07:38
пятница, 29 марта
2019-01-10T13:00:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/29641
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
10-01-2019 13:00 3712

Священнослужители прокомментировали идею строительства часовни в Старой Коломне

Пресс-служба благочиния церквей города Коломны прислала в редакцию KS открытое письмо.

Заявление пресс-службы благочиния церквей города Коломны:
«31 декабря 2018 года в канцелярию благочиния церквей города Коломны поступило письмо от неизвестного лица, представившегося Николаем, в котором от имени коломенской православной общественности было высказано пожелание о восстановлении порушенной в советскую эпоху городской святыни – часовни в честь святого благоверного князя Александра Невского и предложено организовать для этой цели сбор денежных средств. Также к письму было приложено пожертвование в 1000 рублей. 

Как известно, Александровская часовня была построена на Житной площади города Коломны (сейчас площадь Двух Революций) и освящена в 1869 году в память небесного покровителя императора Александра II. В 1924 году святыня была разрушена. А 3 ноября 2017 года  в ходе земляных работ был обнаружен фундамент часовни. 

После победы коломенской заявки во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, объявленной 29 мая 2018 года, было выдвинуто несколько концепций по благоустройству площади Двух Революций с учетом обнаруженных фрагментов памятника. 

19 декабря в КЦ «Лига» по инициативе Общественной палаты Коломенского городского округа состоялось обсуждение этих архитектурных проектов, направленных на восстановление и поддержание в обществе памяти об уничтоженной святыне. К сожалению, ни один из трех представленных московскими специалистами вариантов благоустройства площади Двух Революций не был одобрен коломенцами. 

Восстановление порушенных святынь – одно из важных направлений деятельности Русской Православной Церкви в последние десятилетия. Однако приходится признать, что далеко не все архитектурные памятники веры могут быть восстановлены в полной мере по прошествии времени. 

Так, в Коломне навсегда утрачены Спасский монастырь (сейчас ул. Яна Грунта, авторынок), Всехсвятский храм (сейчас территория Коломзавода) и др. Изменения, которые претерпел коломенский городской ландшафт за ХХ век, не только значительны, но и необратимы. Поэтому вопрос о полном воссоздании Александровской часовни на прежнем месте решается неоднозначно: проект аутентичной реконструкции требует не только больших финансовых затрат, но и заботы о безопасном движении людей к святыне. Дело в том, что вход в здание был с запада − со стороны современной улицы Октябрьской Революции, по которой идет непрерывный поток машин и к которой почти вплотную примыкает линия обнаруженного фундамента. 

Выражаем надежду, что решение, которое устроило бы большинство коломенцев, будет найдено вскоре, а память о святыне, возрожденная после десятилетий забвения, останется у горожан навсегда. 

Благодарим всех коломенцев, неравнодушных к вопросу сохранения православных святынь нашего города». 
Нам интересно Ваше мнение о материале
3
0
1
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 124
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.7% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.5% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.8% (94)