14:17
четверг, 25 апреля
2020-02-11T11:34:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/33906
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
11-02-2020 11:34 4213

Житель Коломны продавал поддельный алкоголь прямо на автотрассе

Коломенский городской суд вынес приговор 34-летнему выходцу из Азербайджана, который организовал подпольный бизнес по продаже поддельного алкоголя. Как торговца погубила жадность, рассказала помощник городского прокурора Любовь Полянина.

«Попробуй — еще приедешь!»

За последние полгода старенький Fiat серебристого цвета изрядно примелькался на трассе М5 «Урал». Скромно стоящий в «отстойнике» автомобиль особенно хорошо знали дальнобойщики. Здесь у смуглолицего улыбчивого Гарика* (так между собой звали торговца-азербайджанца) они могли купить алкоголь по бросовой цене. Коньяк, виски, водку предлагалось приобрести в любом количестве. Хочешь - бутылку, хочешь - канистру... Небольшой фургончик доверху был уставлен стеклянным и пластиковыми бутылками с яркими этикетками «Хортица», «Лезгинка», «Нефть». Надо сказать, что налаженный на обочине дороги алкогольный бизнес шел в гору. Природный талант продавать даже то, что не продается, и умение, как говорится, обаять клиента, помогали Гарику зарабатывать по несколько тысяч рублей в день. Слова «Хороший, бери! Попробуешь - еще приедешь!» действовали магически: уставшие с дороги водители частенько заглядывали в фургон и оставляли там свои деньги. Вполне понятно, что ни о каком высоком качестве алкоголя и речи не шло. Гарик умело расхваливал не заводскую водку, а паленую.

Фальсификат везли из Санкт-Петербурга

Предприимчивый «бизнесмен» приехал в Коломну несколько лет назад. А когда «пустил корни» и получил разрешение на временное проживание в России до 2022 года, то перевез на новую родину жену и двух малолетних детей. Жили скромно, в небольшой комнате, радушно предоставленной давним знакомым - таким же, как и он, обрусевшим беженцем из Азербайджана. С работой не ладилось. Заработанных то там, то тут денег едва хватало, чтобы прокормиться. Вот и пришла в голову мысль торговать поддельным алкоголем. Созревший в голове план казался Гарику весьма выигрышным - при минимуме затрат он планировал получить солидную выручку. Воспользовавшись дружескими связями, мужчина арендовал на строительном рынке в деревне Парфентьево небольшой павильон, где в дальнейшем прятал фальсификат, а также взял в длительное пользование у приятеля автомобиль Fiat для развоза продукции. Поставщика нелегального алкоголя Гарик разыскал в Санкт-Петербурге. И здесь, надо отметить, тоже пригодились давние связи. Поставщик по имени Сергей согласился за определенную сумму привозить паленый алкоголь прямо в Коломну. Сколько «ходок» успел сделать большегруз с фальсификатом из Северной столицы в Коломну, следствие не установило. Как, впрочем, не удалось вывести на чистую воду и самого поставщика. Но доподлинно известно, что незаконный бизнес по продаже алкоголя на трассе М5 «Урал» действовал почти год - с января по октябрь 2019 года.

Изъяли более 2,5 тысяч канистр с коньяком

В октябре 2019 года в распоряжение стражей правопорядка поступила информация, что некто продает на территории Коломенского городского округа поддельный алкоголь. Начался розыск злоумышленника. Конечно, Гарик не догадывался, что за ним уже следят. В один октябрьский вечер он, как обычно, загрузил свой автомобиль горячительным и отправился на трассу. Проехав несколько километров в плотном потоке машин, он заметил, что за ним неотрывно следует серебристая «Лада». «За мной следят», - промелькнуло в голове продавца, и он еще сильнее нажал на педаль газа. Гарик решил ни в коем случае не останавливаться на обочине и взял курс на Воскресенск. Но уйти от преследователей ему не удалось: на воскресенском посту ДПС его машину остановили госавтоинспекторы. А дальше все шло по известному сценарию - проверка документов, осмотр машины и предложение проехать в участок.

При обыске в машине и торговом павильоне оперативники изъяли 11 045 литров фальсификата на общую сумму 285 тысяч рублей. Среди множества стеклянных бутылок с водкой были четырехлитровые канистры с коньяком. Ни много ни мало, а две с половиной тысячи канистр!

Всю партию поддельного алкоголя у торговца изъяли и уничтожили. В отношении злоумышленника возбудили уголовное дело по ст. 171.3 («Хранение спиртосодержащей продукции без лицензии в крупном размере»). 27 января 2020 года состоялся суд. Гарика признали виновным в хранении алкоголя и назначили наказание в виде штрафа в размере 1 млн рублей.

Известно, что в настоящее время осужденный устроился работать водителем в одно из коломенских ИП. Из его официальной зарплаты ежемесячно будут удерживаться средства в счет погашения штрафа.

Ольга БАЛАШОВА

Фото volchansk-adm.ru

Имя фигуранта изменено

Нам интересно Ваше мнение о материале
17
0
5
« Февраль, 2020 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829 
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 253
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.4% (44)
Нет, родители ничего детям не должны
7.1% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.7% (189)