09:51
четверг, 25 апреля
2020-09-03T15:32:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/36426
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
03-09-2020 15:32 6383

Когда появится уличное освещение на набережной Дмитрия Донского?

Набережная Дмитрия Донского - одно из самых популярных мест отдыха. Теплые вечера здесь коротают и молодежь, и семьи с детьми. Удовольствие от прогулок омрачает один факт – в сумерки вся набережная погружается во тьму, пешеходные дорожки совсем не освещаются. Жители микрорайона Колычево обратились в нашу редакцию с вопросом, почему прогулочная зона долгое время остается без света.

«Как-то раз собрались с женой пройтись по набережной, а нас у лестницы чуть парень на велосипеде не сбил. Его плохо видно было в темноте, вот и не заметили. Почему там до сих пор нет света? Не так давно на набережной установили скамейки, цветники, и теперь там собираются толпы людей, которые вынуждены гулять впотьмах», - делится впечатлениями наш читатель Михаил.

Действительно, как только на город опускаются сумерки и солнце прощается до завтра, на набережной Дмитрия Донского наступает средневековая тьма. Пешеходная зона, которая тянется вдоль проезжей части, полностью погружается во мрак, скамейки тонут в черноте. Взору предстает картина из «Сайлент Хилла»: голые ветки деревьев, неработающий одинокий фонарь высится в туманном небе, а из непроглядной тьмы доносится чей-то хохот. Мрак лишь на секунды рассекают фары проезжающих рядом машин. В эти короткие мгновения худо-бедно можно разглядеть силуэты людей, которые сидят на лавочках или блуждают во мгле. На набережной настолько темно, что нашему фотографу приходится подсвечивать путь фонариком. Коломенцы не хотят мириться с подобной ситуацией.

«Мы часто гуляем на набережной с детьми. После восьми часов совсем ничего не видно. Дети бегают, катаются на самокатах. Как за ними смотреть? Конечно, фонари здесь очень нужны», - поделился один из отдыхающих.

_________________________________________________________________________________________

«Давно живу в Колычеве и очень люблю набережную. К сожалению, уже много лет здесь почти ничего не делается. В первую очередь нам не хватает освещения. Вечерами тут собирается молодежь, пьяная публика… В общем, ходить в темноте небезопасно. А скоро осень, световой день станет еще короче», - беспокоится коломчанка Марина.

Разговоры о необходимости реконструкции набережной Дмитрия Донского ведутся давно. Работы планировали завершить в 2020 году, но их так и не начали. Неужели передумали? С этим вопросом мы обратились в администрацию Коломенского городского округа.

В пресс-службе администрации Коломенского городского округа пояснили, что проектные работы по благоустройству набережной Дмитрия Донского в микрорайоне Колычево, действительно, были запланированы на 2020 год. По техническому заданию они включали в себя и организацию уличного освещения, так как оно является одним из обязательных элементов по созданию комфортной городской среды. Однако в связи с ограничительными мерами по предупреждению распространения COVID-19 и секвестированием бюджета эти работы были отложены.

«На сегодняшний день набережная Дмитрия Донского внесена в перспективный планработы по благоустройству общественных территорий в Коломенском городском округе.Разработка проектной документации по данной территории начнется только после реализации уже разработанных проектов, среди которых парк в селе Непецино, Михайловская набережная и зона отдыха рядом с Бобреневым монастырем», - сообщили впресс-службе.

Решить вопрос с освещением данной территории, не дожидаясь реконструкции, можно,однако для этого также необходимо разработать проект для строительства линий наружного освещения. План по организации освещения на общественных территорияхформируется по итогам голосования на портале «Добродел».

Ольга БАЛАШОВА

Нам интересно Ваше мнение о материале
9
0
24
« Сентябрь, 2020 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 252
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.5% (44)
Нет, родители ничего детям не должны
6.7% (17)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75% (189)