11:50
воскресенье, 28 апреля
2011-03-21T08:42:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/3227
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
21-03-2011 08:42 3592

Задумайся! О Японии? О себе! М. Арензон

«Если ты узнаешь о несчастьях других, задумайся!» - говорил один мудрец. О ком, о чем? О себе! О том, как ты живешь, зачем живешь... У тебя проблемы? Не все идет так, как хочется? «Пилит» жена, достает начальник, замучили жалобы учительницы на детей?

А каково сейчас жителям Токио? Женщине, выселенной... в подъезд соседями? Мальчику, который из последних сил борется со смертельной болезнью? Еще - перечислять? Нет, мы, конечно, сердобольные! Чихнула кошка - мы уже в печали.

Она же своя, родная, любимая. И японцев тоже жалко! И вообще, за что им это - после Хиросимы, Нагасаки? Кстати, а куда этот ваш... как его... ну, Он, куда смотрит?

Что на это ответить? Уже хорошо, что люди вдруг начинают понимать, что не все в их власти, не все от них зависит. Тогда вопрос: от кого? Береги природу - мать твою?! Может, тогда ей и начать поклоняться? Кто там, в греческой мифологии, учили ведь! - правителю морей, начальнику любви, покровительнице плодородия...

А еще самый главный есть, который папу - Хроноса, детишек своих кушавшего, на троне сменил. Может, пора уже им жертвы приносить, чтоб задобрить? Опять же, какая никакая духовность!

Что, смущает что-то? Как Авраама, который тоже никак понять не мог, кто главный в этом мире. Солнце? Но его закрыла туча. Туча? Ее прогнал ветер. А потом дождь пошел.

А если признать, хотя бы на минутку, что у нашего мира есть... Хозяин? И он всем распоряжается? И ему небезразлично, как живешь... ты! Почему на минутку?

Хотя бы на минутку! Потому что, когда человек не только умом понимает, а еще сердцем принимает, что над ним око всевидящее и ухо всеслышащее, разум, наперед знающий потаенные его не только дела, но даже мысли, меняется сама сущность человека.

И возникает вопрос: ну и как теперь жить? Ответ есть. Дал его больше двух тысяч лет в псалмах царь Давид. Только бойся Б-га и заповеди его соблюдай - в этом весь человек.

Что значит - бояться? Как любящего отца, которого мы боимся... огорчить. Ведь он нас любит, несмотря на все наши прегрешения!

Ну а про заповеди - их не так много на самом деле. Всего семь - семь заповедей Ноя для всех потомков.

1. Знай, что есть у этого мира Хозяин и все в мире - от него.

2. Принимай это с благодарностью, как от отца и матери, не ругай Его, как бы трудно не казалось.

3. Не убий.

4. Не кради.

5. Не прелюбодействуй.

6. Уважай всякое живое существо - не ешь от живого (то есть в целях «экономии» нельзя, к примеру, есть часть живой еще коровы - сначала ее надо умертвить).

7. Установи справедливые суды и суди честно - по вышеприведенным правилам (для России, где, как говорится, закон, что дышло, особенно трудная заповедь).

А где заповедь: «Чти отца и мать»?. Ответ простой: если будешь почитать Бога как отца, то и отца - как Всевышнего.

Что, маловато будет? Тогда просто представьте, что ВСЕ люди на Земле начнут их соблюдать. Только семь. Прочитайте их еще раз. Поверьте - достаточно!

И что будет? Доверьтесь царю Давиду: «Попробуйте Б-га и вы увидите, что Б-г хорош»!

Что это дает? Спокойствие. Если все - от него, тогда делай, что должен делать, а будет - как Он захочет. А все, что от него, - хорошо! Хорошо, когда гибнут люди? Но ведь не Он, люди строят (после Чернобыля) в сейсмоопасных зонах, надеясь на крепость руки своей, атомные станции! Но не нам судить. Его мысли - не наши мысли. Мы можем только задуматься. О себе.

Нам интересно Ваше мнение о материале
1
0
0
« Март, 2011 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 271
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
18.8% (51)
Нет, родители ничего детям не должны
6.6% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
73.8% (200)