06:14
суббота, 27 апреля
2020-02-11T13:14:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/33907
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
11-02-2020 13:14 15700

Двух жительниц Коломны проверили на коронавирус

30 января в КЦРБ с признаками ОРВИ были госпитализированы сотрудницы коломенского университета. Женщины обратились в больницу с жалобами на недомогание. Как рассказала заместитель главного врача КЦРБ Татьяна Чернышева, у пациенток держалась невысокая температура, были насморк и кашель. С признаками вирусной инфекции их госпитализировали в Щуровское инфекционное отделение. Несмотря на вполне удовлетворительное состояние пациенток, врачи приняли решение провести дополнительные анализы с целью исключить вероятность заболевания коронавирусом.

С признаками ОРВИ

«Как выяснилось, пациентки контактировали с приезжим из Китая, - рассказала Татьяна Чернышева. - Согласно разработанному Минздравом алгоритму действий, медиками было принято решение направить биоматериалы пациенток на исследование в Мытищи, дабы исключить возможность заражения коронавирусом. Результаты анализов мы получили в тот же день. Возбудитель коронавирусной инфекции не обнаружен».

По словам Татьяны Чернышевой, в КЦРБ определен четкий порядок действий при появлении подозрений на коронавирус. Пристальное внимание уделяется пациентам с признаками ОРВИ, прибывшими или контактировавшими с приезжими из Китая. Все коломенцы, прибывающие из Поднебесной, в течение 14 дней отбывают карантин в домашних условиях. Ежедневно к ним должен приходить врач и следить за состоянием здоровья. Однако, как отметила заместитель главврача, прибегать к подобным мерам пока не приходилось. Она отметила, что коломенские медики готовы к работе с носителями коронавируса. В ЦРБ есть инфекционное отделение, имеются боксы, которые готовы будут принять больного с коронавирусной инфекцией.

Подмосковье начеку

По последним данным ВОЗ (на 10 февраля), число заразившихся коронавирусом в мире перевалило за 40 тысяч, 910 человек умерли. В Министерстве здравоохранения Московской области заверили, что в регионе предприняты все возможные меры для недопущения распространения коронавируса. Организован оперативный штаб по контролю за ситуацией, в который вошли представители Роспотребнадзора, Минздрава области и других профильных ведомств. Разработан четкий алгоритм действий медиков при подозрении на симптомы коронавируса у пациента. Ситуация находится под личным контролем министра здравоохранения Московской области.

«Медицинские организации Московской области обеспечены достаточным количеством противовирусных препаратов, а также средствами индивидуальной защиты и расходными материалами для отбора проб и проведения лабораторных исследований», - сообщила министр здравоохранения Московской области Светлана Стригункова.

По словам и. о. начальника Коломенского ТО Управления Роспотребнадзора Ларисы Харлаповой, 29 января Роспотребнадзор представил проект национального плана по предотвращению проникновения инфекции в регион. В аэропортах Домодедово и Шереметьево проводится весь комплекс профилактических мероприятий. На территории аэропортов, относящихся к Московской области, в круглосуточном режиме дежурят медицинские бригады Территориального центра медицины катастроф. Особое внимание уделяется гражданам, прибывшим из Китая. Все прилетевшие граждане проходят через тепловизоры, бесконтактным образом измеряется температура.

«Определен порядок действий на случай обнаружения коронавируса в нашем муниципальном образовании, - говорит Лариса Харлапова. - В случае, если у приехавших из-за границы появились первые признаки вирусной инфекции, респираторной, ОРВИ, им необходимо обратиться именно в Коломенскую ЦРБ, а не в частные медицинские центры. Потому что в ЦРБ созданы все условия для постановки правильного диагноза, а также для сбора необходимого биоматериала и отправки его на лабораторные исследования».

История болезни

Напомним, накануне Нового года, 31 декабря 2019-го, стало известно о вспышке пневмонии неясного происхождения в китайском городе Ухань. Первыми заразившимися были работники местного рынка морепродуктов.

Затем стали появляться сообщения о заболевших в Японии, Австралии, Сингапуре, США, Канаде, Южной Корее, Малайзии, Франции, Германии и других странах.

В Китае действует режим чрезвычайного положения. Город Ухань закрыт на выезд. В соседних городах также ограничено сообщение, не работает общественный и междугородный транспорт.

Ряд стран, в том числе и Россия, ограничил авиасообщение с Китаем. На российской границе с Поднебесной ввели режим чрезвычайной ситуации. Пограничные пункты закрыты на карантин, остановлено грузовое железнодорожное сообщение.

Что за вирус

Возбудитель болезни - новый коронавирус 2019-nCoV. Название следует из внешнего вида вируса: под микроскопом он напоминает корону. Симптомы болезни похожи на ОРВИ или грипп: лихорадка, кашель, одышка, затрудненное дыхание. Осложнения вызывают пневмонию, сепсис и почечную недостаточность.

Инкубационный период болезни в случае заражения коронавирусом продолжается до 14 дней. Анализ на выявление коронавируса делается в течение 12 часов - это минимум, но не более суток.

Как защитить себя от заражения коронавирусом

- Чаще мойте руки.

- Старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками (обычно такие прикосновения неосознанно свершаются нами в среднем 15 раз в час).

- Носите с собой дезинфицирующее средство, чтобы в любой обстановке вы могли очистить руки.

- Будьте особенно осторожны, когда находитесь в людных местах, аэропортах и других системах общественного транспорта. Максимально сократите прикосновения к находящимся в таких местах поверхностям и предметам и не касайтесь лица.

- Носите с собой одноразовые салфетки и всегда прикрывайте нос и рот, когда вы кашляете или чихаете, обязательно утилизируйте их после использования.

- Не ешьте еду (орешки, чипсы, печенье и другие снеки) из общих упаковок или посуды, если другие люди погружали в них свои пальцы.

- Избегайте приветственных рукопожатий и поцелуев в щеку, пока эпидемиологическая ситуация не стабилизируется.

- На работе регулярно очищайте поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь (клавиатура компьютера, панели оргтехники общего использования, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни).

Ольга БАЛАШОВА

Нам интересно Ваше мнение о материале
68
2
13
« Февраль, 2020 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829 
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 266
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
18% (48)
Нет, родители ничего детям не должны
6.8% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.4% (198)