09:15
пятница, 18 октября
2013-11-08T10:07:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/10649
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
08-11-2013 10:07 2708 1

Штрафы за отказ от туристических услуг незаконны

В редакцию "KS" обратился коломенец с вопросом, должен ли потребитель платить штраф за отказ от купленного туристического тура.

«Купил в туристическом агентстве зарубежный тур, оплатил его заранее - примерно за три месяца. Но за месяц до вылета в связи с семейными обстоятельствами вынужден был отказаться от путевки. В турфирме мне предложили заплатить штраф за отказ. Обязан ли я его оплачивать?
Алексей».  
В Коломне туристов штрафуют регулярно за отказ от предоставления туристических услуг, о чем говорит Юлия Симакова, специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора. Происходит это потому, что многие из них просто-напросто не читают договор, который подписывают. «Покупая тур заблаговременно, клиенты турфирм просто не задумываются, что могут случиться непредвиденные обстоятельства и от отдыха придется отказаться», - обращает внимание Ю. Симакова. И действительно, как правило, турист впервые читает договор, когда сталкивается с проблемой, с удивлением обнаруживая в документе строку, прописывающую штраф за отказ от тура. «Чаще всего штрафы рассчитываются турфирмами в процентном соотношении от стоимости тура и количества дней, оставшихся до заезда», - говорит специалист. 
Юлия Симакова убеждает, что включение в договор штрафных санкций за отказ от путевки является незаконным. «Это ущемление прав потребителя, - утверждает специалист Роспотребнадзора. - Согласно статье 32 Закона о защите прав потребителей, человек имеет право отказаться от исполнения договора. Единственные фактические затраты, которые действительно должен возместить турист, - это затраты турагентства или туроператора по формированию тура. Но их объем на момент аннуляции тура должен быть подтвержден документально». 
В арбитражной практике существуют примеры, когда туроператора или турагента обязывали полностью вернуть денежные средства, полученные от клиента, из-за отсутствия доказательств понесенных по договору расходов. В соответствии со ст. ст. 779, 782 ГК РФ «при отсутствии услуги и фактически понесенных расходов исполнитель обязан вернуть деньги».  
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0

Комментарии

# пр.МариАрти
8 ноября 2013
14:17
Включение в договор штрафных санкций за отказ от путевки является незаконным. «Это ущемление прав потребителя, - утверждает специалист Роспотребнадзора. - Согласно статье 32 Закона о защите прав потребителей, человек имеет право отказаться от исполнения договора- а тур оператор просто скажет-не нравится, не покупайте.Как будто у покупателя в этом деле есть выбор.Если только ехать али нет.

Добавить комментарий

Оставляя комментарий на сайте Kolomna-spravka Вы принимаете правила комментирования.

Правила комментирования на сайте
1. Администрация Сайта не занимается предварительной модерацией или цензурой комментариев.
2. Администрация Сайта может, но не обязана удалять или перемещать (без предупреждения) любой комментарий по своему личному усмотрению, по любой причине или без причины, включая без всяких ограничений перемещение или удаление комментариев, которые, по личному мнению Администрации, нарушают Правила или законодательство Российской Федерации.
3. Пользователь несет личную ответственность за комментарии, размещенные на Сайте.
4. Размещая свой комментарий, Пользователь автоматически безвозмездно предоставляет Администрации неисключительное право на его использование путем копирования, публичного исполнения, воспроизведения, переработки, перевода и распространения для целей Сайта или в связи с ними, в том числе для его популяризации.
5. Администрация Сайта не несет ответственности за нарушение Пользователем настоящих Правил и оставляет за собой право по своему собственному усмотрению изменять (модерировать) или удалять любые публикуемые Пользователем комментарии, нарушающие запреты, установленные настоящими Правилами.

Администрация сайта оставляет за собой право в любой момент удалить ваш комментарий или часть комментария, если в нем:
* используются нецензурные слова, брань;
* содержится информация не по теме и не имеющая ценности (смыслового значения) для читателей или администрации сайта;
* спам,флуд;
* содержится немотивированная критика.

Запрещается:
1. Оскорбительные и необоснованные высказывания в адрес собеседников, употребление выражений, целью высказывания которых является унижение человеческого достоинства.
2. Возбуждение расовой, межнациональной или религиозной розни, пропаганда идей о расовом, национальном или религиозном превосходстве.
3. Бессмысленные (односложные) высказывания и высказывания, не относящиеся к теме сообщения.
4. Обсуждение действий администрации сайта.
5. Немотивированная, неконструктивная критика

СОГЛАСИЕ на обработку персональных данных

Пользователь, регистрирующийся на сайтах ООО Медиахолдинг "Ять" (далее - Медиахолдинг) c целью участия в проектах Медиахолдинга и получения доступа к сервисам Медиахолдинга, тем самым выражает свое полное согласие в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ "О персональных данных" на автоматизированную, а также без использования средств автоматизации, обработку и использование своих персональных данных.

Пользователь гарантирует достоверность предоставленных персональных данных и то, что персональные данные принадлежат Пользователю.

В случае предъявления третьими лицами любых претензий Медиахолдингу, связанных с обработкой и использованием персональных данных пользователя, такой пользователь обязуется своими силами и за свой счет урегулировать указанные претензии с третьими лицами.

Медиахолдинг вправе использовать персональные данные пользователей в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Конфиденциальность персональных данных может быть раскрыта исключительно на основании федерального закона.

Лица, считающие, что их права и интересы нарушены в результате обработки и использования персональных данных, направляют претензии по адресу электронной почты editor@kolomna-spravka.ru.

Настоящее согласие может быть отозвано Пользователем в письменной форме. Настоящее согласие действует до даты его отзыва Пользователем путем направления в Медиахолдинг письменного сообщения об указанном отзыве в произвольной форме, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Пользователь подтверждает факт ознакомления с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных», и в полной мере осознает и понимает права и обязанности в области защиты персональных данных.

Пользователь осознает, что в случае авторизации на сайтах Медиахолдинга посредством учетных записей социальных сетей, на него распространяются правила и условия соответствующих социальных сетей, в том числе в части обработки и использования персональных данных и обеспечения их конфиденциальности.

« Ноябрь, 2013 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Делаете ли вы прививки от гриппа?
Всего голосов: 118
Да, считаю это обязательной процедурой
16.1% (19)
Делаю все прививки. От гриппа - нет
10.2% (12)
Делаю, но не каждый год
5.1% (6)
Не делаю, считаю их бесполезными
40.7% (48)
Нет, слышал(а) это опасно
14.4% (17)
Не делаю, не люблю ходить по больницам (нет времени)
12.7% (15)
Не хочу тратить деньги на прививки
0.8% (1)
Нет, боюсь уколов
0% (0)