00:12
четверг, 25 апреля
2021-04-19T09:49:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/38984
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
19-04-2021 09:49 6739

Кто такой коломенский городовой и зачем он нужен

Мы с дочкой любим гулять по Старому городу. Даже сейчас, в хмурую и серую погоду, здесь красиво и празднично. Пестрые «открыточные» домики смотрят друг на друга резными окнами, а красные стены кремля возвышаются на фоне лазурного неба. Вступая на улицу Лажечникова, проходим мимо черно-белой сторожки городового. Катя во все глаза смотрит на мужчину в форме и фуражке и тихо спрашивает: «А кто это?» Это живой символ города.

Кто такой городовой?

4 ноября этого года исполнится 13 лет, как в Коломне появился свой городовой — страж порядка, который несет службу у будки на территории кремля. Для сохранения исторического облика улицы Лажечникова в 2007 году перед стоянкой для туристических автобусов появилась полосатая будка городового, которую можно найти на многих фотографиях далекого прошлого, а осенью следующего года у сооружения появился свой «житель» – городовой. Он настоящая живая достопримечательность. Образ городового был тщательно реконструирован по историческим документам, фотографиям и иллюстрациям, а летняя и зимняя форма сшиты по образцам начала ХХ века.

Чем он занимается?

Раньше, в 1862 — 1917 годах, городовые были рядовыми царской полиции: несли службу на посту и следили за общественным порядком. Сейчас все эти функции легли на плечи полиции, а потому главные обязанности современного городового — знать все о Коломне, держать в голове карту и уметь ответить на любой вопрос туристов и любознательных. Как пройти к Музею пастилы? Где купить самый вкусный калач? Сколько башен было в Коломенском кремле раньше, а сколько осталось сейчас? Городовой с улыбкой вам все это расскажет.

Он даже сейчас присматривает за порядком: следит, чтобы за шлагбаум не заезжали машины без пропусков, и контролирует, чтобы прохожие не хулиганили и не мусорили на улице. К слову, место, где стоит городовой, - тема для отдельного разговора. Улица Лажечникова — магнит для туристов и любителей пеших прогулок. Здесь дома с яркими приветливыми фасадами, газоны и клумбы, каменная брусчатка, а по вечерам — золотые фонари, цокот копыт и запряженные двойками настоящие кареты. Гулять здесь приятно в любое время года, а это дорогого стоит.

Только усаживаемся на деревянную лавочку, как слышу от своей маленькой спутницы новое «почему». «Почему эта улица — Лажечникова?» — интересуется Катя. Что ж, спешу рассказать.

Иван Иванович Лажечников – известный писатель, который родился в семье богатых коломенских купцов. Кстати, усадьба его находится совсем недалеко от самой улицы. В народе Лажечникова даже окрестили «русским Вальтером Скоттом»: он прославился как один из создателей русского исторического романа (самые знаковые его произведения: «Басурман», «Ледяной дом», «Последний Новик»). Кстати, он оставил и описание Коломны рубежа XVIII–XIX веков в автобиографической повести «Беленькие, черненькие и серенькие».

Сейчас улица Лажечникова начинается с того места, где раньше стояли Ивановские ворота кремля. С конца XVIII века улица именовалась Брусенской, по монастырю, который находится на ней, а в народе ее называли Почтовой из-за располагавшейся в одном из домов городской почты. Только с 1968 года она стала носить имя первого русского писателя-романиста.

Каждое здание тут имеет свое интересное прошлое, а потому об улице Ивана Ивановича Лажечникова невозможно рассказать все и сразу, но мы еще вернемся сюда, внимательно рассмотрим каждое строение и узнаем, с чьими именами связана их история.

Настя БАГРОВА

Нам интересно Ваше мнение о материале
100
3
9
« Апрель, 2021 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 249
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.3% (43)
Нет, родители ничего детям не должны
6.8% (17)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.1% (187)