18:49
четверг, 28 марта
2016-09-14T13:32:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/19608
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
14-09-2016 13:32 2678

Шесть человек пострадали в очагах бешенства в Коломенском районе

665 человек обратились за антирабической помощью.

Как рассказала корреспонденту «Ять» главный специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Московской области в г. Коломне, Зарайском, Луховицком, Озерском районах Елена Климова, на данный момент в Московской области и в Коломенском районе в частности складывается неблагоприятная обстановка по бешенству. Правда, ситуация не так остра и опасна, как в 2015-м. В минувшем году в Коломне и Коломенском районе был зарегистрирован 31 очаг бешенства животных, количество пострадавших* составило 669 человек (54 человека пострадали в самих очагах бешенства). В 2016 году ситуация более стабильна, однако случаи заболевания продолжают фиксировать. 
Так, в этом году в Коломне и районе было выявлено пять очагов бешенства, за антирабической помощью (вакцинация против бешенства) обратились 665 человек. «Причем случаев гидрофобии человека (бешенства) за последние два года установлено не было», - сказала Елена Климова. 
В этом году в очагах бешенства пострадали двое взрослых, один подросток и трое детей. Территориально они находились в ЗАО «Пановский», деревне Речки, поселке Первомайском, селах Чанки и Непецино. Зараженными животными оказались лисы, а также непривитые домашние и бродячие собаки.  
В Речках женщина вышла во двор на шум и увидела на террасе лису и собаку. Лиса вела себя агрессивно. Женщина обратилась в ветслужбу, дикое животное была исследовано и оказалось больным бешенством. В поселке Первомайском от бешенства погибла домашняя собака, всем членам семьи пришлось пройти вакцинацию. 
В селе Чанки женщина в вольере своей собаки обнаружила труп лисицы и сообщила об этом в ветслужбу. 
В селе Непецино на территорию детской базы отдыха забежала неизвестная собака. Когда дети выходили после завтрака из столовой, собака кинулась к ним и пыталась укусить. Сотрудникам детского дома отдыха удалось отогнать собаку и закрыть ее в сарае. Позже выяснилось, что она бешеная, контактировавшие с ней дети прошли антирабическое лечение. 
В соседнем Луховицком районе было выявлено четыре очага бешенства, пострадавшими оказалось 14 человек, один из них - ребенок трех лет. Девочка была доставлена в травмпункт с ранениями лица и головы, нанесенными домашней собакой. Малышке была оказана срочная помощь, в том числе антирабическая. 
Чем опасно бешенство 
Бешенство является единственным заболеванием, летальность которого составляет 100% в кратчайшие сроки. Оно вызывается вирусом, который поражает центральную нервную систему. Инкубационный период составляет от 10 дней до года. Бешенство не лечится, но предупредить заболевание может вакцинация. Источником заболевания являются все теплокровные животные, в основном это дикие лисицы, енотовидные собаки, хорьки, белки и домашние непривитые собаки и кошки. Заражение человека и животных происходит при непосредственном контакте с переносчиком вируса в результате укуса или ослюнения кожных покровов. Опасно даже мертвое зараженное животное. 
Где вакцинировать питомца 
Роспотребнадзор настоятельно рекомендует не контактировать с дикими животными, а также привить всех домашних питомцев. Вакцинация проводится бесплатно в ГУВ МО "Коломенская районная станция по борьбе с болезнями животных" по адресу: г. Коломна, Колычевский проезд, д. 2. Тел.: 8 (496) 615-71-11, 8 (496) 615-72-03. 
Если вас укусили, не теряйте времени 
Если вы пострадали от укуса животного, следует немедленно тщательно промыть рану с мылом и как можно быстрее обратиться за помощью в ближайший травматологический пункт для проведения курса антирабических прививок. Вакцинацию надо пройти и просто после контакта с подозрительным животным. 
*Пострадавшими считаются не только заболевшие люди, но и те, кто контактировал с больными животными или людьми.

Принт-версия - в свежем номере газеты "Ять".
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 122
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
18% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.6% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.4% (92)