00:22
пятница, 29 марта
2021-02-15T17:36:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/38379
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
15-02-2021 17:36 3812

Памятную доску в честь командира легендарной 9-й роты открыли в Озерах

15 февраля, в День вывода войск из Афганистана в память о командире 9-й роты, которая 7-8 января 1988 года сдерживала противника возле города Хост, в школе № 6 Озер открыли мемориальную доску командиру роты гвардии старшему лейтенанту озерчанину Сергею Ткачеву.

Про мужество, доблесть и стойкость десантников легендарной роты российский режиссер Федор Бондарчук снял фильм, который так и называется «9 рота». Картина стала одним из лидеров проката в 2005 - 2007 годах. Немногие знают, но большой объем информации и статью о героическом озерчанине, парне с улицы Ключевой, написал житель Озер Юрий Харитонов.

С инициативой установить мемориальную доску выступили озерские ветераны погранвойск, представители школы, в которой учился Сергей Ткачев, и общественники.

Еще в декабре 2020 года Комиссия по увековечению памяти выдающихся личностей и значимых событий Озер единогласно поддержала инициативу об установке доски. 

«Хочу сказать всем спасибо, кто оперативно откликнулся на призыв установить мемориальную доску в честь Ткачева С.Б. Сегодня мы увековечиваем память не только нашего земляка, но и его однополчан, которые вместе с ним сражались на высоте 3234», - отметил Юрий Харитонов.

На церемонии открытия мемориальной доски председатель Совета депутатов Городского округа Коломна Николай Герлинский отметил важность события: 

«Сергей Борисович Ткачев – простой русский парень, выпускник школы № 6, наш озерчанин. Он прошел путь от школьника, курсанта, военного и совершил подвиг. Он заслуживал гораздо большего при жизни, его скромность как раз и характеризует в целом русских людей. То, что мы сегодня открываем мемориальную табличку, – это память, которую мы все должны хранить, ведь в Афганистане была война, это была защита нашей Родины».

Воспоминаниями о Сергее Ткачеве поделилась его одноклассница Марина Ерохина. По ее словам, Сергей был очень добрым парнем, ему нравилось учиться, он легко усваивал знания, быстро готовил домашние задания. Отличником не был, но ниже «четверки» опускался редко.

«Героями не рождаются - героями становятся, но сначала они, так же как и все, являются просто мальчишками и девчонками, ученицами и учениками. Таким мальчишкой был и Сергей Ткачев. Я очень горжусь им, вспоминаю его всегда с теплом и по-доброму. Мы были очень дружным классом. Помню, Сережа очень переживал за свои отметки, а еще он был у нас запевалой в смотре строя и песни, - рассказала Марина Ерохина. – А в 1979 году мы закончили школу, все разъехались кто куда. И никто не думал, что начнется война в Афганистане, что наш одноклассник будет в эпицентре событий».

Сам Сергей Ткачев не рассказывал одноклассникам, что еще в старших классах записался в Коломенский аэроклуб, где осваивал технику прыжков с парашютом. Уже тогда он поставил себе задачу поступить в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. В ноябре 1980 года Сергея призвали на службу в армию. И только на следующий год, с третьего захода, верный своей мечте, он успешно сдал вступительные экзамены и сменил гимнастерку солдата срочной службы на обмундирование курсанта первого курса.

Свою будущую жену, Марину Раменскую, Сергей встретил после окончания первого курса училища. Жена офицера с гордостью переносила все трудности и переезды, ведь рядом было надежное мужское плечо.

«Он всегда мечтал, чтобы наша страна жила без войны, чтобы нынешнее поколение стремилось к этому, - вспомнила вдова на открытии мемориальной доски. - Нам сейчас тяжело без него, но мы стараемся, крепимся. И мне очень приятно, что наши внуки, а пока у нас он только один, будут знать, каким был их дедушка».

В 2008 году гвардии подполковник Сергей Ткачев вышел в отставку. Семья, получив квартиру, переехала в город Серпухов. Долгое время Сергей Ткачев работал в такси, но мало кто из пассажиров догадывался, что за рулем был не просто профессиональный водитель, а десантник, кавалер орденов «Боевого Красного Знамени» и «Красной Звезды»... Командир легендарной 9-й роты ушел из жизни 18 июля 2019 года на 57-м году жизни.

 

Нам интересно Ваше мнение о материале
24
0
8
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 123
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.9% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.5% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.6% (93)