12:42
четверг, 28 марта
2011-12-08T15:02:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/5173
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
08-12-2011 15:02 4080

Геннадий Гудков: «Нельзя разговаривать с народом с помощью ОМОНа!»

Депутат Госдумы Геннадий Гудков раскритиковал действия властей в отношении митингующих в Москве.

«Сегодня власть отгородилась от решения проблем, связанных с фальсификациями выборов, щитом ОМОНа. Вместо того, чтобы обратить внимание на массовые нарушения избирательных прав граждан в день голосования 4 декабря, в том числе при подсчете результатов, и вступить в диалог с обществом - власть высылает ОМОН, делая из сотрудников МВД политических «стрелочников». Это прямой путь к гражданской конфронтации!
Граждане, вышедшие на митинги 5 и 6 декабря, отстаивали свои конституционные права - это проявление активной гражданской позиции, и ее надо уважать. Злоупотребление силой - это путь, ведущий Россию к гражданским конфликтам. Я считаю неправомерными значительную часть административных арестов, включая лидеров «несистемной» оппозиции. К сожалению, осуществляется политизация статьи 19.3 КоАП. В жаргоне силовиков уже появился оборот «политические заключенные», а сама статья превращается в дубину против оппозиции. Нельзя решать наболевшие проблемы в обществе силой. Это тупиковый путь, ведущий к очень опасному сценарию.
Я убежден в невиновности арестованных «за неповиновение» А.Навального и И.Яшина. Осуждаю задержания, произведенные без достаточных юридических оснований, которые вчера коснулись, в том числе, кандидатов в депутаты Государственной Думы, пытавшихся разобраться в происходящих на площади событиях. Слава Богу, что сотрудникам ГУВД хватило ума отпустить без значимых последствий многих политиков, общественных деятелей и журналистов.
В этой связи, я обращаюсь к руководству МВД России, ГУВД Москвы и Московской области с настоятельным предложением выполнять не распоряжения и приказы неких «теневых» руководителей, прячущихся за спинами солдат ОМОНа, а четко выполнять требования российского законодательства. Например, обеспечивать беспрепятственный доступ адвокатов к задержанным, не злоупотреблять административным арестом. У нас и так достаточное число злостных правонарушителей, заслуживающих административного наказания, но чаще всего отделывающихся незначительным штрафом.
Еще один важнейший урок митинга оппозиции 6 декабря. Впервые по политическим мотивам люди на площадь вышли стихийно. На Триумфальной площади не было конкретных организаторов. Улица сама формировала своих лидеров. Это очень тревожный сигнал для всех политиков, чувствующих свою ответственность за судьбу страны.
Вывод: если не работают механизмы парламентской и общественной демократии, на улицы выходит стихия», - подчеркнул Геннадий Гудков.


Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 115
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
18.3% (21)
Нет, родители ничего детям не должны
7% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.8% (86)