21:25
пятница, 19 апреля
2019-04-24T17:35:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/30704
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
24-04-2019 17:35 4194

Что будет с памятником паровозу?

Благоустройство и ремонт памятников, посвященных героям и событиям Великой Отечественной войны, а также судьбу памятника паровозу обсудили на Совете директоров при главе Коломенского городского округа 19 апреля.

 Работа созданного в феврале Совета директоров постепенно набирает обороты. Накануне третьей встречи руководителей предприятия и представителей администрации была проведена первая комиссия по машиностроению, металлургии и станкостроению. Ее итогом стал протокол с перечнем вопросов, которые требуется решить. Один из наиболее актуальных в настоящее время - приведение в порядок монументов, установленных в память о Великой Отечественной войне. 
 Еще на предыдущем собрании глава округа и по совместительству председатель Совета директоров Денис Лебедев предложил предприятия участвовать в контроле за содержанием памятников. Инициативу обсуждали и на этот раз. 
 Как рассказал Денис Лебедев, он поручил сотрудникам администрации провести полный анализ всех памятников, находящихся на территории Коломенского г. о. 
 «Если есть бюсты, памятники, за которыми смотрит предприятие сейчас, дайте нам знать, где они находятся, чтобы мы включили их в наш перечень, - сказал глава округа. - Но надо обязательно пометить, что монумент находится под присмотром предприятия».
 Отдельным вопросом повестки стал памятник паровозу - достопримечательность современной части Коломны. Машина, построенная на Коломзаводе в 1946 году, сегодня практически не видна из-за находящегося рядом торгового комплекса с одной стороны и забора - с другой.
  • Прозвучали предложения благоустроить проезд Лебедянского, на котором расположена старинная машина, и вынести памятник ближе к улице Октябрьской Революции, чтобы он был виден коломенцам и гостям города. Либо же и вовсе перенести паровоз в другое, более видное место. Однако, как выяснилось, все не так просто. 
     «Несколько лет назад уже поднимался вопрос о переносе памятника. В частности, предлагался и вариант расположить его на въезде в город, - рассказала руководитель пресс-службы АО «Коломенский завод» Екатерина Бычкова. - Но технические специалисты осмотрели паровоз и заключили: машина находится в таком состоянии, что переезда она просто не переживет. Ежегодно сварщики Коломзавода пытаются приварить к паровозу элементы, которые отрывают дети в течение года. Сегодня машина представляет собой довольно хлипкую конструкцию. Необходимо проводить тщательную экспертизу по поводу состояния паровоза, нужна специальная техника. Возможно, лучше запросить через депо другую модель, а эту отправить в утиль». 
     Эта информация взволновала собравшихся. Глава округа сделал вывод, что нужно облагораживать территорию вокруг памятника, а руководитель МУП «Тепло Коломны» Николай Герлинский добавил, что паровозом нужно заняться всерьез, чтобы окончательно не потерять достопримечательность Коломны.
     Ранее портал KS сообщал, что на Совете директоров обсуждалась также тема празднования предстоящего Дня Победы
    Нам интересно Ваше мнение о материале
    0
    0
    0
    « Апрель, 2019 г »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930     
    Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
    Всего голосов: 227
    Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
    17.2% (39)
    Нет, родители ничего детям не должны
    6.6% (15)
    Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
    75.3% (171)