03:12
суббота, 27 апреля
2022-01-06T16:34:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/42033
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
06-01-2022 16:34 4053

«Пришла Коляда!»: о чем поют на Рождество?

 

Пока идут Святки, нужно успеть рассказать еще об одном традиционном обряде — колядовании. Колядки — это обрядовые песни. Наш старинный вариант западных рождественских гимнов- вместо  популярных сейчас  «Джингл беллс» или  «В лесу родилась елочка». Они берут начало с древних времен, когда являлись частью языческого праздника Коляды.

Что такое Коляда?

Основная масса современных людей находят колядки атрибутом христианского Рождества. Но в действительности обряд колядования намного более древний – он существовал задолго до появления христианства у наших предков славян. И праздник, перед которым исполнялись колядки, назывался Коляда.                                                                                                                                                   Но что значит слово «Коляда»? Само слово «Коляда» — это имя; так, по мнению многих исследователей, в славянском языческом пантеоне звали одну из богинь плодородия, праздник которой отмечался в день зимнего солнцестояния.                                                                               Известный нам обычай колядовать на Рождество появился уже после Крещения Руси в ходе переосмысления в контексте христианской культуры языческих обычаев. Конечно, праздник видоизменился за столетия, но основные традиции сохранились и по сегодняшний день

Как готовились и праздновали Коляду раньше

К Коляде готовились заранее и уделяли этому большое внимание. Хозяйки стряпали, стараясь приготовить как можно больше вкусных блюд: оладушки, пироги, мясо в разных видах, каши, запеканки . Все члены семьи посещали баню, в которой как следует мылись и парились. Также шили и мастерили разные наряды для колядования. Люди шли к храмам (в то время языческим), где проводили обряды жертвоприношения. Древние сказания говорят, что славяне разукрашивали лица, надевали маски и наряды, и в таком виде восхваляли богов. Выбирался главный, называемый колдуном, который проводил жертвоприношение. Обычно это был глава семьи. В жертву приносили домашнее животное или птицу, чья кровь разбрызгивалась для отпугивания злых духов. Молодежь пела колядки и гадала.

Как отмечалась Коляда в последнее столетие

За последние сто лет правила практически не менялись. В рождество, 7 января, люди направлялись в гости к крестникам, чтобы поздравить их, подарить им сувениры. Вечером наряженная в праздничные костюмы молодежь шла петь колядки. Важно, что один человек в группе обязательно должен был быть в костюме козы. Начинали колядовать с рождественской ночи,  продолжали до Крещения. Шествие колядующих олицетворяло собой волхвов, которые пришли поклониться новорожденному Иисусу Христу. Поэтому над веселой, поющей группой всегда возвышалась вифлеемская звезда. Хозяева слушали песни, смотрели на танцы, благодарили и в ответ раздавали вкусную еду. Не пустить колядующих решались не многие, так как это дурная примета.Специальные угощения назывались калитками, колядками или козулями — маленькие печенья или пирожки с разнообразными начинками.

Рецепт калитки (колядки)

 150 г. ржаной муки

 

 150 г. пшеничной муки

 

 250 г. кефира

 

 соль на кончике ножа

 

 

Замесить тесто и оставить на 30 минут в прохладном месте, прикрыв салфеткой. раскатать тесто в тонкий лист и стаканом нарезать ровные кружочки. Положить в каждый пирожок начинку (по желанию) и защипать края. Выпекать до готовности.

Цель всех колядок — порадовать, повеселить и подарить надежду на будущее.

 

САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ КОЛЯДКИ НА РОЖДЕСТВО

“Рождество Христово, Ангел прилетел”

Рождество Христово, Ангел прилетел,

Он летел по небу, людям песню пел:

“Вы люди, ликуйте, все днесь торжествуйте,

Днесь Христово Рождество!”

Пастыри в пещеру первые пришли

И младенца Бога с Матерью нашли,

Стояли, молились, Христу поклонились –

Днесь Христово Рождество!

Все мы согрешили, Спасе, пред Тобой,

Все мы, люди, грешны – Ты Один Святой.

Прости прегрешенья, дай нам оставленье –

Днесь Христово Рождество!

 

 “Коляда, коляда”

 

Коляда, коляда,

Накануне Рождества!

Тетенька добренька,

Пирожка-то сдобненька

Не режь, не ломай,

Поскорее подавай,

Двоим, троим,

Давно стоим,

Да не выстоим!

Печка-то топиться,

Пирожка-то хочется!

 

Фото: artcontract.ru

Нам интересно Ваше мнение о материале
5
0
0
« Январь, 2022 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 266
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
18% (48)
Нет, родители ничего детям не должны
6.8% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.4% (198)