09:06
пятница, 29 марта
2015-09-24T17:14:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/16488
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
24-09-2015 17:14 3483

Коломенцы экономят на еде и не делают крупных покупок

Труднее всего приходится тем горожанам, которые еще до наступления кризиса оформили ипотечные кредиты. О том, как правильно вести себя в этот непростой период и во что стоит вкладывать сбережения, выясняла корреспондент KS.

В интернет-опросе, проведенном корреспондентами KS, приняли участие 540 человек. В комментариях коломенцы называли и другие способы экономии. Кто-то сообщил, что бросил курить, кто-то отказался от алкоголя, один из комментаторов посетовал, что ему пришлось полететь в Египет вместо Испании, а другой пожаловался, что на днях за неуплату ему отключили Интернет. При этом несколько человек сообщили, что используют все перечисленные в опросе варианты.

















Как повлиял кризис на ваш семейный бюджет и на чем теперь приходится экономить? Такой вопрос задала корреспондент KS коломенцам.

Дарья Гусарова, 26 лет

«Лучше одна качественная вещь, чем несколько дешевых»

- Мы живем втроем - я, муж и маленькая дочка. Сейчас я в декрете. По моему мнению, наша семья обладает средним уровнем дохода. За последние два года нам пришлось отказывать себе, например, в отдыхе, развлечениях, крупных покупках, но это связано скорее не с экономическим кризисом, а с покупкой собственного жилья еще до начала кризиса. Сейчас, конечно, мы вряд ли решились бы на это. Раньше погашали кредит усиленно, платили больше, сейчас - только ежемесячный платеж.

Рост цен очень чувствуется, особенно на потребительские товары: одежду, бытовую технику, стройматериалы. Никаких уникальных способов экономии мы не используем, просто стараемся планировать семейный бюджет более рационально, определять, какие траты являются жизненно важными, какие приоритетными, а какие можно и отложить до лучших времен. Например, нам пришлось отложить покупку машины, мебели, крупной бытовой техники. Ну и как всегда, я придерживаюсь правила: лучше накопить на одну качественную вещь, чем купить несколько дешевых. 

Ирина Коробова

«Взяв ипотеку, поняли, что раньше были богаты»

- Доход своей семьи я бы назвала средним, потому что знаю: есть семьи, где он еще ниже. У нас семья из трех человек, я с мужем и 14-летняя дочка. Кризис повлиял на нас сильно, потому что до его начала мы оформили ипотеку. Взяв кредит, поняли, что до этого были очень богаты!

Сейчас приходится экономить на продуктах, раньше могли себе позволить еду намного лучшего качества. Раньше шли в магазин не задумываясь, теперь со списком. В основном покупаю товары по акциям в «Пятерочке».

Забыли, когда в последний раз покупали себе одежду, приобретаем вещи только для дочки. Обувь тоже давно не покупали. А до кризиса могли себе позволить раз в месяц пройтись по магазинам.

Все чаще ищу товары б/у по объявлениям в Интернете и покупаю только то, что действительно нужно. Лекарства приобретаю в самых дешевых аптеках, перед покупкой ищу в Сети самые выгодные предложения. Если врач выписывает дорогие препараты, ищу дешевые аналоги. Хозяйственные товары теперь покупаю в виде концентратов.

Приходится искать варианты подработки. В прошлом году не поехали на отдых, потому что потратились на ремонт в ванной. В этом году отпуска еще не было.

Я работаю в Автоколонне 1417 водителем маршрутки. Доходы сейчас существенно упали, по крайней мере, у меня. Если до кризиса ипотечный платеж «съедал» треть семейного бюджета, то теперь половину. В общем, одну зарплату мы целиком отдаем банку.

Мария, 25 лет

«Если подойти к расходам грамотно, то кризис не заметишь»

- Мы живем вдвоем с мужем, доход чуть выше среднего. С приходом кризиса перешли на здоровый режим питания и благодаря этому существенно уменьшили расходы. Это даже не экономия, просто мы отказались от вредных продуктов, от полуфабрикатов, фаст-фуда. Стараемся покупать все натуральное. Самое дорогое, что покупаем из еды - это мясо: на него уходит около 2000 рублей в месяц. Сейчас овощи и фрукты еще дешевые, но с окончанием сезона, зимой, наверное, на продукты станем тратить больше. В общем, мы совместили приятное с полезным и благодаря этому еще можем позволить себе отпуск за границей. Знаете, если грамотно подходить ко всему, то кризиса и не заметишь. Единственное, от чего мне пока пришлось отказаться, - учеба на водительские права.


Советует экономист: «Свободные деньги переводим в валюту!»

Прокомментировать ответы коломенцев и дать несколько советов, как жить в период кризиса, корреспондент «Ять» попросила декана экономического факультета Государственного социально-гуманитарного университета (бывший МГОСГИ), кандидата экономических наук Марию Русакович:

- Девизом нынешнего кризиса я бы назвала расхожую фразу: «Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи». Если вспомнить историю кризисных явлений в экономике разных государств, обычно в тяжелые времена люди начинают покупать более дешевые товары, более вредную еду. Прекрасно, что коломенцы могут в этой ситуации действовать осмысленно и с пользой для кошелька перейти на здоровое питание, тем более что сейчас правительство вкладывает большие деньги в сельское хозяйство, и качество российских продуктов ничуть не хуже зарубежных.

Отчасти соглашусь и с теми из ваших читателей, которые не собираются отказываться от путешествий. С комфортом отдохнуть сейчас можно и в России, в том же Крыму, например. Но и на зарубежных курортах россиян ждут с распростертыми объятиями, потому что, как выяснилось, именно они формировали львиную долю доходов в туристической индустрии.

Конечно, те, кто до наступления кризиса оформил ипотечный кредит, находятся сейчас в сложном положении. Если ежемесячный платеж стал неподъемным, можно посоветовать воспользоваться «кредитными каникулами» - банки предоставляют такую услугу по заявлению заемщика. Однако стоит помнить, что это лишь временная отсрочка». 

Антикризисные советы от Марии Русакович:

  • В начале месяца, еще до того как деньги оказались у вас в руках, планируйте основные расходы. Учитывайте, что налоги на транспортные средства и недвижимость выросли. Только после того как обязательные расходы расписаны, можно планировать дополнительные.

  • Техника и электроника - это не вид инвестиций. Если появились свободные деньги, лучше купите валюту или откройте валютный счет в банке. Пока цены на нефть падают, это лучший вариант. Курс доллара и евро, по моему мнению, сейчас не на пике. Думаю, они еще преподнесут нам сюрпризы. Еще один беспроигрышный вид инвестиций - это инвестиции в образование.

  • Однозначно не стоит брать ипотеку и другие долгосрочные кредиты, а вот краткосрочные вполне можно. Если есть необходимость, можно взять кредит на срок до пяти лет.









Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 124
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.7% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.5% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.8% (94)