01:29
суббота, 27 апреля
2019-04-11T14:52:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/30548
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
11-04-2019 14:52 5498

На реке Оке были замечены белые лебеди

Коломенцы кормили благородных птиц с рук, фотографировали и снимали на видео.

 Сообщения о том, что в Коломне поселились лебеди, сопровождающиеся фото и видео, появились в группе KS ВКонтакте "Коломна Новости". 
 "В Щурово красота ручная!",- написала коломчанка Анастасия Иванова и выложила фото пары лебедей, которые плавают по реке Оке в районе микрорайона Щурово. Как утверждают местные жители, лебеди живут здесь уже достаточно долго.
  •  Корреспондент KS связалась с Анастасией и расспросила о необычных гостях.
     "Впервые я заметила их 4 апреля, когда проезжала по Щуровскому мосту. Тогда два лебедя плавали со стороны Бочманово,- рассказывает Анастасия. - В среду (10 апреля - прим. ред.) мы с дочкой пошли прогуляться на реку и снова увидели их, они плавали напротив пляжа по ту сторону берега. Самое интересное, что заметив людей они стремительно поплыли в нашу сторону, только один остался плавать посередине реки. А пара лебедей подплыла прямо к берегу, видимо их здесь частенько подкармливают, поэтому и не боятся. Мы с моей двухлетней дочкой кормили лебедей исключительно белым хлебом, ничего другого они не едят, как мне подсказал один знакомый. Птицы очень дружелюбны, спокойно реагировали на довольный смех ребёнка, выходили на берег и ели как ручные, даже дочке под мои присмотром удалось их накормить. Эмоции, конечно, непередаваемые!" 
     Некоторые коломенцы выразили обеспокоенность тем, что благородные птицы могут стать добычей охотников и задались вопросом, откуда они появились в Коломне. Одна из подписчиц вспомнила, что лебеди давно жили в храме Пресвятой Троицы, который также располагается в Щурово, однако как сообщили по телефону церкви, их птицы никуда не пропадали.
       
     Появление лебедей в Коломне корреспонденту KS прокомментировала Светлана Смелова, кандидат биологических наук, доцент кафедры естественно-научных дисциплин Коломенского института филиала Московского политехнического университета.  
     "Лебеди совершенно точно появляются в Коломне, это я видела своими глазами. Осенью прошлого года мне показывали фотографию с целой стаей белых лебедей, их там было штук 17 точно. Снимок был сделан в районе Акатьевской косы.  Скорее всего, они делают здесь остановку пока совершают перелет,- предполагает Светлана Смелова. - Думаю для птиц такая близость людей не опасна, это же единичный случай. Самое главное кормить лебедей правильно. Дело в том, что птицам можно давать только размокший в воде хлеб. Сухим хлебом кормить лебедей опасно, так как крошки начинают разбухать в зобе у птиц и они могут погибнуть от удушья. Также у них нет природного чувства насыщения. В размокшем корме опасности нет". 
     Также Светлана Смелова добавила: "Очень похоже, что птицы из зоопарка, дикие не подплывают к людям".
     Портал KS сообщал о появившихся в Коломне лебедях и раньше. Например, редкие гости были здесь в конце мая 2016 года. Тогда коломенец заметил целую стаю лебедей на слиянии Коломенки с Москва-рекой.
    Видео: Людмила Гагарина
     
    Нам интересно Ваше мнение о материале
    0
    0
    0

    Новости Коломны за 11 апреля

    « Апрель, 2019 г »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930     
    Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
    Всего голосов: 266
    Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
    18% (48)
    Нет, родители ничего детям не должны
    6.8% (18)
    Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
    74.4% (198)