14:54
пятница, 19 апреля
2022-10-12T14:50:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/45056
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
12-10-2022 14:50 3587

«Не знаем, куда еще обратиться!»: бомжи и вандалы не дают спокойно спать жильцам коломенской многоэтажки

Женщина обратилась в нашу редакцию за помощью в решении давней проблемы, которая не дает спокойно спать (в прямом смысле этого слова) всем жильцам дома № 40 на улице Фрунзе. Больше двух лет люди терпят выходки маргиналов, облюбовавших первый этаж дома. После того как в 2019 году оттуда выехало кожно-венерологическое отделение поликлиники № 1, помещение пустует и привлекает бомжей и наркоманов.

Письмо от коломчанки Натальи П.: 

«Не знаем, куда еще обратиться с нашей проблемой! Надеемся, что вы предадите огласке, и нас услышат! На протяжении года мы живем как на пороховой бочке: вандалы перебили все стекла, залезают внутрь, выдернули все электрические провода, разгромили оставшуюся мебель. Все это время мы пишем, звоним в РЭУ, вызываем наряды полицейских. Толку никакого! Нас шпыняют год, и никто не может дать конструктивного ответа, кому же принадлежит это помещение. Сначала нам говорили, что оно относится к Коломенской ЦРБ, потом сказали, что к Москве. Но это полбеды. Дело в том, что в этом помещении есть лаборатория, в которой находится вся система по отоплению и водоснабжению нашего многоквартирного дома. Если вандалы доберутся и туда, ничего хорошего не будет. Окна, которые были разбиты, мы заделали фанерой, но ее всю выломали, дверь взломали. Сегодня ночью приезжал наряд, а толку от этого? Мы просим помочь нам решить эту проблему, найти настоящих хозяев этого помещения, которые бы поставили решетки на окна и железную дверь, чтобы мы, жители, могли спать спокойно!»

Жители засыпали портал «Добродел» жалобами. С начала 2021 года люди пишут письма с просьбами принять меры и установить на окнах первого этажа железные решетки, чтобы посторонние не могли пробраться внутрь и устраивать беспорядок.

Но никакие действенные меры для того, чтобы обезопасить проживающих людей, до сих пор не предприняты.

Впрочем, одна попытка была. В марте прошлого года работники ООО «ДГХ» временно заколотили разбитые окна фанерой и направили в адрес Коломенской ЦРБ, за которой на тот момент было закреплено помещение, письмо с требованием навести порядок и в дальнейшем его поддерживать.

Однако не прошло и месяца, как непрошеные гости выбили фанеру и снова принялись бесчинствовать в пятиэтажке. И снова в адрес КЦРБ (на этот раз от Управления имущества и земельных отношений администрации г. о. Коломна) было направлено письмо с требованием привести помещение в надлежащий вид и исключить доступ в него посторонних людей. При этом в Управлении опять подчеркнули, что нежилое помещение находится в собственности Московской области и закреплено на праве оперативного управления за Коломенской больницей. Но и на этот раз мер не последовало.

Сколько же еще потребуется времени, сил и нервов, чтобы добиться установки металлических решеток на окнах и двери «заброшки»? Неужели это настолько непосильная задача?

Редакция обратилась за комментарием в ООО «ДГХ». 10 октября был получен ответ:

«Нежилое помещение общей площадью 618,2 кв. м, расположенное в многоквартирном доме по адресу: г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 40, находится в собственности Московской области и длительное время пустует. В целях приведения указанного помещения в надлежащее состояние в адрес Министерства имущественных отношений Московской области от имени управляющей компании ООО «Департамент городского хозяйства» направлено обращение о принятии в кратчайшие сроки мер, препятствующих проникновению в помещение посторонних лиц, и требование произвести остекление и установить входную дверь».

Нам интересно Ваше мнение о материале
7
3
85
« Октябрь, 2022 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 226
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.3% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.2% (14)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.7% (171)