12:02
пятница, 26 апреля
2021-03-19T10:50:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/38672
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
19-03-2021 10:50 8150

Какой будет новая коломенская поликлиника в микрорайоне Подлипки и что сейчас происходит на стройплощадке

Ранее портал KS уже сообщал, что в микрорайоне Подлипки в Коломне стартовало строительство новой поликлиники на 600 посещений в смену. После завершения объекта коломенцы смогут получать медицинскую помощь и своевременно функцио­нальную диагностику в комфортных условиях.

«Сфера здравоохранения важна для каждого. Благодаря поддержке Правительства Московской области и губернатора Подмосковья Андрея Юрьевича Воробьева началось строительство новой поликлиники. Возведение этого крупного объекта идет в рамках национального проекта «Здравоохранение». Завершить работы планируется в 2022 году», - отметил глава Городского округа Коломна Денис Лебедев.

Напомним, место строительства будущей поликлиники, микрорайон Подлипки, напротив школы в бывшем совхозе «Коломенский», определили еще в 2019 году. Сейчас здесь уже кипит работа. Подрядная организация «Триумф» подготовила строительную площадку.

Как сообщили в администрации Городского округа, в настоящее время здесь установили временное ограждение, бытовки, готовят место для арматурного цеха.

Также завезли необходимое оборудование, в том числе временную передвижную электроподстанцию. Рабочие приступили к разработке котлована для фундамента. Геодезисты намечают расположение путей строительного крана.  

За забором тоже работает спецтехника подрядчика, эта территория также относится к будущей поликлинике. Сейчас здесь готовят место для возведения объектов инженерной инфраструктуры - котельной, очистных сооружений, насосной станции.

Мощность нового здания поликлиники рассчитана на 600 посещений в смену. Из них 450 - взрослое население, 150 - дети. Планируется, что поликлиника будет обслуживать центральную и старую части города, а также ближайшие сельские населенные пункты: микрорайоны Подлипки, Запруды, Репинский, Сандыри, Старую Коломну, поселки Первомайский, Биорки, бывший совхоз «Коломенский» и часть района «Центральный». Всего в зоне обслуживания поликлиники 50 тысяч человек.

Над разработкой проекта здания проектировщики работали совместно с медиками, которые готовили предложения для технического задания, поэтажно расписывали каждый кабинет, обсуждали  функционал помещений. Проектировщики постарались максимально учесть все пожелания.

Так, в поликлинике предусмотрели разделение потоков посетителей детского и взрос­лого населения. В каждом отделении будут рентгенодиагностические и консультационно-врачебные зоны с кабинетами заведующих, старших медицинских сестер и помещениями сестер-хозяек.  Поликлинику оснастят необходимой мебелью и современным медицинским оборудованием.

«Новое здание позволит полностью снять тот дефицит площадей, который сейчас имеется в амбулаторно-поликлиническом звене, - рассказал главный врач Коломенской ЦРБ Олег Митин. - Поликлинику оснастят всем необходимым диагностическим оборудованием: для диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы, онкологических патологических состояний и для выявления других заболеваний. Появление нового медицинского объекта разгрузит поликлинику №  1, что позволит ей принимать пациентов из соседних сельских поселений, чтобы им не приходилось ехать в Колычево».

Поликлиника будет иметь четыре надземных этажа и один цокольный. В здании создадут условия для удобного доступа и комфортного пребывания маломобильных групп населения: вход без ступеней, наличие лифтов и санузлов для инвалидов. Пол первого этажа будет выполнен без перепадов. На крыльце входа обу­строят пандус с углом наклона в пять градусов.

Планировка поликлиники имеет простую однокоридорную систему. Помещения и кабинеты расположены по обеим сторонам коридора, все они имеют естественное освещение. Перемещаться между этажами позволят два пассажирских лифта грузоподъемностью 1000 кг, а также две лестницы в разных частях здания.

Архитектурное решение фасадов выполнено в современном лаконичном стиле и не перегружено лишними деталями.

Подрядчик проведет и благоустройство территории возле медицинского учреждения. Вокруг здания преду­смотрен круговой проезд для спецавтомобилей, а также парковка для сотрудников и посетителей поликлиники.

В восточной части участка оборудуют детскую площадку с покрытием из резиновой крошки. В юго-западной части расположат площадку для отдыха с покрытием из тротуарной плитки.

Участок озеленят, на территории высадят деревья, кустарники, установят малые архитектурные формы. 

По заверениям властей, с транспортной доступностью новой поликлиники проблем не будет. Предполагается, что действующие автобусные маршруты дополнят большим количеством рейсов.

«Как же мы ждем новую поликлинику! - говорит коломчанка Анна Жернова. -  Живем в микрорайоне Подлипки-город и, конечно, каждый раз тратим время на то, чтобы доехать до больницы и попасть на прием к врачу. Все мои соседи подтвердят: новая поликлиника очень востребована у жителей. Надеюсь, строительство завершат в обещанные сроки».

Фото: администрация Г. о. Коломна

Нам интересно Ваше мнение о материале
36
2
16
« Март, 2021 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 261
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
18% (47)
Нет, родители ничего детям не должны
6.9% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.3% (194)