00:12
воскресенье, 28 апреля
2012-09-14T17:22:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/7718
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
14-09-2012 17:22 3262

Доберется ли до Коломны африканская чума свиней?

Опасный вирус уверенными шагами подступил к пределам Московской области

Отдел Государственного ветеринарного надзора № 6 Главного управления ветеринарии Московской области предупреждает о серьезной ситуации по африканской чуме свиней, сложившейся на территории России. Учитывая, что промышленные предприятия работают в режиме закрытого типа, наиболее уязвимыми в случае возникновения АЧС являются личные подсобные, фермерские хозяйства.

Африканская чума свиней (АЧС) – особо опасная вирусная болезнь домашних и диких свиней всех пород и возрастов, характеризующаяся лихорадкой, геморрагическим диатезом и высокой летальностью. Заражение здоровых животных происходит при совместном содержании с инфицированными вирусоносителями. Возбудитель передается через корм, пастбища, транспортные средства, загрязненные выделениями больных животных. Механическими переносчиками вируса могут быть птицы, домашние и дикие животные, грызуны, накожные паразиты (клещи, вши, зоофильные мухи), бывшие в контакте с больными и павшими свиньями.

Клинические признаки: инкубационный период от 2 до 22 суток. Температура тела животного повышается до 42°С, пропадает аппетит. На коже в области ушей, шеи, живота, внутренней поверхности конечностей, у основания хвоста появляются кровоизлияния, которые сливаются и образуют темно-багровые пятна, не бледнеющие при надавливании. Иногда появляются понос с примесью крови и рвота.
Супоросные свиноматки абортируют. Наблюдается кровотечение из носа и нервные расстройства (судороги, параличи конечностей). На 7-й – 10-й день животные обычно погибают.

Каждому владельцу свиней нужно помнить: средств для лечения африканской чумы не существует! Гибель может достигать 100%. В случае возникновения АЧС все свинопоголовье и свинарник сжигаются.

Болезнь можно предупредить, соблюдая ряд правил, выполнение которых позволит сохранить здоровье животных и избежать экономических потерь:

– обеспечить безвыгульное содержание свиней;

- предоставлять поголовье свиней для проводимых ветслужбой вакцинаций;

- ежедекадно обрабатывать свиней и помещение для их содержания средствами от кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох), постоянно вести борьбу с грызунами;

- приобретать живых свиней только с разрешения Государственной ветеринарной службы и при наличии ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие места вывоза свиней и вакцинации против классической чумы и рожи свиней;

- исключить кормление свиней кормами животного происхождения и пищевыми отходами без проварки;

– вновь приобретаемых животных регистрировать в сельских администрациях и государственной ветеринарной службе;

– убой свиней и реализацию мясопродуктов проводить только после проведения предварительного клинического осмотра свиней и ветеринарно-санитарной экспертизы ветеринарным специалистом госветслужбы.

При первом появлении клинических признаков, характерных для АЧС, или падеже свиней немедленно обращаться в государственную ветеринарную станцию района.

Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 270
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
18.5% (50)
Нет, родители ничего детям не должны
6.7% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.1% (200)