01:27
пятница, 29 марта
2021-03-19T14:09:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/38677
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
19-03-2021 14:09 6791

В Коломне осудили мужчину, ограбившего случайного знакомого на 300 тысяч рублей

В отдел коломенской полиции поступило заявление от 40-летнего местного жителя о краже солидной суммы денег. Мужчина рассказал, что лишился кошелька во время гулянки в одном из городских кафе. Правоохранители завели уголовное дело. Чем закончилась эта история, рассказала помощник коломенского городского прокурора Любовь Полянина.

За вечер было выпито пять или шесть бутылок пива на каждого, от сухарей в плетеной сухарнице остались одни крошки, но пятница продолжалась. В кафе, заведении уровня, прямо скажем, так себе, царила обычная для этого дня недели обстановка - веселая, разгульная. Несмотря на поздний час, расходиться никто не собирался. Пьяные завсегдатаи громко гоготали, разгоряченные алкоголем девушки еще отплясывали на танцполе.

Колян хлопнул еще стопочку и, блаженно потягиваясь, похрустывая сцепленными пальцами, еле выговорил кривым от зевоты ртом: «Да, засиделись мы…» Он покосился на свои часы: стрелки на них показывали 0.50. Идти домой не хотелось, да и зачем, когда там никто не ждет. С этой мыслью Колян встал из-за столика и, оставив своих приятелей, пошел размяться к барной стойке. Он решил, что еще одна бутылочка темного пива здоровью точно не повредит. В конце барной стойки одиноко сидел мужчина с черными, как смоль, волосами, аккуратно одетый. Колян уверенным шагом направился к нему, взлетел на крутящийся стул и положил перед собой сотовый телефон. Незнакомец повернулся, посмотрел ему в лицо и, по-приятельски протянув руку, представился Сергеем.

«Угощайся!» - сказал он и подвинул к Коляну наполовину опустошенную бутылку водки. Так и познакомились. У мужчин сразу нашлись общие темы для разговора. Выяснилось, что оба занимаются ремонтом и строительством. Колян приехал в Коломну на временные заработки из Курской области: вместе с товарищами и братом взялся за отделку двух квартир, а Сергей занимается продажей строительных материалов. Беседа вышла долгая и душевная - настолько, что под конец Сергей расщедрился и купил Колькиной компании еще одну бутылку спиртного.

Когда гулянка подошла к концу и Сергей засобирался домой, пьяная толпа вышла провожать его на улицу.

«Мужик, не уходи, мы тебе деньги сейчас вернем!» - в полупьяном бреду талдычил Колька. Его новый знакомый отмахивался рукой, пытаясь уйти, но Колька не отставал и твердил одно и то же, как попугай. Сергей пытался объяснить, что деньги ему возвращать не стоит, мол, угощал, но новый приятель не унимался. Тогда Сергей достал из кармана портмоне и сверкнул толстой пачкой пятитысячных купюр. В кошельке лежало порядка трехсот тысяч рублей, которые он тем вечером получил от заказчика за выполненную работу.

При виде красных бумажек у Кольки загорелись глаза. Он еще ни разу не видел, чтобы такую стопку денег носили в заднем кармане брюк. Парень без лишних раздумий схватил Сергея за руку, вырвал кошелек и со всех ног бросился бежать. Мужчина погнался за ним, но вскоре выбился из сил и упустил беглеца. Немного отдышавшись и придя в себя после случившегося, Сергей вызвал полицию.

Задержать по горячим следам злоумышленника не удалось: Колька взял такси и помчался сначала в Москву, а оттуда на попутках добрался до Курской области. Поиски беглеца затянулись на три месяца. Лишь в октябре 2020 года его все же разыскали и доставили в Коломну для судебного разбирательства. В отношении 29-летнего мужчины было возбуждено уголовное дело по п. «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ («Грабеж, совершенный в крупном размере»).

26 февраля 2021 года Коломенский городской суд вынес Кольке приговор. С учетом того, что мужчина уже был неоднократно судим за аналогичные преступления, ему назначено наказание в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Имена фигурантов уголовного дела изменены на вымышленные

Ольга БАЛАШОВА

Нам интересно Ваше мнение о материале
25
3
7
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 123
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.9% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.5% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.6% (93)