04:15
пятница, 26 апреля
2022-07-20T12:34:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/44246
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
20-07-2022 12:34 4641

Почему раньше в Коломне горячую воду отключали на три дня, а теперь на две недели?

Отсутствием горячей воды мы обязаны особенностям российской системы отопления, благодаря которой в домах тепло даже в сильный мороз. Дело в том, что система горячего водоснабжения в России объединена с системой отопления, которая, в свою очередь, нуждается в ремонте и техническом обслуживании. Это необходимо для подготовки коммуникаций к отопительному сезону. В холода должны надежно работать все элементы сложной системы централизованного теп­лоснабжения – тепловые станции, магистральные и разводящие сети, центральные и индивидуальные теп­ловые пункты. Подготовку к отопительному сезону начинают летом. Период отключения горячей воды может отличаться в разных районах, кварталах и даже соседних домах в зависимости от объема работ.

Те, кому сейчас за 30, помнят, что когда-то без горячей воды приходилось жить почти месяц, а именно 21 день. Потом срок отключения сократился до двух недель, в итоге все свелось к 10 дням. В последние годы МУП «Тепло Коломны Объединенные инженерные системы» и вовсе достигло рекордных показателей – во многих домах профилактические работы проводились за четыре дня. Предприятие ставило своей задачей максимально сократить время ремонтных работ в котельных, чтобы жители не испытывали неудобств. Однако в этом году коломенцы обратили внимание на то, что сроки профилактических работ во многих котельных снова увеличились. На 10 дней воду отключают даже в новых домах с собственными котельными, в то время как раньше ограничивались четырьмя днями. С вопросом, почему так происходит, в нашу редакцию обратились жители многоэтажек на улицах Дзержинского и Фрунзе.

«У нас новый дом, построенный в 2013 году. При нем своя котельная, которую обслуживает МУП «Тепло Коломны». Сколько живу, ни разу горячую воду не отключали на 10 дней. А в этом году удивили – без воды оставили на 10 дней. Моя знакомая живет в «польских» домах. Там в этом году аналогичная ситуация. И вообще многие отмечают, что раньше ремонт проводили быстрее. С чем это связано?» – с таким вопросом обратилась в редакцию жительница дома № 10 по улице Дзержинского.

Как пояснил директор МУП «Тепло Коломны Объединенные инженерные системы» Николай Герлинский, по закону профилактические работы могут длиться до двух недель. Эти сроки предприятие выдерживает. Что касается четырех, шести, семи дней, то там, где есть такая возможность, сроки отключений сокращаются.

На сегодняшний день готовность всех объектов жилищно-коммунального хозяйства муниципалитета к осенне-зимнему периоду в среднем составляет 42%. В округе подготовили 130 км тепловых и 350 км водопроводных сетей, создали запасы твердого и жидкого топлива в объеме 178 и 7,4 тонны. Особое внимание уделили работе аварийно-восстановительных служб, чтобы в случае внештатной ситуации была возможность устранить ее оперативно.

«Сейчас под опекой муниципального унитарного предприятия «Тепло Коломны» 120 котельных. Это почти в два раза больше, чем несколько лет назад, до присоединения бывшего Коломенского района, а потом и всего Озерского. Многие котельные, которые достались нам по наследству от других хозяев, находятся в удручающем состоянии. И все это огромное хозяйство необходимо содержать в полном порядке, чтобы в осенне-зимний период они обеспечивали теплом и горячей водой коломенцев и озерчан должным образом. При этом после объединения муниципалитетов и весомой прибавки новых объектов штат предприятия остался почти неизменным. То есть работники выполняют больший объем работ. Поэтому, к большому сожалению, не всегда удается в короткие сроки произвести все необходимые профилактические работы, но мы по-прежнему к этому стремимся», – рассказал Николай Герлинский.

График отключения горячей воды в домах Городского округа Коломна можно посмотреть по ссылке: https://kolomna-spravka.ru

Нам интересно Ваше мнение о материале
16
3
68
« Июль, 2022 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 258
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.8% (46)
Нет, родители ничего детям не должны
7% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.4% (192)