21:21
воскресенье, 28 апреля
2022-03-16T11:03:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/42929
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
16-03-2022 11:03 3520

Спилить нельзя оставить: что делать, если мешает дерево во дворе

Наша читательница стала случайной свидетельницей неприятного инцидента, произошедшего на днях во дворе ее дома. Коломчанка увидела, как пожилая женщина, вооружившись пилой, безжалостно разделалась с двумя крепкими молодыми рябинами. Деревья росли под окнами многоэтажки и, казалось, никому не мешали. Чем грозит самовольный спил деревьев? Можно ли самостоятельно делать обрезку сучьев, если ветки затеняют комнату? Эти вопросы как никогда актуальны: началась весна, и деревья покрываются зеленью.

Под самый корешок...

По словам читательницы, увиденное в тот день повергло в шок. На ее глазах пожилая женщина средь бела дня взялась за пилу и уничтожила деревья, стоявшие у подъезда.

«Разрешения на вырубку у нее не было, - рассказала очевидец. - Нельзя же вытворять все, что вздумается! Если каждый возьмет в руки топор, мы останемся без деревьев и свежего воздуха!»

Остановить пенсионерку не удалось. Исчезло все, что росло несколько лет. На месте рябин остались лишь пни.

Что говорит закон

Казалось бы, нет ничего сложного в том, чтобы остричь пышные кроны или срубить дерево в своем дворе. Однако все зеленые насаждения находятся под контролем экологов, поэтому взять топор и срубить под самый корешок неугодное растение нельзя. Что же делать, если зеленая листва не радует, если ветки закрывают окна от солнечного света, бьют по балкону, становятся местом гнездования птиц?

Первое, что нужно сделать, - изучить закон. Надо четко уяснить, что если кто-то решит сэкономить время и деньги и без долгих процедур самостоятельно спилить дерево, то это обернется серьезным наказанием.

Чтобы убрать зеленое насаждение, гражданин должен получить разрешение компетентных органов.

В какие органы необходимо обращаться:

- За состоянием деревьев в границах придомовой территории как элементов озеленения и благоустройства многоквартирного дома, согласно ст. 36 ЖК РФ, следит управляющая компания или местная администрация.

- Если дерево расположено непосредственно под окнами и мешает, то необходимо обратиться в жилищную инспекцию или Роспотребнадзор.

В случае, когда владельцу квартиры мешает дерево, расположенное на придомовой территории многоквартирного жилого дома, ему необходимо оформить заявление с указанием причин и отправить его в управляющую компанию или местную администрацию.

Ставить вопрос о спиле дерева можно, если:

- оно является аварийным, то есть высохло, надломилось и угрожает причинением вреда имуществу собственников (например, припаркованным во дворе автомашинам), нависает над тротуаром, подъездом, детской площадкой;

- дерево расположено слишком близко к дому;

- дерево мешает жильцам, даже если оно посажено правильно, но бьет в окна или заслоняет солнечный свет;

- есть решение общего собрания жильцов. Если дерево не аварийное, но мешает жильцам, для его спиливания они должны проголосовать на общем собрании собственников помещений не менее 50% + 1 голос. Протокол общего собрания передается в управляющую компанию, а она обращается в муниципалитет за разрешением на вырубку дерева (порубочным талоном). В этом случае спил дерева будут оплачивать собственники квартир.

В Департамент городского хозяйства регулярно поступают заявки с просьбой укоротить зеленые насаждения во дворах многоэтажек или спилить старые деревья.

Заместитель начальника службы благоустройства ООО «ДГХ» Юлия Рогова:

«Следует понимать, что ни одно дерево просто так, по заявлению жителей сразу не пилят. Экстренно решаются вопросы только с аварийными деревьями. Если у жителей появилось желание омолодить то или иное дерево, можно обратиться в управляющую компанию с просьбой включить обрезку в план. Во дворах многоквартирных домов опиловку растительности проводят за счет средств, собираемых на текущий ремонт и содержание дома, так как в процедуре опиловки задействованы несколько сотрудников департамента и спецтехника. К тому же растительные отходы необходимо правильно утилизировать. Такой вид работ включают в годовой план, который согласуется с советом МКД. Иногда средств на счете дома бывает недостаточно, тогда совет дома может решить, можно ли отказаться от каких-то работ в пользу проведения кронирования или стоит отложить его на следующий год».

Как правило, коммунальщики сами выявляют старые деревья на улицах и во дворах. Обычно опиловка проводится с октября по март включительно, но в зимний период управляющая компания все автовышки использовала на очистке крыш от снега и наледи. Сейчас, когда ситуация стабилизировалась, подъемники задействовали на других видах работ. Вообще существует два вида опиловки - санитарная, которую можно проводить в любой период года, и омолаживающая. Главные претенденты на омолаживающую обрезку — тополя. Когда они достигают большой высоты, верхушки стволов становятся очень ломкими. Этот вид работ всегда согласуется с экологами. После омолаживающей обрезки деревья дают новые побеги. Крона выглядит более эстетично, становится равномерной и пушистой.

Самостоятельное спиливание или вырубка даже небольших деревьев – процесс опасный и бюрократически сложный. Для вырубки необходимо иметь определенные навыки, специальное оборудование и необходимые согласования. Без прохождения всей бюрократической процедуры и отсутствия порубочного талона спил дерева будет считаться незаконным со всеми вытекающими последствиями.

Елена Боброва, руководитель юридической организации «Ваш юрист»:

«За спил дерева без соответствующего разрешения в городской зоне или в лесу предусмотрена ответственность по ст. 260 УК РФ («Незаконная рубка лесных насаждений», а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере, наказываются штрафом в размере до 500 000 рублей) и ст. 8.28 КоАП РФ («Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан», влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 4000 рублей). При этом помимо штрафа придется возместить еще и ущерб, причиненный муниципалитету (ст. 1064 ГК РФ). Самовольный спил деревьев, расположенных на придомовой территории, также противоречит приказу Министерства регионального развития от 27.12.2011 № 613 Согласно пункту 8.6.10 этого приказа, со всякого лица, учинившего самовольную вырубку зеленых насаждений в городской зоне, нужно брать штраф, покрывающий стоимость уничтоженного городского или частного имущества».

О своем желании срубить или кронировать дерево необходимо сообщить в отдел экологии администрации округа или управляющую компанию, которая отвечает за придомовую территорию.

Нам интересно Ваше мнение о материале
8
2
39
« Март, 2022 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 272
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
19.1% (52)
Нет, родители ничего детям не должны
6.6% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
73.5% (200)