22:04
четверг, 18 апреля
2020-09-07T17:34:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/36467
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
07-09-2020 17:34 3483

Больше 20 коломенцев получили штрафы за борщевик

Второй этап сезонной программы по борьбе с борщевиком Сосновского, разработанной правительством Подмосковья, завершается в регионе. Как ведется работа по уничтожению опасного сорняка в Коломне, рассказал начальник отдела сельского хозяйства администрации муниципалитета Николай Корольков.

Подрядчик оказался проблемным

По его словам, в этом году конкурс на выполнение мероприятий по истреблению борщевика выиграла подрядная организация - ИП Шишкова из Лобни.

«С ними был заключен контракт на сумму более 1,3 миллиона рублей, хотя начальная цена равнялась семи миллионам. Такое снижение стоимости ожидаемо сказалось на результате. Подрядчик оказался очень проблемным: не раз нарушались сроки выполнения работ, не хватало мощностей, на первом этапе обработки не сработала химия», - рассказал Николай Корольков.

Он отметил, что администрация не раз выдавала подрядчику предписание устранить недочеты, в том числе выносила предупреждения и даже штрафы. Будет ли принята работа подрядчика, покажет результат объезда. 9 сентября состоится комиссия по завершению второго этапа обработки земель. 

«На настоящий момент качество проведенных работ не соответствует требованиям администрации округа», - добавил Н. Корольков.

Обрабатывают гербицидами и косят

Как сообщили в администрации, на сегодняшний день в ведении муниципалитета находится более 300 гектаров земель, пораженных борщевиком. Это и сельхозугодья, и неразграниченные, и промышленные земли. Второй год подряд здесь проводят химическую обработку. После опрыскивания гербицидами корневая система растения разрушается, и оно погибает. На территории населенных пунктов этот метод не используют. Единственная возможность уничтожить борщевик - вовремя косить его, пока тот не начал цвести и плодоносить.

«В этом году к списку земель, за состояние которых несет ответственность администрация округа, добавились и участки в границах населенных пунктов - более 50 гектаров, - отметил Николай Корольков. - На будущий год дополнительно планируем включить в контракт еще около 20 - 30 гектаров по основным категориям земель и 7-8 гектаров - по населенным
пунктам».

По оценкам администрации, общая площадь территорий в границах населенных пунктов, пораженная борщевиком, составляет 244 гектара. Ответственность за нее несет МБУ «Коломенское благоустройство». Как отметили на предприятии, количество обращений жителей на портал «Добродел» увеличилось. Так, по заявкам коломенцев специалисты освободили от сорняка более четырех гектаров на закрепленной за учреждением территории в Двориках, Биорках, Петрове, Акатьеве, Лесном и на ул. Красная Заря в Коломне.

За борщевиком, растущим вдоль автомобильных дорог, должен следить Мосавтодор. По информации производственного комплекса «Коломенский», в этом году сорняк скосили в общей сложности на восьми гектарах. Работы по окосу проходили в районе автомобильных дорог регионального значения Туменское - Большое Акулово - Доношово - Якшино, Коломна - Озеры, Коломна - Озеры - Заречный, Гололобово - Дубенки.

Нерадивых собственников земель наказывают рублем

В администрации Коломенского округа также напомнили, что ответственность за произрастание борщевика является одним из пунктов программы по его ликвидации.

«Главная задача - собрать все задействованные в борьбе с ядовитым растением организации и заставить их выполнять свои обязательства. Потому что если на вашем поле нет сорняков, а вокруг есть, ваши усилия бесполезны. Вся работа должна проводиться комплексно, нужна централизованная система», - заключил Николай Корольков.

Еще в 2018 году в регионе был принят закон, согласно которому собственник земли, игнорирующий меры по ликвидации борщевика на своем участке, должен платить штраф. В этом году в Коломенском округе штрафы получили 20 физических лиц и одно юридическое. Общая сумма составила 205 тысяч рублей

Фото: пресс-служба администрации Коломенского г. о.

Нам интересно Ваше мнение о материале
8
1
11
« Сентябрь, 2020 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 226
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.3% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.2% (14)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.7% (171)