01:53
суббота, 20 апреля
2022-10-12T09:16:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/45047
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
12-10-2022 09:16 9827

Кому в Сычево, кому в Колычево... Удобен ли маршрут до новой поликлиники, оценила журналист KS

Недавно в Коломне запустили новый маршрут автобуса - № 19. Вернее, маршрут с таким номером уже существовал, но был гораздо короче. Теперь он охватывает почти весь город, а также некоторые пригородные села со стороны Озерского шоссе. Сделано это главным образом для того, чтобы коломенцам было легче добираться до новой поликлиники в Подлипках, которую обещают открыть уже в этом году.

Из разговоров в автобусе:

- А вы куда едете?

- Мы – Сычево – Колычево!

- А мы – Паново - Бараново! (смеется)

Вот так, с шутками-прибаутками, мы и ехали по новому маршруту…

Начать тестировать новый маршрут я решила с остановки «Улица Дзержинского», по направлению из Колычева в Старый город. По расписанию ближайший автобус должен был прийти в 11.57. Стою жду. В 11.59 подходит небольшой ПАЗик. Стоящие на остановке пассажиры кидаются к двери, что-то спрашивают у водителя. Слышу: «13-й маршрут». Так, стоп. Наполовину уже засунувшись внутрь, высовываюсь обратно, смотрю на табличку: «Маршрут № 19». Спрашиваю у водителя:

- Это 19-й маршрут?

- 19-й, но мы сначала едем в Голутвин, как 13-й.

Ну, в Голутвин, так в Голутвин. Сажусь. Водитель:

- Проезд оплачивайте, пожалуйста (кивает на валидатор). 

- Наличными можно?

- Что вы, уже два месяца, как не принимаем!

С некоторыми затруднениями проезд все же удалось оплатить. Оказывается, на остановке пассажиры спрашивали, едет ли он в Старый город, а водитель отвечал, что сначала в Голутвин, по 13-му маршруту.

- Хоть бы табло поменяли, - сетует водитель, – или объявления на остановках сделали. А то люди привыкли, а маршрут изменился. Остановки, в отличие от больших автобусов, тоже не объявляются. Приходится каждый раз объяснять, как едем.

С проспекта Кирова свернули на улицу Ленина, едем в сторону Окского проспекта. Автобус небольшой, но и народу в нем немного. Пока не открыли поликлинику в Подлипках, а дачный сезон уже в основном завершился, ажиотажа на этом направлении не наблюдается. Спрашиваю, планируются ли в дальнейшем автобусы побольше. Водитель отвечает, что вряд ли. А как же народ, который поедет в поликлинику? Пенсионеры, мамы с колясками? В этом ПАЗике еще есть задняя площадка, куда могут поместиться две или три коляски. А ведь на этом маршруте ходят еще «газели», куда только одна коляска и влезет, и то с трудом. Проблема...

В Голутвине на остановке выходят все пассажиры. Далее по улице Октябрьской Революции еду одна. Лишь ближе к центру начинают подсаживаться люди. Тоже спрашивают про Старый город. На сей раз водитель отвечает утвердительно.

Станция Старая Коломна - формально конец маршрута. Проезд нужно оплачивать заново. Это будет неудобно живущим в районе ул. Октябрьской Революции, т. к. им придется ездить в поликлинику за двойную оплату.   

Выезжаем со станции Старая Коломна по улице Ивановской. С нее сворачиваем на Коломенскую, затем на Яна Грунта, кольцо вокруг Троицкого храма… В Старом городе на остановках спрашивают, едем ли мы в Колычево. «Едем, но только мимо ЖБИ», - отвечает водитель.

На перекрестке Озерское шоссе – улица Ленина сначала заворачиваем в новый микрорайон «Подлипки-город». Здесь для автобусов сделано специальное кольцо, куда даже машины не заезжают. Однако водители жалуются, что остановка расположена неудобно: для больших автобусов слишком мало места. Те же коляски можно занести с трудом. Хотя вокруг пустырь, поросший бурьяном, и, в принципе, ничто не мешало сделать кольцо побольше.

Озерское шоссе. За окном – красота: дачные домики в красно-золотой листве, увитые диким виноградом, полыхающим всеми цветами радуги, от оранжевого до фиолетового. Как-то незаметно проехали ту самую поликлинику, ради которой и был устроен новый маршрут. Ажиотажа пока нет, ждем открытия. На Озерском шоссе и далее, после поворота на Сычево, активно заходят жители пригорода, они едут в город по самым разным делам. Спрашивают, как поедем по Колычеву, будем ли заезжать на улицу Спирина. «Нет, только по Астахова», - отвечает водитель. «Ну ладно, сядем на трамвай, может, успеем» - говорят пассажиры.

- Я за то, чтобы расширить маршрут, проехать по кольцу – что мне, жалко что ли? Район большой, а мы его только краем проезжаем. Вот когда откроют поликлинику, с той стороны Колычева сычевские тоже будут туда ездить. А придется им делать крюк через весь город, тратить и время лишнее, и деньги.

Переехали Колычевский мост, снова движемся по проспекту Кирова. И снова на каждой остановке вопрос про Старый город. «Да, но сначала в Голутвин», «В Голутвин, по 13-му маршруту», - отвечает водитель уже привычными фразами… Круг завершился.

Раньше 19-й маршрут соединял Колычево и Озерское шоссе, не заходя в центральную часть города. Он был привычен для жителей пригородных сел, для кого эта часть Коломны была ближе, чем Старый город. Однако в скором времени маршрут № 19 станет очень популярным направлением, поэтому важно, чтобы он был максимально удобен для коломенцев.

Основные точки маршрута первого направления: Старый город – микрорайон Подлипки – Акатьевское шоссе – Колычево (через ул. Астахова) – проспект Кирова – ул. Ленина – Окский проспект – Голутвин – ул. Октябрьской Революции – Старый город.

Второе направление автобуса № 19 - обратное, с небольшими отличиями в Колычеве. Его маршрут будет выглядеть так: Старый город – ул. Октябрьской Революции – Голутвин – Окский проспект – ул. Ленина – проспект Кирова – Колычево (ул. Весенняя, Спирина и Девичье Поле) – Акатьевское шоссе – Подлипки (по Озерскому шоссе) – Старый город.

Ежедневно на маршруте будут работать шесть автобусов: три в одну сторону, три в другую. Интервал отправления транспорта составит 20 минут.

 

Нам интересно Ваше мнение о материале
29
3
359
« Октябрь, 2022 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 227
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.2% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.6% (15)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.3% (171)