00:44
пятница, 29 марта
2020-01-21T10:45:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/33697
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
21-01-2020 10:45 27039

Крупная стая волков появилась под Луховицами

О появлении крупной стаи волков недалеко от соседних с Коломной Луховиц сообщили в Минэкологии Московской области. Известно, что диких животных видели вблизи деревень Белоомут, Ольшаны, Каданок и Лесное.

Возможно, стая пришла сюда из национального парка «Мещера», расположенного во Владимирской области. 

В настоящее время информацию о волках уже передали в Минсельхоз МО, которое примет меры к тому, чтобы животные не представляли опасности для жителей округа.

«Минэкологии рекомендует не выходить в лес без нужды, пока волки не уйдут. Если же человек столкнется с одиночным волком или стаей, следует вести себя правильно», - сообщили в пресс-службе ведомства.

В министерстве также рассказали о некоторых правилах, которые следует соблюдать при встрече с животными:

- Если незаметно уйти не удается, стоит попробовать медленно отодвигаться назад, но при условии, что животное никак не реагирует на ваши движения и не следует за вами.

- Не смотрите зверю в глаза, это может спровоцировать его на агрессивное поведение. Волки рассматривают это как посыл к решительным действиям и начинают атаковать. Рычание означает уверенность волка в своих силах и его готовность к стремительному нападению. Как только зверь прижал уши к голове и присел, ожидайте немедленного прыжка с его стороны.

- Не пытайтесь убежать от волка: зверь быстрее и сильнее человека, поэтому шансов на спасение у вас просто не будет. Отвернувшись от зверя в попытке бегства, показав ему спину и попытавшись сбежать, вы автоматически признаете себя жертвой и увеличиваете вероятность последующей за этим атаки хищника.

- Спастись от волка можно попробовать, взобравшись на ближайшее высокое дерево. Однако волк отличается невероятной терпеливостью, и вам придется просидеть наверху длительное время в ожидании помощи или пока зверь не уйдет.

- Если атаки одинокого волка все-таки не удалось избежать, зверя следует ударить по чувствительному носу, либо схватить за горло и давить изо всех сил. Есть шанс, что животное признает свое поражение и убежит.

- Получив рану от зубов или когтей волка, следует немедленно обратиться за медицинской помощью. Нередко волки страдают бешенством, признаки этой болезни - поджатый хвост, потускневший окрас шерсти, мутный отсутствующий взгляд, сильно опущенная вниз голова, обильное слюноотделение. Если вовремя не сделать необходимые прививки, спасти человека не удастся.

Фото: пресс-служба Минэкологии Подмосковья

Нам интересно Ваше мнение о материале
236
15
67
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 123
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.9% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.5% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.6% (93)