19:03
среда, 24 апреля
2021-12-31T10:39:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/41981
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
31-12-2021 10:39 4070

Какие события уходящего года стали самыми заметными

Локдаун, обязательная вакцинация и вход по QR-кодам

В 2021 году продолжалась борьба с коронавирусной инфекцией. В начале года по стране распространился новый штамм вируса - дельта, а сейчас о себе заявляет омикрон. Две большие волны эпидемии накрыли Подмосковье весной и осенью. Резкий рост заболеваемости коронавирусной инфекцией вынудил властей принимать жесткие меры. В июне была введена обязательная вакцинация в сфере услуг. Работодатели из сфер общепита, транспорта, услуг, торговли и других должны были вакцинировать не менее 60% сотрудников, иначе они не допускались до работы.

Вторая волна эпидемии пришлась на период с 28 октября по 7 ноября, когда Коломна вместе с другими российским регионами ушла в локдаун. На территории округа были введены жесткие ограничения: закрыты торговые центры, кафе, фитнес-клубы, детсады, школы, многие другие объекты социальной сферы. Также были заблокированы социальные карты, дающие право бесплатного проезда на общественном транспорте тем льготникам и пенсионерам, которые не переболели ковидом или не сделали прививку. Введение QR-кодов стало обязательным во многих учреждениях культуры, общепита, торговли.

Закрытые границы

Пандемия коронавируса больно ударила по туристической отрасли - границы со многими странами остаются закрытыми. Альтернативу отдыху в Крыму и Краснодарском крае летом представила лишь Турция. Европа в целом остается открытой для обладателей заветных паспортов ЕС, но карантинные меры никто не отменял. Ковид-паспорта, ПЦР-тесты, сертификаты о прививках требуются даже при пересечении границ внутри Шенгенской зоны. Для россиян даже это пока мечта - по европейской классификации страна относится к неблагополучной красной зоне, поэтому въезд из нее на территорию ЕС максимально ограничен. Однако в период закрытых границ желание исследовать мир никуда не пропало, поэтому туристы во всем мире обратили внимание на путешествия внутри своих стран. С января по сентябрь 2021 года траты россиян на внутренний туризм составили 3,12 трлн рублей. Заметным событием уходящего года стало возобновление полетов в Египет. Египетские курорты оставались закрытыми для российских туристов с 2015 года из-за крушения российского авиалайнера над Синайским полуостровом.

Инфляция побила рекорды

Инфляция в России в 2021 году неоднократно не оправдывала прогнозы, в том числе Центрального банка. «Росстат» сообщил, что годовая инфляция в нашей стране достигла 8,4%, что стало максимальным значением с января 2016 года. Президент Владимир Путин потребовал к 2022 году обеспечить возвращения инфляции к целевому уровню 4%. Лидерами по росту цен стали овощи из так называемого борщевого набора (морковь, лук, свекла, картофель и другие). Летом цена моркови превысила стоимость привозных апельсинов. Впрочем, заметно выросли цены и на все остальные продукты питания.

Борщевой набор подорожал в Подмосковье в 2021 году в два раза. 17 декабря 2021 года ЦБ поднял ключевую ставку до 8,5% - сразу на 1 процентный пункт. Это седьмое повышение подряд и самое резкое за последнее время. В следующий раз вопрос о ставке будет рассматриваться 11 февраля 2022 года.

Коломне присвоили звание города трудовой доблести

20 мая президент России Владимир Путин присвоил почетное звание «Город трудовой доблести» 12 городам страны, в том числе Коломне. Соответствующий указ опубликован на сайте Кремля. Наш город стал первым в Московской области, получившим столь высокий титул. Во время войны коломенские предприятия поставили фронту продукции более чем на 60 миллионов рублей. Было изготовлено 2 миллиона мин и снарядов, 900 тысяч авиабомб, свыше 300 установок «Катюша», 2 бронепоезда, 630 тысяч комплектов оборудования. За трудовой героизм, проявленный в годы войны, многие труженики Коломны были удостоены высоких государственных наград, орденов и медалей.

17 декабря в честь присвоения Коломне звания «Город трудовой доблести» в Мемориальном парке Коломны состоялось открытие памятной стелы. Композиция состоит из семи частей и напоминает осколки снаряда – в центре размещена 17-метровая стела, вокруг нее шесть гранитных плит. На боковых пилонах изображены коломенцы и жизнь города в военные годы. Только для 17-метровой стелы было использовано более 100 тонн гранита. Инициатором установки монумента стало Российское военно-историческое общество.

Дениса Лебедева нашли мертвым в квартире

2 июля мэра Коломны Дениса Лебедева нашли мертвым в собственной квартире. Тело главы округа с огнестрельным ранением обнаружил его личный водитель. ГСУ СКР по Московской области возбудило уголовное дело о доведении до самоубийства.

Денис Лебедев руководил Городским округом Коломна с 2016 года, а до этого возглавлял городской округ Озеры. При нем два округа были объединены в один.

Рекультивация полигона «Воловичи»

Начат процесс рекультивации мусорного полигона «Воловичи». В этом году был подготовлен проект рекультивации, пройдены экспертизы, выбрана подрядная организация для проведения строительно-монтажных работ. По итогам конкурса администрация округа заключила контракт с ООО «Техноконцепт» (Москва). Сегодня подрядчик разрабатывает детальный график производства работ и одновременно завозит технику на площадку.

В рамках подготовительного этапа предусмотрены демонтаж зданий, расположенных на территории, мероприятия по осушению бывшего полигона и устройство противофильтрационной завесы. Рекультивация включена в федеральный проект «Чистая страна» на условиях софинансирования из бюджетов трех уровней. Работы рассчитаны на три года.

Цены на авто достигли исторического максимума

Рекордное повышение цен превратило покупку автомобилей в недосягаемую мечту. За последние шесть лет средневзвешенная цена новой машины в нашей стране выросла на 66%. За последний год средняя стоимость автомобиля массового сегмента выросла в два раза. Вместе с тем растет цена на подержанные авто. При этом, как говорят эксперты, в 2022 году рост цен продолжится.

Новым главой Городского округа Коломна стал Александр Гречищев

2 декабря в ДК «Тепловозостроитель» прошла торжественная церемония вступления в должность нового главы Городского округа Коломна Александра Гречищева. Он был избран руководителем муниципалитета на пять лет депутатами Совета депутатов округа 19 ноября. Ранее, с 9 октября, А. Гречищев был временно исполняющим полномочия главы, до этого он занимал пост главы Егорьевска.

Техосмотр отменили

9 ноября Госдума РФ приняла в первом чтении закон об отмене обязательного технического осмотра автомобилей, однако вопрос о том, успеют ли принять законопроект до конца 2021 года, остается открытым. Согласно законопроекту, от обязательного техосмотра освобождаются легковые автомобили и мототранспортные средства, которые принадлежат гражданам и используются в личных целях. Во всех остальных случаях техосмотр сохраняется.

Олимпиада в Токио-2020: без флага и гимна

Олимпиада прошла с соблюдением жестких карантинных мер. На Играх в Токио российским спортсменам запретили выступать под национальным флагом и гимном. После допингового скандала до Игр допустили только часть спортсменов, но России все же удалось показать неплохие результаты и войти в пятерку лучших.

В XXXII летних Олимпийские играх принимали участие 48 подмосковных спортсменов. Наши атлеты выступали в 22 видах спорта - боксе, плавании, художественной гимнастике, регби и других. От Коломны на Олимпиаду отправилась представительница уже третьего поколения семьи знаменитых гребцов - Екатерина Питиримова. Дуэт коломенской спортсменки и Екатерины Курочкиной из Магнитогорска в финал не прошел. Девушки показали шестой результат в утешительном финале и заняли итоговое двенадцатое место.

Выборы в Госдуму

В России состоялись выборы в Госдуму, которые длились три дня - с 17 по 19 сентября. По официальным результатам, партия «Единая Россия» набрала 324 мандата, КПРФ - 57, СР - 27, ЛДПР - 21 мандат. Также в Думе появилась новая партия - «Новые люди», которая набрала 13 мандатов. В эти же даты жители Подмосковья выбирали новый состав Московской областной Думы.

Снесли легендарные дома с мозаикой

Аварийные дома №№ 46, 48, 50 и 52 на улице Ленина были признаны аварийными и расселены весной 2021 года. В конце июля подрядчик, ООО «Мегарон», приступил к их демонтажу. Впрочем, работы по вывозу строительного мусора пока не завершены. Также были демонтированы заброшенные дома № 7 по ул. Цементников в микрорайоне Щурово и № 18 по ул. Сапожковых. В Озерах провели демонтаж построек на улице Челнок, 18 и 21.

Следом приступили к сносу общественно-делового центра возле здания администрации, который хотели возвести еще в 2006 году, но так и не достроили. В 2022 году планируется снос комплекса подземных гаражей на улице Девичье Поле в микрорайоне Колычево.

Газ в каждый дом

В Московской области стартовала президентская программа социальной газификации. Она распространяется на все домовладения, расположенные в населенных пунктах, к которым подведен магистральный газопровод. До конца 2022 года газом будут обеспечены более 8500 жителей Городского округа Коломна. По Городскому округу Коломна планируется газифицировать 109 населенных пунктов. Обязательное условие участия в программе – недвижимость в границах участка должна быть официально зарегистрирована.

Открыли объездную дорогу

В июле 2021 года состоялось торжественное открытие объездной дороги. Новый участок соединил Малинское шоссе и федеральную трассу М-5 «Урал». Строительство велось в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». После открытия трассы на ней произошла серия серьезных ДТП, в том числе с летальным исходом. Жители Коломны обратились с просьбой установить на опасном участке дороге светофоры и «лежачие полицейские», что вскоре было сделано.

Ольга БАЛАШОВА

Нам интересно Ваше мнение о материале
6
0
11
« Декабрь, 2021 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 246
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.5% (43)
Нет, родители ничего детям не должны
6.5% (16)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.2% (185)