09:08
пятница, 29 марта
2013-11-08T10:07:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/10649
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
08-11-2013 10:07 3824

Штрафы за отказ от туристических услуг незаконны

В редакцию "KS" обратился коломенец с вопросом, должен ли потребитель платить штраф за отказ от купленного туристического тура.

«Купил в туристическом агентстве зарубежный тур, оплатил его заранее - примерно за три месяца. Но за месяц до вылета в связи с семейными обстоятельствами вынужден был отказаться от путевки. В турфирме мне предложили заплатить штраф за отказ. Обязан ли я его оплачивать?
Алексей».  
В Коломне туристов штрафуют регулярно за отказ от предоставления туристических услуг, о чем говорит Юлия Симакова, специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора. Происходит это потому, что многие из них просто-напросто не читают договор, который подписывают. «Покупая тур заблаговременно, клиенты турфирм просто не задумываются, что могут случиться непредвиденные обстоятельства и от отдыха придется отказаться», - обращает внимание Ю. Симакова. И действительно, как правило, турист впервые читает договор, когда сталкивается с проблемой, с удивлением обнаруживая в документе строку, прописывающую штраф за отказ от тура. «Чаще всего штрафы рассчитываются турфирмами в процентном соотношении от стоимости тура и количества дней, оставшихся до заезда», - говорит специалист. 
Юлия Симакова убеждает, что включение в договор штрафных санкций за отказ от путевки является незаконным. «Это ущемление прав потребителя, - утверждает специалист Роспотребнадзора. - Согласно статье 32 Закона о защите прав потребителей, человек имеет право отказаться от исполнения договора. Единственные фактические затраты, которые действительно должен возместить турист, - это затраты турагентства или туроператора по формированию тура. Но их объем на момент аннуляции тура должен быть подтвержден документально». 
В арбитражной практике существуют примеры, когда туроператора или турагента обязывали полностью вернуть денежные средства, полученные от клиента, из-за отсутствия доказательств понесенных по договору расходов. В соответствии со ст. ст. 779, 782 ГК РФ «при отсутствии услуги и фактически понесенных расходов исполнитель обязан вернуть деньги».  
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 124
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.7% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.5% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.8% (94)