19:01
пятница, 26 апреля
2023-03-11T16:20:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/46515
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
11-03-2023 16:20 1920

Уроки финансовой грамотности на примере из судебной практики в Коломне

Предприимчивости этого молодого человека мог позавидовать сам Остап Бендер, чей образ обессмертили в своих произведениях Ильф и Петров. Зарабатывая на жизнь с помощью афер, он, как и герой известного романа, считал, что абсолютно чист перед законом. Схема мошенничества, придуманная заезжим гастролером из соседнего города, была наивна и проста, но работала безотказно: продавцы магазинов добровольно отдавали все деньги из кассы. Как такое стало возможно, рассказала старший помощник коломенского городского прокурора Анна Агальцова.

Утром 12 октября 2022 года высокий статный мужчина средних лет, одетый в темно-серый твидовый костюм, появился на пороге коломенского магазина сладостей. В небольшом помещении, доверху заставленном коробками с печеньем и пряниками, никого не было, кроме продавщицы, которая, явно скучая, водила пальцем по экрану телефона. Появление покупателя ее оживило: женщина услужливо спросила, чем может быть полезна, и, не дождавшись ответа, начала перечислять «самое свежее». Впрочем, сладости совсем не интересовали посетителя.

«Здравствуйте! - обратился к продавщице мужчина с каталогом в руках, планшетом под мышкой и висящим на тесемке бейджем, на котором помимо прочего значилось: «Иван, менеджер по продажам». - Я хочу обсудить с вами вопрос сотрудничества».

С первого же взгляда мужчина сумел произвести на даму впечатление человека исключительно добропорядочного и серьезного. Он прекрасно владел предметом разговора, профессиональной лексикой, аргументированно докладывал по каждому пункту - в общем, знал, как убедить и извлечь из этого пользу. Незнакомец предлагал работнице торговой точки свои услуги по поставке продукции в магазин. Говорил, что уже завтра утром привезет свежие пирожные, конфеты и вафли по весьма выгодной цене. Нужно лишь внести небольшую предоплату - ровно столько, сколько есть денег в кассе.

«Есть одиннадцать тысяч, - сказала продавец, отсчитывая купюры.

Женщина повелась на хитрую уловку. Она протянула незнакомцу заработанную за день выручку, даже не спросив документы, удостоверяющие его личность, и не заключив никакого договора на поставку продукции.

Получив желаемое, мужчина раскланялся. Конечно, он не собирался сюда еще раз возвращаться.

В тот же день по аналогичной схеме мужчина похитил из кассы торгового павильона «Молоко и индейка» еще 25 тысяч рублей. Решив, что задерживаться в Коломне больше не стоит, чтобы не привлекать внимание сотрудников полиции, мошенник отправился на гастроли в другие города Московской области. В Королеве ему удалось обмануть продавца табачной продукции и похитить 36 тысяч рублей. В одном из магазинов Орехово-Зуева кассир отдала 40 тысяч рублей.

Все пострадавшие от обаяния Ивана написали заявление в полицию. За работу взялись следователи. Они разыскали мошенника и возбудили уголовное дело по трем эпизодам преступлений, предусмотренных ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации («Мошенничество»).

Выяснилось, что мужчина проживал в Раменском и действительно работал менеджером в одном из ООО. Однако зарплаты на жизнь не хватало, и он пустился во все тяжкие.

Ранее мужчина уже привлекался к уголовной ответственности за мошенничество.

9 февраля 2023 года Коломенский городской суд вынес мошеннику приговор.

Судья учел, что Иван С. полностью признал свою вину, раскаялся, способствовал раскрытию преступления, имел на иждивении малолетнего ребенка. Суд приговорил преступника к двум годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Имя фигуранта уголовного дела изменено на вымышленное

Ольга БАЛАШОВА

Нам интересно Ваше мнение о материале
13
1
7
« Март, 2023 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 266
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
18% (48)
Нет, родители ничего детям не должны
6.8% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.4% (198)