02:16
среда, 24 апреля
2023-02-28T13:13:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/46425
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
28-02-2023 13:13 1387

Перерасчет за мусор, дистанционная продажа лекарств: что в марте изменит нашу жизнь

Начало весны 2023 года будет ознаменовано рядом важных событий, которые коснутся каждого коломенца. Так, с 1 марта в округе изменится организация дорожного движения, повысятся акцизы на жидкости для сигарет, жильцы будут оплачивать коммунальные услуги по факту потребления. Какие еще изменения вступят в силу - в обзоре KS.

Нормативы будут считать по-новому

За свет в подъезде и воду в подвале теперь придется платить каждому по фактическому потреблению, а не по нормативу. Вступает в силу постановление правительства, в соответствии с которым за первый квартал 2023 года будет проведен перерасчет платы по ОДН, исходя из реального потребления электроэнергии и воды, которое определяется по приборам учета. Согласно Жилищному кодексу, за общедомовые нужды полагалось платить по нормативу с последующим перерасчетом. Но схемы этого перерасчета не было, поэтому жители до недавнего времени платили по нормативу, который в каждом регионе свой. Теперь же эту сумму будут корректировать, ориентируясь на приборы учета. И конкретные цифры в платежках будут зависеть от того, в каком состоянии находится дом и насколько оправданны установленные в регионе нормативы. Есть регионы, у которых норматив высокий, там жители переплачивали, поэтому им данное нововведение во благо. Если же в доме текут трубы, на лестничных клетках нет энергосберегающих ламп и т. д., там расходы на ОДН будут больше, чем в доме, где все приведено в порядок.

Шашлычницу можно поставить ближе к дому

1 марта в России вступят в силу новые правила сжигания листвы и мусора, установки мангалов на дачных участках. Таким образом, в МЧС отказались от действовавших жестких нормативов установки мангалов, шашлычниц и бочек для сжигания листвы. Теперь при использовании открытого огня в металлической емкости (бак, бочка) для сжигания, например, сухой травы и веток место разведения костра должно располагаться на расстоянии не менее 7,5 м до зданий, сооружений и иных построек; а также в 50 м от хвойного леса, в 15 м от лиственного леса; зона очистки вокруг - 5 м.

Дистанционная продажа лекарств

С 1 марта в Подмосковье стартует трехлетний эксперимент по дистанционной продаже рецептурных лекарств. Аптеки будут участвовать в нем добровольно, а покупатели смогут приобрести необходимый препарат по электронному рецепту.

Перерасчет за мусор

Жители смогут требовать перерасчет платы за вывоз мусора при своем отсутствии в квартире больше пяти дней. Вступают в силу изменения в правила предоставления коммунальных услуг. Теперь при временном отсутствии дома жители могут попросить перерасчет за мусор, если предоставят подтверждающие свое отсутствие документы. Отсутствовать нужно не менее пяти дней. К сожалению, отпуск на даче такой уважительной причиной не является. Вашу непричастность к мусору может доказать, например, путевка в дом отдыха или командировочное удостоверение.

Узнать владельца квартиры станет сложнее

В выписках из Единого госреестра недвижимости перестанут указывать фамилию, имя и отчество собственника. Получить выписку с полными данными можно будет в нескольких случаях. Во-первых, если собственник подал заявление в Росреестр о том, что разрешает открыть эти сведения. Во-вторых, через нотариуса при наличии весомых причин. Также выписку сможет получить сам владелец жилья. Вводится механизм их проверки. На выписке будет QR-код, после сканирования которого можно будет получить подтверждение представленных сведений либо их опровержение.

Акцизы на вейпы

С 1 марта ставки акцизов на сигареты и папиросы в России повысятся на 2%, а на жидкости для вейпов и нагреваемый табак - на 11%. Кроме того, табачная продукция не может стоить в магазинах дешевле 119 рублей. Новая цена будет действовать до конца года.

На электросамокате без ветерка

Электросамокаты, моноколеса и гироскутеры получили статус средств индивидуальной мобильности (СИМ). Теперь скорость на самокате должна быть не выше 25 км/ч, а его масса, чтобы можно было ехать по тротуарам и велодорожкам, должна быть не больше 35 кг. Приоритет на тротуарах остается у пешеходов, а для перехода дороги водителям электросамокатов придется сойти с транспортного средства. Водители электросамокатов смогут ездить вместе с велосипедистами по правому краю проезжей части. Правда, позволено это будет только лицам с 14 лет и на дорогах с разрешенной скоростью не более 60 км/ч. На тех улицах, где допустимая скорость выше 80 км/ч, проезд самокатов запрещен.

Движение по кругу

Изменится проезд перекрестков с круговым движением. С 1 марта 2023 года на перекрестке равнозначных дорог дорогу должен будет уступить въезжающий, а на перекрестке неравнозначных дорог уступать будут те, кто въезжает с второстепенной дороги. У тех, кто въедет на круговое движение с главной дороги, сохранится приоритет.

Дыхните на камеру

Затронут изменения с 1 марта 2023 года и порядок проверки водителя на алкоголь. Новые правила будут действовать до 2029 года. Наряду с проверкой в присутствии двух понятых теперь измерять алкоголь можно будет под видеозапись. Основания те же — запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, не соответствующее обстановке поведение и другое. Присутствие алкоголя по-прежнему будут определять по наличию в выдыхаемом воздухе этилового спирта до 0,16 промилле. Если водитель отказывается от проверки, его отправляют на медосвидетельствование.

Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
6

Новости Коломны за 28 февраля

« Февраль, 2023 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728     
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 241
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.4% (42)
Нет, родители ничего детям не должны
6.2% (15)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.5% (182)