09:13
четверг, 25 апреля
2016-07-20T14:40:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/19022
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
20-07-2016 14:40 3924

Коломенского городового пытались... украсть

13 июля коломенский городовой Владимир Стариков отработал свою последнюю смену. Теперь символ города будет появляться на своем посту только по большим праздникам...

Всегда подтянутый, с медальным профилем и загорелым лицом, он органично вписался в образ городового и стал одной из туристических достопримечательностей Коломны. Гости города не уезжают, не сфотографировавшись с колоритным городовым... Отныне Владимира Ивановича на его посту можно будет увидеть только по большим праздникам - по состоянию здоровья он ушел на другую работу. 
В последний день работы его пришли поздравить (точнее, проводить) представители городской администрации, коломенских организаций и целая делегация Автоколонны 1417, директор которой, Николай Сиделев, и был идеологом и создателем проекта «Коломенский городовой»
Корреспонденты KS поговорили с Владимиром Стариковым по душам - о времени, о жизни и о работе. 
О быстротечности жизни. Не хочется стареть. Болячки пошли - вот это плохо. Но я им не поддаюсь. Если бы не ноги, все было бы нормально, и дальше бы работал. Я же здесь как дома уже. В соседних домах родились детишки, в школу пошли, кто-то институт даже окончил. Все меня тут знают, дети дедушкой называют. И я всех знаю. Восемь лет назад, когда все начиналось, думал: получится проект или нет. А вот получилось! 
О молодежи и знаниях. Сейчас молодежь меняется в лучшую сторону. В 90-х инертная была, сейчас ребята шустрее, к знаниям тянутся, правда, историю слабовато знают. Современную еще как-то, а вот век, другой назад - уже плохо. Я их просвещаю, играю с ними даже, вот показываю, как с помощью пальцев таблицу умножения запомнить и быстро считать. Я 45 лет назад окончил Зарайское педучилище, и столько знаний там получил - редкие вузы сейчас столько дают.. Нам математику преподавала Валентина Михайловна Колчаева, и так преподавала, что только сейчас я подзабыл методику умножения четырехзначных чисел в уме... Я даже после окончания училища работал педагогом. А с однокурсниками мы до сих пор каждый год встречаемся 
О коломенских легендах. Есть очень хорошая легенда про обрыв в районе «Блюдечка», где сливаются Москва-река и Коломенка. Течение там хитрое - баржи иногда на берег выбрасывало. Трудный участок водного пути... И вот когда-то обосновалась на крутом яре со стороны Бобренева банда разбойников во главе с атаманом Лукой. Однажды после удачного нападения разбойники решили это дело отметить, и пьяный атаман Лука вышел на крутой берег, глянул вниз, наклонился... и упал с обрыва. И утонул. С тех пор это место называют пьяной лукой... Кстати, при мне по Лажечникова не шастают в пьяном виде - я бываю с нетрезвыми весьма строг. И они, завидев меня, сразу уходят. 
О реальном случае. Зимой в сильный мороз стою. Проходит мимо парочка - мама и дочка. Прошли до Брусенского, глянули на меня. Я стою без движения. Вскоре возвращаются обратно. И тут я то ли переступил, то ли просто пошевелился, и мама упала в обморок. Я ее подхватил, держу. А дочка кричит: «Вы что так пугаете, у мамы сердце слабое!» А что я сделал? В общем, мама отошла от шока, и они ушли восвояси. 
О подарках и геокешинге. Подарки дарят. Картину вот мне девушка из Мурома подарила четыре года назад, она приезжала в Коломну на геокешинг (это международная игра, в ходе которой участники открывают для себя новые интересные места и попутно ищут «клады» с сувенирами - прим. ред.). Геокешеры, кстати, приезжают часто, тайник в кремле работает. Мне игроки должны ответить на краеведческие вопросы. Не всегда это у них получается, тогда я отправляю их погулять, и когда они возвращаются, то, как правило, верно отвечают на вопросы.  
О корнях. Нет у меня дворянских корней. Просто образ такой, выправка. Отец родом из Саратовской губернии, из крестьянства. В голод они пришли сюда, в Воскресенский район. И я крестьянствую, как же без земли. Тянет. На землю, а в землю не тянет. 
О похищении. Как-то хотели украсть меня (смеется). Я шуткой девушкам-туристкам сказал, что в семь вечера заканчиваю работать, так они в пять минут восьмого машину подали - дескать, мы хотим увезти вас в Обнинск. Три девушки были, под руки меня взяли и попытались затолкать в машину - в шутку, конечно. Но иногда шутками с людьми не обходится, приходится переходить на жесткий стиль общения. Шлагбаум-то закрыт, а люди порой попадаются, которые возомнили себя непонятно кем и непременно хотят проехать. Деньги суют. А я им: «Не все в этой жизни продается и покупается». 
О выносливости. Есть у меня два секрета: как зимой не замерзнуть, а летом от жары не страдать, когда долго стоишь. Летом надо все тело расслаблять, а зимой, наоборот, напрягать. В жару воду пить на посту нельзя: тело дышать перестает, воды хочется все больше, немощь появляется. А я не потею, как бы консервирую свой организм. А зимой, чтобы не замерзнуть, мышцами работаю, переминаюсь с ноги на ногу и плечи поднимаю к ушам - я называю это позой пингвина. Потом резко расслабляюсь - и чувствую покалывание в пальцах, кровь пошла. И согреваюсь. 
...По собственному признанию Владимира Старикова, его последняя смена началась... со слез: пришел утром на пост и увидел, что будка городового украшена воздушными шарами, а сбоку висит табличка, извещающая о том, что «сегодня Владимир Иванович Стариков заканчивает свою работу на посту городового...». Далее - историческая справка о проекте, стартовавшем в 2008 году. Растрогался. Прослезился. 
Окончился день, как обычно: городовой переоделся, сделал традиционный ежедневный объезд по кремлю, посмотрел, все ли нормально. И в семью, есть праздничный торт. Дети, правда, приехать не обещали: старший отдыхает в Алуште, а младший весь в работе. Жизнь продолжается...
 

Нам интересно Ваше мнение о материале
2
0
0
« Июль, 2016 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 251
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.1% (43)
Нет, родители ничего детям не должны
6.8% (17)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.3% (189)