19:02
пятница, 19 апреля
2019-07-03T10:33:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/31510
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
03-07-2019 10:33 4037

За торговлю «паленой» водкой отец-одиночка из Коломны заработал крупный штраф

31-летний коломенец решил подзаработать на продаже поддельного алкоголя. Однако вместо ожидаемой прибыли подпольный бизнес принес ему сплошные убытки. Как незадачливого дельца вывели на чистую воду, рассказала и. о. заместителя Коломенского городского прокурора Ирина Максименко.

 Отравление «паленой» водкой угрожает не только тем, кто пьет что попало. Подделку можно встретить на прилавке почти каждого магазина, причем внешне выявить фальсификат почти невозможно: стеклянная, похожая на фирменную, бутылка, добротная этикетка, голограммы, а иногда и привычные вкус и запах. Понимание того, что произошло отравление спиртосодержащей подделкой, очень часто приходит уже на больничной койке. Да и случаи летального исхода как следствие употребления некачественного алкоголя в наше время далеко не редкость... 

 Нужда заставила
 Что подстегнуло 31-летнего Максима К. заняться неблагородным делом продажи поддельного алкоголя, до конца не ясно. Ну никак положительные характеристики с места работы не вяжутся с образом «бутлегера», который снабжает Коломну водкой неясного происхождения. Коллеги ценили, уважали, хвалили, а руководство доверяло обучение других сотрудников. Правда, заработной платой не очень то и баловало - средний официальный доход Максима К. составлял 13 - 15 тысяч рублей. А если принять во внимание, что молодой мужчина один воспитывал малолетнего ребенка, можно сделать вывод о том, что средств на жизнь семье явно не хватало. Вот и пришла в голову мысль подкалымить. 
 Как рассказала Ирина Максименко, у мужчины были знакомые, готовые помочь с поставкой подпольно произведенного алкоголя. Причем, как утверждал сам Максим К., водку поставляли нормальную, качественную. Он лично пробовал. 
 По сути незаконный бизнес строился на том, что мужчина искал владельцев торговых точек, готовых по низкой цене купить у него алкоголь. Если бутылка водки в магазине стоила 150 рублей, то Максим предлагал снизить закупочную цену вдвое. Конечно, некоторым предпринимателям такое предложение казалось весьма заманчивым и выгодным, и они с легкостью на него соглашались.
 «Наварил» 21 тысячу, а попал на 2 миллиона!  
 Казалось бы, вот она, удача! Но прошло совсем немного времени, и о подпольном бизнесе стало известно оперативникам коломенской полиции. 
 В ходе проверочной закупки стражи порядка приобрели у Максима К. 20 ящиков водки «Северный ветер» на общую сумму 65 тысяч рублей. Незадачливого «предпринимателя» задержали во время передачи товара тайному покупателю. Застигнутый врасплох подозреваемый свою вину не отрицал и во всем признался. 
 Стоит отметить, что на последней сделке Максим сумел заработать 21 тысячу рублей, что было бы неплохой прибавкой к официальному заработку. Если бы не Уголовный кодекс. Обвинение было предъявлено по ст. 171.3 ч. 1 УК РФ («Незаконные производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»). Санкции этой статьи предусматривают наказание в виде штрафа в размере от двух до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо без такового. 
 Но... суд пошел навстречу мужчине. Коломенца спасло то, что он имеет постоянное место работы и официальный доход. И наказание назначили «в размере заработной платы либо иного дохода в период от одного года до трех лет». Подсудимый предоставил суду справку о своем официальном доходе, который составил порядка 150 тысяч в год. На основании документов судья назначил штраф в размере 200 тысяч рублей
  В настоящее время Максим К. продолжает трудиться в прежней организации и выплачивает штраф. Это тот редкий случай, когда компания поручилась за своего сотрудника. 
 Ольга БАЛАШОВА 
 Имя фигуранта уголовного дела изменено на вымышленное
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Июль, 2019 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 227
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.2% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.6% (15)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.3% (171)