите, внеся "налог" или взнос за выигрыш через терминал оплаты. 
Что надо мошенникам. Получить от вас деньги. 
Что делать. Лучше ничего не делать и не обращать на такие смс внимания. 

Предлагают. Приходит смс о том, что на ваш счет или (на телефон) поступили деньги. Через некоторое время раздается звонок с неизвестного номера и звучит просьба положить денег на их номер, так как деньги ошибочно перевели на ваш счет или телефон. 
Что надо мошенникам. Заставить вас перевести деньги с вашего счета, который на самом деле не пополнился. 
Что делать. Проверить, пополнился ли ваш счет на самом деле. Связаться с оператором. Кстати, все крупные операторы связи на своих сайтах имеют страницы, где рассказывают о телефонных мошенничествах. Там можно узнать стоимость звонков и смс на короткие номера. 

Предлагают. Спасти ваши деньги на карте, так как с нее сейчас идет списание денег. Просят назвать последние три цифры, напечатанные на обороте, так как срочно надо проверить информацию. 
Что надо мошенникам. Привести вас в стрессовое состояние и узнать информацию для доступа к вашей карте. 
Что делать. Позвонить в банк. 
 
Предлагают. В сообщении говорится, что отправлена ММS-открытка или выигрыш ММS-подарок от NN для абонента с номером ...(ваш номер) и ссылка для скачивания подарка. При нажатии на ссылку в телефон скачивается программа с вирусом, который переводит определенные суммы с вашего телефона.
Что надо мошенникам. Скачать средства с вашего телефона. 
Что делать. В Интернете можно "пробить" смс-номер - может, уже был аналогичный запрос. 
Звонки на ваш телефонный номер 
Предлагают. Как будто позвонили из вашей поликлиники (значит, в руки мошенника попали ваши данные с вашим диагнозом). От имени врача говорят о плохих анализах и о том, что необходима госпитализация, но мест, как всегда, маловато. Но вот появилась такая возможность и есть вариант лечения почти за госсчет, надо только немного заплатить прямо сейчас. Доктор поедет мимо – обязательно заскочит и заберет предоплату. Иногда "врач" просто навязывает альтернативу операции – суперлекарство от именно этого заболевания: у него якобы осталось немного и только для вас. За огромные деньги вручают обычный БАД. 
Что надо мошенникам. Выманить деньги.
Что делать. Спросить ФИО звонившего, должность, просить время, чтобы подумать, предложить приехать самому в поликлинику. Перезвонить в поликлинику. 
Предлагают. Попал в аварию или сбил пешехода сын (или другой близкий человек). Это звонок от девушки, с которой он сейчас дружит (от друга, от сотрудника ГИБДД). Трубку передают "сыну", который невнятно говорит, что сидит в патрульной машине. За большие деньги предлагают "откупить" его от тюрьмы. 
Что надо мошенникам. Получить деньги.
Что делать. Перезвонить сыну (родственнику), позвонить в полицию по телефону 02, 618-66-55 или с мобильного - 112. 
Предлагают. От оператора вашей сети просьба изменить параметры телефона на новые, так как перенастраивают сеть. Просят набрать комбинацию из цифр и букв.
Что надо мошенникам. Списать с вашего счета деньги.
Что делать. Естественно, не набирать предложенные знаки. Важно!!! Если просят набрать комбинацию цифр, начиная со "145", то это начало комбинации по переводу денег с одного счета на другой. Вы ДОБРОВОЛЬНО переводите деньги по услуге "Мобильный банк". Это безвозвратная операция.  
Куда обращаться, если попался на уловку мошенника
Сообщите вашему мобильному оператору. Возможно, он поможет вернуть вам деньги обратно, заблокирует телефонный номер обманщика. Если сумма денег большая, обращайтесь в полицию.  
МТС: 8 (800) 333-08-90 (или переправьте полученное SMS на бесплатный номер 1911); 
"Билайн": 8 (495) 974-88-88 (бесплатные рекомендации по телефону 068044); 
"МегаФон": 8 (800) 333-05-00 (абонентская служба 0500); 
Полиция: 02 (с мобильных телефонов 112). 
ВНИМАНИЕ! При обмане преступник намерено искажает факты действительности, сообщает заведомо ложные сведения. Гражданин под влиянием заблуждения сам передает имущество мошеннику. Вас должно насторожить, если номер телефона скрыт или не определен, предлагают быстро получить большую сумму, запрашиваются сведения личного характера, не дают времени на раздумья, заставляют быстро решить вопрос. 
МУ МВД России "Коломенское" просит граждан быть предельно осторожными и бдительными в целях вашей же безопасности!  
Подготовлено: пресс-служба МУ МВД России "Коломенское"
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
1
« Ноябрь, 2016 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 259
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.8% (46)
Нет, родители ничего детям не должны
6.9% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.5% (193)