17:59
четверг, 25 апреля
2016-11-09T15:44:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/20259
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
09-11-2016 15:44 3496

"Бывалых преступников обаянием не возьмешь"

В канун Дня полиции KS рассказывает об одной из очаровательных сотрудниц МВД.

10 ноября полицейские отмечают профессиональный праздник - День сотрудников органов внутренних дел РФ. Корреспондент "Ять" встретилась с нетривиальным коломенским дознавателем - капитаном полиции МУ МВД России "Коломенское" Марианной Зайцевой, хрупкой девушкой, обладательницей роскошной косы. Она рассказала о своих рабочих буднях и чем они отличаются от работы ее киношных "коллег". 

Из химиков в полицейские.
С виду 31-летняя Марианна Зайцева - хрупкая и женственная. Встретив такую девушку без формы, вы наверняка не угадаете ее профессию. Впрочем, в гражданском Марианну практически не увидишь, она почти всегда на работе. Еще одна ее отличительная черта — роскошные длинные волосы, коса ниже пояса. Возможно такая выдающаяся внешность помогает "раскалывать" даже матерых преступников, подумали мы и расспросили Марианну Зайцеву о трудовых буднях, запомнившихся делах и специфике ее работы. К слову, оказалось, что в Коломне дознавателями работают преимущественно дамы: в отделе дознания на улице Октябрьской Революции всего трое мужчин, остальные тринадцать сотрудников - представительницы прекрасного пола. 

В юности, как призналась Марианна Зайцева, она мечтала "химичить" и любила уроки химии. И поэтому, окончив вуз, отправилась работать по специальности - инженером лаборатории развития производства компании Henkel. Но через какое-то время покинула эту профессию, решив, что химическое производство вредно для ее здоровья.

 Однажды девушка узнала, что в коломенскую полицию требуются новые сотрудники, и всерьез заинтересовалась. "Это было почти случайно. До этого никогда не думала, что захочу работать в органах", - вспоминает она. Коломчанка прошла собеседование, медосмотр, тесты на стрессоустойчивость, показала нужную физподготовку, и ее взяли. 

Обаяние не поможет, если на кону судьба. Весной 2008 года Марианна приступила к новой работе. В обязанности дознавателя входит расследование уголовных дел и принятие по ним решений. "Мы допрашиваем преступников, добиваясь признательных показаний", - уточняет наша героиня. Как утверждает Марианна, личное обаяние на допросах она не использует, опирается исключительно на доказательную базу и неоспоримые факты. "Бывалых преступников, особенно неоднократно судимых, обаянием не возьмешь, ведь на кону реальные сроки и судьба человека", - поясняет коломенский дознаватель. 

Марианна Зайцева говорит, что особенно хорошо запоминаются дела с чистосердечными признаниями. В 2012 году она расследовала дело одного москвича, обвинявшегося по ст. 167 УК РФ "Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества". Столичный житель повредил автомобиль человека, застрелившего его собаку, и стал обвиняемым. "Он разводил лаек у себя на даче в Коломенском районе, - рассказывает дознаватель. - Поздней осенью, когда в СНТ почти никого не было, мужчина решил выгулять двух собак без поводков и намордников. Вырвавшаяся псина напугала прохожего, и тот застелил ее из ружья прямо на месте. На эмоциях хозяин собаки несколько раз ударил ногами и руками дорогостоящий автомобиль стрелявшего". Москвич признался в содеянном, за что понес наказание - его осудили. "Стрелок" же сумел доказать, что убил животное в целях самозащиты. 

Вор забыл выбросить улики и попался. Другое уголовное дело с чистосердечным признанием запомнилось дознавателю своей трагикомичностью. Молодой человек решил украсть из спортивного магазина костюм. Вор все заранее продумал - оторвал в примерочной ценники и магнитные бирки, переоделся в обновку, положил магнитные бирки в карман, намереваясь подбросить их в другую одежду в торговом зале. "Но в зале случайно повстречался со своим знакомыми, - рассказывает Марианна. - Разговорился и благополучно позабыл о своем намерении с бирками". На выходе из магазина вор, конечно, "зазвенел", да так, что сам испугался, растерялся, а спохватившись, бросился наутек. Задержали преступника по горячим следам. В кабинете дознания он признал, что с его стороны было настоящей глупостью... забыть про бирки в кармане.

 Телесериалы исказили реальность. По мнению Марианны Зайцевой, сложных дел у нее не бывает. "Просто есть дела, на которые тратишь больше времени", - уверяет коломчанка. Еще она поражается, насколько телесериалы исказили представление людей о работе полицейских. "Люди приходят к нам и дико удивляются, почему мы работаем "не как в сериалах", где дознаватели почему-то чаще ходят по улицам, чем бывают в своих кабинетах. Хотелось бы развеять этот миф. Наша работа в основном кабинетная, допрашиваем почти всегда в отделе. О количестве бумажной работы люди, смотрящие телесериалы, вообще не подозревают", - говорит наша героиня.

 Также, по ее словам, в полиции царит равноправие. "Одинаково требуют и с мужчин, и с женщин. Дамам поблажек нет, все мы трудимся", - добавляет она.

 И Марианна трудится... "А как иначе? Люблю свою работу. Хотя иногда хочется и хорошенько выспаться..." - смеется она. Коломчанка проводит на работе 90% своего времени, прошла путь от лейтенанта до капитана и надеется дослужиться до майора, что является для дознавателя самой высокой планкой. 

Блиц-опрос:
Самое приятное в профессии: общение с людьми. 
Издержки работы: ненормированный рабочий график, минимум личного времени. 
Если не эта работа, то какая? Будем решать проблемы по мере их поступления. 
Счастье - это... отсутствие больших проблем в жизни.


 С праздником! Марианна Зайцева: "Желаю коллегам прежде всего здоровья! Терпения, что необходимо в нашем труде, понимания близких. Если в семье хорошо, то и на работе все будет ладиться. С праздником!"

Редакция «Ять» присоединяется к поздравлениям.

 Принт-версию читайте в ближайшем выпуске газеты "Ять".
Нам интересно Ваше мнение о материале
1
0
0
« Ноябрь, 2016 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 254
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.7% (45)
Нет, родители ничего детям не должны
7.1% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.4% (189)