23:54
суббота, 27 апреля
2011-02-21T10:07:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/2976
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
21-02-2011 10:07 4852

Про армию. Колонка Вячеслава Юрченко

Начальник Отдела организационно-методического обеспечения администрации Коломны, контр-адмирал в отставке

В свое время был фильм «Человек с ружьем». Тогда руководитель нашего государства Владимир Ильич Ленин сказал: «Не надо бояться человека с ружьем. Он свою жизнь отдаст, чтобы нас защитить». И очень важно понимать это. Армия создана не для того, чтобы подавлять свой народ. В первую очередь она должна нас с вами защищать. А если не так, давайте приведем в наши ряды наемного негра, оденем в российскую форму... И будет как в каком-то фильме: «С Новым годом! Пошел на фиг...».

Сегодня армия переживает не самые лучшие времена, и это всем известно. Реформы всегда даются тяжело. От старого еще не ушли и к новому движемся миллиметровыми шагами. А что дальше - не известно... никому. Думается, что будет лучше.
Хотя можно ли сказать, что сегодня и вправду стало лучше, если ко мне приходят ребята, разочарованные в жизни? Два года назад они закончили училище, строили планы на будущее... Сейчас они не у дел. Разве так можно? Ему всего 25 лет, а жизнь надо начинать сначала.
Величайшая ошибка, на мой взгляд, - сокращение срока службы до года. Год - это ничто, солдата за это время обучить невозможно. Одевать снаряжение и стрелять - можно. И все! Чтобы подготовить, к примеру, механика-водителя, надо еще со школы начинать. У нас в школе были специальные кабинеты военной подготовки. Там было все, вплоть до оружия. В армию мы шли маленькими солдатиками: знали оружие, умели стрелять, даже присягу зубрили наизусть. В современной школе этого нет. Надо все возродить, и это будет правильно. Вся загвоздка в том, что на это нужны средства, и немалые. А сейчас еще глупее придумали: кому-то, видите ли, нужна физика, а кому-то нет... Так и живем.
А еще всех и всюду дедовщиной пугают. Конечно, неуставные отношения есть, чего скрывать. Началось все, когда додумались призывать людей, прошедших тюрьму. Причина в России может быть одна - сложная демографическая ситуация и неразборчивость в этом вопросе. Дело доходило до беды. Случалось, издевавшихся находили с пулей в затылке...
Но есть и другое. Приходит солдат и не хочет служить как положено. А если он не обучен, его нельзя ставить на пост, к технике тоже нельзя допустить. Кому-то приходится эту повинность нести. И кто ему скажет спасибо?
Я прослужил 30 лет, и никакой дедовщины не было, ни одного случая. И не потому, что я такой. Мы тогда были другие.
Может, я не показатель, но в моем классе все мальчишки, пригодные по состоянию здоровья, служили. Сам город диктовал условия. Родился и вырос я в Севастополе, на территории воинской части. Хорошо помню, как моряки строили город заново. Его почти полностью разрушили немцы. Там даже дома называли эскадренными, потому что черноморцы их сами возводили. Так что я в армию пошел сознательно. У меня и дед, и отец прошли службу, потом я, мой сын и его дочь. И все моряки. Жена тоже из семьи военных, и тоже моряков... Мы так воспитаны и так понимаем свой долг перед Отечеством. Хотя сына отдавали не со спокойной душой. Создавали видимость, а на душе кошки скребли. В 1969-м привезли его на Северный флот - до сих пор там служит. Сейчас он заместитель командующего флотилии. Его дочь стала старшим лейтенантом, сейчас в запасе. Ее старший сын, получается, мой правнук, - студент третьего курса Университета ядерной энергетики. Думаю, тоже будет военным. Приятно осознавать, что не зря прожил свою жизнь, не подвел своих родителей, а мои дети - меня. Хотя не думаю, что я патриот только потому, что прослужил Отечеству 30 лет. Нет, патриотом может быть каждый: и хороший рабочий, и пастух... Если человек любит свое дело и делает его во благо людей.
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
3
« Февраль, 2011 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 270
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
18.5% (50)
Нет, родители ничего детям не должны
6.7% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.1% (200)