17:24
четверг, 28 марта
2016-09-27T16:19:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/19738
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
27-09-2016 16:19 2517

Мошенники принялись за аптеки

Мошенники постоянно придумывают все новые и новые способы личного обогащения за счет доверчивых горожан. Теперь они обратили свое внимание на аптеки.

Коломчанка Алина Штанкевич разместила в группе «Коломна Новости» в соцсети «ВКонтакте» пост, в котором предупредила работников торговли и, в частности, фармацевтической отрасли об очередном виде мошенничества: люди представляются сотрудниками Роспотребнадзора. «Я работаю в аптеке, в воскресенье (25 сентября - прим. ред.) вечером зашли молодые люди, предъявили удостоверение сотрудников Роспотребнадзора, показывали какое-то предписание на проверку, но в руки так и не дали, - рассказала корреспонденту KS коломчанка. - Якобы за какое-то нарушение предлагали договориться без участия заведующей аптекой, причем сумму не озвучили, а написали на листочке». 
По словам Алины Штанкевич, молодые люди просили никуда не звонить, но вели себя очень уверенно - чувствовалось, что они прекрасно осведомлены относительно штрафов и требований к аптекам. «Вели себя очень нагло, но все же спешили и хотели быстрее все решить, - рассказала А. Штанкевич. - И даже предлагали взять деньги из кассы, когда я сказала, что у меня нет с собой такой крупной суммы. Но брать деньги из кассы я не имею права, да и вряд ли сотрудник Роспотребнадзора мог бы такое предложить». Девушка рассказала также, что, скорее всего, молодые люди уже побывали в одной из коломенских аптек - об этом они упомянули в разговоре. 
Алина Штанкевич записала номер машины, на которой уехали лжесотрудники Роспотребнадзора. По дороге домой она подошла к машине ППС и рассказала о случившемся. А после решила предупредить общественность в соцсети. 
Корреспондент KS связалась с ТУ Роспотребнадзора. «Проверки в выходные дни осуществляются, только если есть особые указания, обычно же сотрудники Роспотребнадзора проверяют объекты в будни», - рассказали в управлении. При проверке один экземпляр распоряжения и уведомления о проверке обязательно отдается на руки руководителю объекта. Во время проверки составляется протокол, особенно если выписываются штрафные санкции. Штраф оплачивается по квитанциям. 
По словам старшего инспектора по связям со СМИ МУ МВД России «Коломенское» Натальи Алифановой, полицейские постоянно напоминают коломенцам быть более внимательными при общении с незнакомыми людьми, если от них поступают различного рода сомнительные предложения. 
Только за сентябрь 2016 года в МУ МВД России «Коломенское» обратились пять граждан с заявлениями о совершении в их отношении фактов мошенничества. Ущерб, нанесенный гражданам, составил от 30 до 200 тысяч рублей. 
Полиция рекомендует 
1. Не доверяйте незнакомым гражданам, которые представляются социальными работниками и сотрудниками различных организаций и при этом предлагают обмен денег, уговаривают «решить проблему», сообщают о дополнительных выплатах и т. д. Обязательно проверяйте документы у таких людей, позвоните в тот орган, чьими сотрудниками они представляются. 
2. Не доверяйте людям, которые предлагают решить ваши проблемы путем снятия порчи, гадания. 
3. Не доверяйте, если вам пришло сообщение о выигрыше автомобиля или иного ценного приза, для получения которого нужно оплатить телефонный счет, перевести деньги на карту или перейти по ссылке. 
4. Не доверяйте, если вам сообщили, что ваша карта заблокирована и ее необходимо разблокировать, а для этого необходимо позвонить лично оператору. Или если вам «по ошибке кинули на телефон деньги», и их предлагают вернуть. 
5. Не доверяйте, если вам звонят и рассказывают, что кто-то из ваших близких или родственников попал в ДТП, сбил человека или находится в полиции, и для разрешения вопроса вам необходимо передать определенную сумму денег. 
Во всех этих случаях звоните в полицию: 02, 8 (496) 618-66-55.
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 121
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.4% (21)
Нет, родители ничего детям не должны
6.6% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
76% (92)