18:11
воскресенье, 28 апреля
2011-02-21T10:02:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/2975
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
21-02-2011 10:02 3244

Про армию. Колонка Владимира Широкова

"творческий узбек"

Вспомнить службу в Советской армии... Полуабсурдному событию из жизни — полуабсурдное освещение. Иначе не получится. Давно это было: и мы были другие, и доллар был другой, у Жанны Фриске еще ничего не выросло, а Анны Семенович вообще не было на свете.

Проводы («Как родная меня мать...»). Присутствующий на них теперь уже покойный дядька вдруг заговорил афоризмами: «Был я в армии, был я и на зоне. В армии - чуть-чуть получше».

Призыв-военкомат (Растоптанное под ногами). Шмон, снимаются нательные крестики, изымается заботливо переписанный мамами на маленьком листке бумаги 90-й псалом и столько одеколона, что весь личный состав военкомата может им пользоваться до нашего дембеля.

В поезде на Западную Украину («Еду-еду я...»). В окно вагона летят сухие пайки. Кругом одни гурманы. Как можно есть тушенку? Как - стало ясно вскоре, когда впервые в жизни ощутил то чувство, которое просто голодом и назвать неприлично.

Первая баня и первое обмундирование («А я милого узнаю по походке...»). Как намотать портянки? Слышал, что если намотаешь неправильно - пожалеешь. Рядом молодой, чуть постарше нас, небольшого роста прапорщик («Мал клоп, да вонюч»): «Не мотал никогда? У тебя деда не было?». Деда не было, да и причем здесь дед? Правила воинской субординации и пиетета еще неизвестны: «А ты, сука, зачем здесь стоишь? Научи!»…

Присяга («Но многое, конечно, впереди...»). «Я, гражданин Союза Советских... , вступая в ряды...» - автоматически перестаю быть гражданином моей державы, потому что уже не имею никаких прав, а начинаю жить исключительно по Уставу («Устав - это вам не дамский альбом, там ничего зря не написано!»). После присяги следует забыть, о доме, друзьях и близких, а кому-то о детях, женах и прочем имуществе.

Сослуживцы («А вы мои друзья последнего призыва...»). Впервые увидел людей, которые почти не говорят на «великом и могучем», ранее думал, что он - язык межнационального общения. Все общение происходило на двух-трех словах и при помощи какой-то матери.

Отцы-командиры («... старшина имеет ордена...»). «Здесь вам не там, там вам не тут! Мы отучим вас водку пьянствовать и дисциплину хулиганить!», «Копать от забора до обеда!», «Вы у меня будете круглое носить, а квадратное катать!» - и точки зрения на месте живых глаз.

Ввод войск в Афганистан (без слов). Замкомандира учебной роты: «Все залетчики направляются за речку!». Стало страшно.

Первое увольнение («Идет солдат по городу...»). В городке с милым названием Чортков неимоверное количество патрулей: «Предъявите ваш аусвайс!».

Переезд на озеро Балхаш («Мы в такие шагали дали...»). Крупный полигон ПВО во всю Джезказганскую область. «Войска ПВО сами не летают и другим летать не дают!». Уже потом узнал от старика Мережковского: «Мы не в изгнании - мы в послании!».

Дедовщина (Дорогие мои старики...»). Забора вокруг части нет, потому что бежать некуда и загораживаться не от кого. Ночь. Дед («Ты меня на рассвете разбудишь...»): «Принеси мне, сынок, пачку «Явы» - «Да где же я тебе в Средней Азии «Яву» найду?» - «Полигон большой...».

Служба («Доверила мне моя Родина просторы свои неоглядные...»). Пригодились-таки чертежные навыки, черчу всякие чертилки и таблицы. В штабе, работа чистая, самое грязное - черная тушь. Начальнику штаба: «Тут у меня чертежный инструмент...» - «Что с возу упало - не вырубишь топором!».

Ничего феноменального во всем этом нет, все достаточно ноуменально. Уже потом осмыслил это двухгодичное лишение свободы и сейчас ни о чем не жалею. Когда в компании заходит разговор: «А я купался в Черном море, а я купался в Индийском, Атлантическом океане...», приходится говорить с такой гордостью, как будто был на Луне: «А в Балхаше вы купались?».

Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Февраль, 2011 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 272
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
19.1% (52)
Нет, родители ничего детям не должны
6.6% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
73.5% (200)