10:22
пятница, 29 марта
2022-07-20T14:58:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/44250
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
20-07-2022 14:58 2821

Театр тростевых кукол появится в Коломне

Необычную коллекцию тростевых кукол совсем скоро можно будет увидеть во Дворце культуры «Коломна». Безвозмездно руководству ДК ее передал москвич Андрей Константинов. Набор насчитывает более 100 уникальных экземпляров. Раньше он принадлежал его бабушке Евгении Сергеевне Константиновой. Сейчас этим экспонатам уже около 40 лет. Все они сделаны Евгенией Сергеевной и ее учениками.

«Моей бабушки 1912 года рождения уже давно нет, но ее дело должно жить. Начинала она с кружка папье-маше, который со временем перерос в кукольный театр. Это был детский театр, долгое время существовавший на базе центра для детей с коррекцией слуха. Помимо изготовления кукол бабушка занималась постановкой пьес, – поделился воспоминаниями внук Евгении Константиновой. – Сам я далек от этого, по профессии инженер, но хочу, чтобы куклы не лежали на полке, а вновь ожили в умелых руках таких же фанатов своего дела, каким была моя бабушка. Сам я из Москвы, но очень полюбил Коломну, приезжаю сюда на лето на приусадебный участок. Хочу, чтобы куклы именно в вашем городе обрели вторую жизнь».

Тростевая кукла – разновидность марионетки, которая появилась более 3000 лет назад. Ее голова закреплена на трости, вместо туловища у куклы костюм, который и позволяет скрывать трость, и руки, к которым крепятся трости меньшего диаметра.



Руководство коломенского ДК с большой радостью приняло и разместило в своих стенах уникальную коллекцию кукол. Сейчас уже начали искать специалиста в этой области.

«Театр тростевых марионеточных кукол – это направление мало развито в нашем округе. С появлением такой шикарной коллекции начнем его возрождать, – поделилась впечатлением от подарка директор МБУ ДК «Коломна» Оксана Любарская. – Мы постараемся сохранить все эти экземпляры в их первозданном виде, если потребуется реставрация – обязательно сделаем. Конечно, мы будем искать достойного специалиста в этой области, который с достоинством сможет продолжить дело Евгении Константиновой».

Кстати, вместе с коллекцией Андрей Константинов передал ДК и сценарии спектаклей, в которых участвовали куклы. Практически все русские сказки и басни Евгения Сергеевна переписала на новый лад, многие из них представлены в поэтической форме.

Фото: администрация Г. о. Коломна

Нам интересно Ваше мнение о материале
40
0
1
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 124
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.7% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.5% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.8% (94)