12:24
пятница, 29 марта
2019-01-29T14:04:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/29819
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
29-01-2019 14:04 2736

Евгений Хромушин: «Мы будем штрафовать недобросовестных регоператоров»

Министр ЖКХ Евгений Хромушин ответил на острые вопросы о вывозе раздельного мусора.

Мусор, который ранее для столичного региона был источником экологических проблем, уже в обозримом будущем может стать сырьем для тепловой и электрической энергии, а огромные курганы после соответствующей рекультивации - зоной отдыха. При этом пластик, стекло и другие перерабатываемые отходы, включая органику, получат вторую жизнь в новых товарах. 

С 1 января Московская область перешла на новый стандарт обращения с коммунальными отходами, неотъемлемой частью которого является раздельный сбор мусора. Его будут перерабатывать и утилизировать: в конечном итоге на специальных площадках планируется захоранивать… всего 10% от сегодняшних 100% твердых коммунальных отходов! 

На карту, в прямом смысле слова, в области поставлено все. К решению этой непростой задачи привлечены самые современные технологии и даже… звезды смешанных единоборств, такие, как многократный победитель в смешанных единоборствах и джиу-джитсу бывший американский гражданин Джефф Монсон. 
Весной прошлого года он получил российский паспорт из рук Андрея Воробьева и теперь живет в Красногорске и борется за чистое Подмосковье.

Но как быть нам, рядовым жителям Подмосковья? И чего ожидать от таких нововведений? Пока больше разговоров и слухов о дополнительной строчке в платежке за ТКО… За что платим?  

Министр ЖКХ Московской области Евгений ХРОМУШИН ответил на вопросы «МК». На портале KS мы публикуем некоторые из них.

 — Евгений Акимович, вам может показаться мой вопрос провокационным, тем не менее спрошу: создается впечатление, что на мусорном рынке происходит передел сфер влияния; раньше же как-то мусор вывозился и у вас в регионе, и в России, так к чему вся эта мусорная реформа? 

— Вывозился, но вы сами частично ответили на свой вопрос, вы сказали «как-то вывозился», в том-то и дело, что он не только как-то вывозился, а кое-как; мы ежегодно регистрировали у себя в Подмосковье сотни несанкционированных свалок, получали десятки тысяч жалоб жителей, что из-за смрада с незаконных свалок нет возможности дышать, возникали проблемы со здоровьем у детей. Об этом во все колокола звонили общественные организации, включая ОНФ и общественный контроль...  

— Но разве вам не кажется, что вся эта реформа создала массу неудобств жителям, какую-то неразбериху с тарифами, доступом к информации, сократилось количество мест для выброса отходов, частникам приходится покупать новые контейнеры и пр.?  

— Разрешите закончить: когда начали разбираться с причиной такого хаоса на мусорном рынке, пришли к выводу, что на тот момент у деятелей «мусорного фронта» была возможность без особых усилий собирать средства с жителей, а мусор просто выбрасывался в поле. Пришли к осознанию: чтобы отрасль заработала как положено, необходимо привлекать долгосрочные инвестиции, а желающих нет, так как гарантий, в том числе законодательных, что средства вернутся, не было, потому-то и появился новый федеральный закон, который определил в комплексе новый порядок обращения с коммунальными отходами.  

— Так, а как быть дачникам, членам СНТ, им куда «бечь»? 

— Да, мы понимаем, что сегодня в некоторых СНТ люди живут круглогодично, для них порядок расчетов за мусор не меняется, у них с региональным оператором заключает договор председатель от имени СНТ как юрлица; этот процесс практически завершен, и со всеми СНТ практически уже договоры заключены. Расчет за вывоз мусора, как и раньше, идет по каждому члену СНТ с учетом сезонного коэффициента, цена за вывоз мусора для дачников осталась практически на прежнем уровне. К примеру, дачник в Одинцовском районе будет платить около 63 рублей в месяц. Еще отмечу, что если жители ИЖС или СНТ сомневаются в тарифах и расчетах, которые им выставляют председатели СНТ или УК, пытаясь, что называется, подзаработать на этом, то максимальные значения тарифов опубликованы на сайте нашего министерства.  

— И еще неприятный вопрос: жители жалуются, что приезжает мусоровоз и сгружает все в одну кучу — и из синего, и из серого контейнеров; к чему весь этот спектакль c разделением, они прямым текстом говорят: нет раздельного сбора — платить не буду. Что вы на это скажете?  

— С 1 января услуга по обращению с ТБО стала коммунальной, она регулируется 354-м постановлением Правительства РФ, поэтому так же, как и по другим коммунальным услугам, жители имеют право на перерасчет. Сделать это просто: нужно подать заявление в ту организацию, которая вам присылает платежку за мусор. Сделать это можно либо через онлайн-сервисы личного кабинета Мосэнергосбыта или МосОблЕИРЦ, либо через свою УК или ЕИРЦ. Они произведут перерасчет за неоказанную услугу или оказанную, но ненадлежащего качества, правда, если вы предоставите доказательства — фото- или видеофиксацию. Мы со своей стороны будем штрафовать недобросовестных регоператоров в рамках тех полномочий и документов, которые у нас есть. Доходы же от штрафов будут направлены на мероприятия по благоустройству и строительству дополнительных контейнерных площадок, озеленение дворов, парков и т. д.


ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧИХ ЛИНИЙ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОПЕРАТОРОВ ПО ВОПРОСАМ ОБРАЩЕНИЯ С ТКО 

ООО «ЭКОЛАЙН-ВОСКРЕСЕНСК»

 Воскресенский м. р. 

 г.о. Егорьевск 

  8 (800) 511-76-72 

 ООО «КАШИРСКИЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР» 

г. о. Луховицкий

г. о. Коломенский 

г. о. Зарайск 

г. о. Озеры 

8 (499) 444-01-73

Источник: www.mk.ru
Фото: редакция
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 125
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.6% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.4% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
76% (95)