14:32
четверг, 25 апреля
2021-02-15T11:19:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/38373
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
15-02-2021 11:19 4720

Как вернуть деньги за лечение, обучение и покупку квартиры

Каждый коломенец, который платит НДФЛ, может вернуть часть средств с помощью налоговых вычетов.

Если вы получаете «белую» зарплату, то в случае крупных расходов (например, на лечение, образование и покупку недвижимости) можете вернуть 13% от максимальной суммы вычета. Однако многие налогоплательщики ни разу не пользовались вычетами. Итак, кто же имеет право на частичную компенсацию расходов и как ее получить?

Допустим, ваша зарплата - 30 000 рублей в месяц. Каждый раз работодатель удерживает из нее 13% и перечисляет в бюджет страны. На руки отдает 26 100 рублей. За год при такой зарплате вы «недополучаете» 46 800 рублей. Ровно столько вы отдали государству подоходного налога (НДФЛ). В свою очередь государство готово вернуть часть перечисленного налога, но не больше. Если вы за год выплатили 46 800 рублей НДФЛ, то в пределах этой суммы и будет возврат.

За что можно получить налоговый вычет

- Покупка жилой недвижимости— квартиры, дома, комнаты, доли и т. п.;

- покупка земельного участка;

- строительство дома;

- отделка квартиры, купленной в новостройке (как часть вычета на покупку квартиры);

- оплата процентов по ипотечному кредиту;

- оплата своего лечения или лечения родственников;

- оплата своего обучения или обучения детей, братьев, сестер;

- благотворительность;

- оплата ДМС (добровольное медицинское страхование);

- взносы в накопительную часть трудовой пенсии;

- взносы за добровольное пенсионное страхование;

- взносы за негосударственное пенсионное обеспечение;

- открытие ИИС не менее чем на три года;

- страхование жизни;

- продажа жилой недвижимости до минимального срока владения (менее трех или пяти лет) — для снижения налога с продажи;

- продажа автомобиля раньше трех лет владения — для снижения налога с продажи.

За все эти жизненно важные вещи можно получить налоговый вычет и вернуть до 13% от понесенных расходов.

Как оформить вычет в типичных ситуациях

Имущественные налоговые вычеты

Если вы стали счастливым обладателем недвижимости, доли в доме или квартире, земельного участка, взяли ипотеку, сделали в новостройке ремонт, заплатили за подключение к инженерным сетям, то государство готово вернуть НДФЛ с учетом ваших расходов. Лимит максимальной суммы для расчета имущественного вычета – 2 000 000 рублей. Таким образом, есть возможность вернуть до 260 000 рублей.

Пример: вы купили квартиру за 3 000 000 рублей. К вычету можно заявить только 2 000 000 рублей (максимальная сумма имущественного вычета). Сумма возврата составит 260 000 рублей.

При покупке недвижимости в ипотеку вы можете вернуть 13% с уплаченных процентов по кредитному договору.

ВАЖНО! Лимит максимальной суммы процентов, на основании которой можно получить вычет, составляет 3 000 000 рублей. Таким образом, есть возможность вернуть 390 000 рублей. Это максимальная сумма процентов: если сумма процентов будет меньше, то уменьшится и сумма к вычету.

Для получения имущественного налогового вычета необходимо, чтобы недвижимость находилась в РФ и у налогоплательщика была российская прописка.

Когда подать документы на вычет

В следующем году или в течение трех лет после покупки недвижимости и оформления ее в собственность.

Пример:вы купили жилье по договору купли-продажи. Право на вычет у вас возникает с даты оформления жилья в собственность.

Возможность возместить 13% с уплаченных процентов по кредитному договору возникнет после полного возмещения имущественного вычета. Также не получится возместить сначала проценты по кредитному договору, а потом сам имущественный вычет.

Пример: вы купили жилье в ипотеку в 2018 году. В январе 2021 года подаем на вычет на жилье и сразу указываем всю сумму уплаченных в 2018 - 2020 годах процентов. Если сумма уплаченных налогов на возврат по самому жилью и по ипотечным процентам не выбрана полностью, то вы получите с них вычет в последующие годы (пока они будут просто «накапливаться»).

Многие семьи приобретают жилье, используя денежные средства от Пенсионного фонда (материнский капитал), Министерства обороны (военная ипотека) или любые субсидии (местная, федеральная). С этих денег вычет получить нельзя. Вычет положен только с тех сумм, которые вы уплатили сами или банк уплатил за вас.

Если вы приобрели жилплощадь без отделки, можете смело включать отделочные работы на налоговый вычет, но при одном условии: у вас на руках должны быть все чеки, подтверждающие расход денежных средств. Лимит максимальной суммы для расчета имущественного вычета – 2 000 000 рублей. Таким образом, есть возможность вернуть до 260 000 рублей.

Социальный налоговый вычет на лечение

Вычет на лечение может получить человек, оплативший медицинские услуги, в том числе дорогостоящие, оказанные ему самому, его супругу (супруге), родителям, а также детям (в том числе усыновленным) и подопечным в возрасте до 18 лет.

Пример: в 2020 году вы потратили 51 000 рублей на операцию ребенку и 16 000 рублей на лечение, на собственное лечение – 50 000 рублей. Итого потратили на лечение 117 000 рублей. Сумма к возврату: 117 000 х 13% = 15 210 рублей.

Вернуть деньги можно и за назначенные врачом лекарства.

Пример: вы на протяжении всего года покупали лекарства на основании рецепта от врача. Общая сумма расходов составила 58 000 рублей. Налоговый вычет составит: 58 000 х 13% = 7540 рублей.

Также налоговый вычет положен при оформлении полиса ДМС. Для получения социального вычета необходимо, чтобы медицинская организация, оказавшая медицинские услуги, имела российскую лицензию.

Пример: вы оплатили полис ДМС за себя и ребенка. Общая сумма расходов = 51 000 рублей. Налоговый вычет составит: 51 000 х 13% = 6630 рублей.

Вернуть деньги за лечение/медикаменты можно только за те годы, когда вы непосредственно производили оплату. При этом подать декларацию и вернуть деньги можно лишь в следующем году после года оплаты. К примеру, вы оплатили лечение в 2019 году. Вернуть деньги сможете только в 2020 году. Если вы не оформили вычет сразу, то можете сделать это позже, но вернуть налог можете не более чем за три последних года.

Социальный налоговый вычет на обучение

Лимит максимальной суммы для расчета налогового вычета на обучение – 120 000 рублей. Таким образом, есть возможность вернуть до 15 600 рублей за собственное обучение, обучение братьев или сестер. Получить вычет на обучение можно при оплате учебы: в частном детском саду, платной школе, институте, курсах по вождению, спортивной секции, художественной или музыкальной школе. При этом у образовательного учреждения должна быть соответствующая лицензия, а у вас на руках договор о предоставлении услуг и чеки.

Ольга БАЛАШОВА

Фото: pixabay.com

Нам интересно Ваше мнение о материале
21
0
1
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 253
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.4% (44)
Нет, родители ничего детям не должны
7.1% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.7% (189)