2021-02-15T13:51:00.000Z
+74966124009
15-02-2021 13:51 3540

Коломенские конькобежцы триумфально выступили на чемпионате мира в Нидерландах

11-14 февраля в конькобежном центре «Тиальф» в Херенвене (Нидерланды) проходил чемпионат мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях.

В самых важных стартах сезона приняли участие более 160 спортсменов из 22 стран, среди которых Австрия, Бельгия, Республика Беларусь, Канада, Чехия, Великобритания, Германия, Италия, Казахстан, Нидерланды, Норвегия, Польша, Россия, Швейцария, США, Дания, Испания, Эстония, Франция, Латвия, Швеция, Новая Зеландия.

В связи с решением спортивного арбитражного суда, которое исключает выступление российских спортсменов под гимном и флагом своей страны на чемпионатах мира, наши конькобежцы выступили под флагом с логотипом Союза конькобежцев России (RSU). Вместо Гимна России на награждении для российских спортсменов звучал музыкальный фрагмент из концерта для фортепиано с оркестром № 1 Петра Чайковского. Эту музыкальную тему утвердил Международный союз конькобежцев.

В четверг, в первый день стартов, россиянин Сергей Трофимов, выступающий в параллельном зачете за Московскую область, завоевал «бронзу» на дистанции 5000 м, показав время 6:13.020. Золотую награду взял швед Нильс ван дер Пул (6:08.395), «серебро» - голландец Патрик Руст (6:10.050).

В пятницу коломенец Павел Кулижников выиграл серебряную медаль чемпионата мира на дистанции 500 м со временем 34.540. «Золото» завоевал канадец Лоран Дюбрей (34.398), «бронзу» - голландец Дай Дай Нтаб (34.628).

Также российские конькобежцы Сергей Трофимов, Данила Семериков и Руслан Захаров взяли «бронзу» в командной гонке (3:42.662). Победителями стали спортсмены из Нидерландов (3:41.429), «серебро» - у Канады (3:41.711).

Сразу две коломенские спортсменки, Елизавета Голубева и Наталья Воронина, выступили в женской командной гонке. Также в тройку вошла Евгения Лаленкова. Показав время 2:59.358, наши девушки завоевали бронзовую награду. «Золото» на дистанции выиграли спортсмены из Нидерландов (2:55.795), «серебро» - у Канады (2:55.973).

В субботу коломчанка Елизавета Голубева также стала третьей на 1000 м (1:14.848), показав личный рекорд на дистанции. Титул чемпионки мира завоевала американская конькобежка Бриттани Боу (1:14.128), второе место - у голландки Ютты Леердам (1:14.672).

Также в предпоследний день мирового первенства Павел Кулижников взял серебряную медаль на дистанции 1000 м (1:08.313). Лучшим стал Кай Фербай (Нидерланды, 1:08.052), бронзовая медаль - у Лорана Дюбрея (Канада, 1:08.569).

Накануне в воскресенье, в последний день чемпионата, Наталья Воронина завоевала серебряную медаль на 5000 м, преодолев дистанцию за 6 минут 50,997 секунды. Победу одержала представительница Нидерландов Ирен Схаутен (6.48,537), установив личный рекорд. Третье место заняла ее соотечественница Карлейн Ахтеректе (6.52,220).

Напомним, рекорд мира на дистанции 5000 м до сих пор принадлежит Наталье Ворониной (6.39,02).

Использована информация пресс-службы Конькобежного центра «Коломна»