11:03
четверг, 25 апреля
2020-09-03T16:25:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/36429
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
03-09-2020 16:25 7220

Телефонному террористу, «минировавшему» Голутвинский вокзал в Коломне, вынесли приговор

Телефонный террорист избежал уголовного наказания. Вместо тюремного срока за «минирование» вокзалов мужчину ждет лечение в психбольнице. Такое решение вынес Коломенский городской суд. Детали уголовного дела раскрыла старший помощник Коломенского городского прокурора Анна Агальцова.

Не ведал, что творил

Ночью 9 июня 2019 года на пульт дежурного службы 112 позвонил неизвестный и коротко сообщил, что на двух железнодорожных вокзалах, в Москве и Коломне, заложено взрывное устройство.

«Здание заминировано, и это не шутки!» - сказал аноним и повесил трубку.

О поступившем сообщении сразу же были извещены соответствующие службы. Началась проверка. Для предотвращения возможного теракта и установления личности звонившего пришлось задействовать значительное количество сотрудников силовых ведомств и кинологические службы. Полицейские осмотрели здания Казанского и Голутвинского вокзалов, эвакуировали находящихся там людей, но взрывные устройства не обнаружили. По всей видимости, «минер», сообщивший о готовящихся терактах, решил развеять свою скуку и повеселиться, подняв на уши людей в погонах. Но шутка не удалась. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по ст. 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»), и начались поиски весельчака.

Виноваты таблетки

Впрочем, нашли «подрывника» очень быстро - по номеру мобильного телефона, с которого тот звонил в службу спасения. Телефонным террористом оказался 45-летний коломенец Владимир П. В момент задержания он тихо и мирно спал в своей кровати и даже, как потом выяснилось, не предполагал, какую шумиху наделал.

Владимир П. жил с мамой в крохотной квартирке. Женат никогда не был, детьми не обзавелся. В тот день мужчина в одиночестве сидел дома и коротал время за распитием пива и просмотром телевизора. Перед сном он вспомнил, что забыл принять таблетки, прописанные врачом. И хотя Владимир понимал, что нельзя сочетать алкоголь с медицинскими препаратами, он махнул на запрет рукой, налил воды и проглотил таблетки. Это было последнее, что он запомнил и смог рассказать на допросе.

Признан невменяемым

Оказалось, Владимир психически нездоров. С 2017 года он состоял на учете у психиатра и проходил специфическое лечение в больнице, которое включало прием сильнодействующих препаратов. Вполне понятно, что реакция организма на сочетание пива и лекарств оказалась непредсказуемой. Не ведая, что творит, Владимир потянулся к телефону и набрал 112. Он сообщил диспетчеру, что над двумя вокзалами нависла террористическая угроза, и спокойно лег спать.

В отношении злоумышленника было возбуждено уголовное дело по ст. 207 УК РФ. Мужчину обвинили в заведомо ложном сообщении о теракте. Однако уголовного наказания в виде штрафа или лишения свободы ему удалось избежать. Судебно-психиатрическая экспертиза установила, что Владимир П. страдает психическим расстройством, исключающим вменяемость. Суд, исследовав заключение экспертов о состоянии обвиняемого, назначил мужчине принудительные меры медицинского характера.

Справка:

Телефонный терроризм - заведомо ложное сообщение о готовящемся террористическом акте, преступлении или закладке взрывного устройства в общественном месте. В России это явление переживало первый расцвет в 90-е годы прошлого века, когда «минирования» школ перед важными контрольными стали частым явлением. Баловались этим школьники, не желавшие идти на учебу. В последующие годы волна телефонного терроризма захлестнула всю страну: «минировали» больницы, жилые дома, торговые центры, аэропорты. Государственные учреждения и частный бизнес понесли многомиллионные убытки. В этой связи пришлось ужесточить наказание за новый вид хулиганства. Сейчас в зависимости от последствий, которые преступление повлекло, виновному может быть назначено наказание от штрафа свыше 1 млн рублей до 10 лет лишения свободы.

Имя фигуранта уголовного дела изменено на вымышленное

Ольга БАЛАШОВА

Нам интересно Ваше мнение о материале
20
2
18
« Сентябрь, 2020 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 253
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.4% (44)
Нет, родители ничего детям не должны
7.1% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.7% (189)