17:31
пятница, 29 марта
2016-09-22T16:20:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/19693
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
22-09-2016 16:20 2261

Студенток коломенского политеха наградили стипендиями президента и Правительства РФ

Сегодня двух студенток вуза наградили престижными стипендиями, присуждаемыми за научную деятельность.

Стипендий президента РФ и Правительства РФ удостаиваются студенты и аспиранты, показывающие выдающиеся достижения в учебе, а также научной деятельности, как рассказал на торжественной церемонии, прошедшей сегодня, 22 сентября, в коломенском филиале Московского политеха, заместитель директора по науке и связям с общественностью Михаил Сергомасов.












Для их получения необходимо заниматься научно-исследовательской деятельностью, участвовать в конференциях различного уровня. По итогам этих конференций требуется иметь сертификаты, публикации в студенческих научных сборниках и научных журналах. Также поводом к получению стипендий могут стать патенты на полезные модели, промышленные образцы и изобретения, а также получение научных грантов. Плюс к этому обе сессии 1 курса (стипендии вручаются только со 2 курса) должны быть сданы на «отлично», баллы по школьному ЕГЭ должны быть не менее 80, обязательно «олимпиадное» школьное прошлое.

В общем, получить подобные стипендии совсем не просто. Тем не менее впервые за историю политеха это удалось Екатерине Курдиной, студентке 4 курса по специальности «информатика и вычислительная техника» (кафедра автоматизации производства и информационных технологий, заведующий - Анатолий Липатов), и третьекурснице того же факультета и специальности Елене Тельновой. Размер президентской стипендии, которую будет получать Екатерина Курдина, составит 7000 рублей в месяц, назначается она на учебный год. Размер премии Правительства РФ, которую получит Елена Тельнова, - 5000 рублей, она также присуждается на учебный год.

Корреспондент KS пообщалась со стипендиатками. Екатерина Курдина занимается программированием микроконтроллеров, начала свою исследовательскую работу в фирме «Конвер». В свободное от учебы время занимается танцами в студии Владислава Логачева и ходит в спортзал.




















Екатерина Курдина рассказала, что не стремилась к стипендии специально: ее увлекает сам процесс обучения. Но то, что она ее получила, очень приятно, полученные средства девушка планирует потратить на новый монитор или ноутбук. Она надеется также, что стипендия будет бонусом при грядущем трудоустройстве.

Елена Тельнова занимается разработкой проекта «О компьютерных сетях». «Данным направлением меня заинтересовали учителя в школе, а в семье никто этим не занимается», - рассказала она. К выбору профессии родители девушки сначала отнеслись настороженно: девочка, вдруг не «потянет». «А сейчас видят, что получается,  и поддерживают меня во всем. С выбором работы я пока не спешу, хочется еще много чего нового попробовать», -  добавила Елена. В свободное время она работает в студенческом совете, фотографирует, рисует, ведет активный образ жизни.

Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
1
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 125
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.6% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.4% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
76% (95)