03:10
пятница, 29 марта
2020-02-13T15:14:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/33937
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
13-02-2020 15:14 2569

В коломенских РЭУ появились контейнеры для сбора ртутных ламп

Современными безопасными баками  для ртутных ламп оборудовали все коломенские РЭУ. Об этом сообщило Коломенское экологическое движение «Эковолонтеры» в своих группах в соцсетях.

Ранее ртутные лампы уже принимали в РЭУ Коломны, однако хранили их в простых картонных коробках. Теперь же баки для приема ламп разместили в специальных помещениях, доступ к которым будет только у сотрудников.

По информации активистов, ртутьсодержащие лампы будут принимать у населения под подпись. При этом в специальном журнале будет вестись учет всех принятых ламп.  Утилизацией ртутьсождержащих элементов занимается МУП «Спецавтохозяйство» - у этой организации есть лицензия.

«За каждую сданную лампу «Спецавтохозяйство» выставляет управляющей компании счет. Это означает, что сдавать лампы могут только жильцы тех домов, которые управляются ООО «ДГХ», - разъяснили «Эковолонтеры». - Кооперативные дома должны заключать договоры на сбор, хранение и утилизацию ртутьсодержащих отходов и платить за это. Хранить у себя лампы они не могут по санитарным нормам - для хранения подходят только полностью нежилые дома (как те, в которых размещены все коломенские РЭУ). Это же касается и организаций, которые освещают свои офисы лампами дневного света».

Почему нужно сдавать ртутные лампы?

Хрупкие стеклянные колбы, попавшие вместе с остальным мусором в мусоропровод, бьются, а ртуть из них начинает испаряться. Через вентиляцию, шахты лифтов и лестничные пролеты пары ртути распространяются по квартирам. Существует такое понятие, как «Предельно допустимая концентрация загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест» - ПДК. Для паров ртути ПДК составляет 0,0003 мг/куб. м. Для сравнения, одна разбитая лампочка увеличивает ПДК в квартире в 160 - 200 раз - столько же, сколько разбитый градусник.

В масштабах дома цифры не такие ужасающие, но достаточно высокие, чтобы можно было говорить об общем отравлении организма парами ртути.

Основные симптомы отравления парами ртути:

- головная боль,

- повышенная возбудимость,

- раздражительность,

- снижение работоспособности,

- быстрая утомляемость,

- расстройство сна,

- ухудшение памяти.

Коварство ртути заключается еще и в том, что 80% вдыхаемых паров задерживается в организме. Этот токсичный металл копится в почках, сердце, мозге.

Кстати с 1 января 2020 года в России начался второй этап внедрения новых требований к осветительным устройствам. С 2018 года под запрет попали компактные люминесцентные лампы. А с нового года введены ограничения в использовании ртутных ламп и светильников большой мощности, которые используются в промышленном и уличном освещении.

Фото: Коломенское экологическое движение «Эковолонтеры»

 

Нам интересно Ваше мнение о материале
11
0
4
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 123
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.9% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.5% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.6% (93)