22:58
среда, 24 апреля
2019-01-07T11:00:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/29574
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
07-01-2019 11:00 1550

С Рождеством Христовым!

Рождественское поздравление благочинного церквей города Коломны и Коломенского округа епископа Луховицкого Петра.

Уважаемые читатели! 

 Поздравляю вас с радостным и спасительным для всего человечества праздником Рождества Христова! В эти священные для Церкви дни мы поздравляем друг друга подарками. Такой обычай неслучаен: он напоминает о великом Подарке, который мы получили от своего Создателя в свидетельство Его любви к человеческому роду и каждому из нас.  

Так что же произошло две тысячи лет назад в маленьком городе Вифлееме, о котором говорится на Великой вечерне Рождества: «И ты, Вифлеем… из тебя произойдет Мне Тот… Которого происхождение из начала, от дней вечных»? Творец Вселенной явил людям Своего Сына, чтобы напомнить главное: счастье заключено не во внешних условиях – деньгах, имуществе, социальном статусе, а в гармонии человека с самим собой и в правильных отношениях со своим Создателем – в вере в Него и доверии Ему своей жизни. И чтобы человечество потом могло вспоминать, как «…Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины» (Ин. 1: 14), совершилось невиданное: Бог воплотился в Человеке и прожил людскую жизнь от рождения до смерти. 

«Образ Отца и Начертание вечности Его облик раба принимает… Ибо Он остался, чем был – Богом истинным, и принял на Себя то, чем не был, человеком сделавшись по человеколюбию», − так на Великой вечерне начинается воспоминание о приходе в мир Христа. Евангельский автор свидетельствует, что появление Божественного Младенца приветствовало многочисленное ангельское воинство, возвестившее наступление новой эры в жизни человечества: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение!» (Лк. 2: 14) – что в переводе с церковнославянского языка значит: «Слава Богу, обитающему на Небесах, и возвещаем мир на земле, в людях, которых Он возлюбил!»  

Этот принесенный Христом мир – дар покоя для человеческой души, «дух мирен», по известному выражению святого Серафима Саровского, когда человек радостен и милосерден к окружающим, − в разной степени знаком всем нам и имеет духовную природу. Но удерживать этот покой в себе удается не всем и не сразу. И главное здесь – знать, что состояние мира со всеми для человека естественно, потому что мы к нему призваны Богом. Об одном из путей обретения этого мира говорил в Рождественской проповеди 1927 года священномученик, епископ Шлиссельбургский Григорий (Лебедев, †1937): «Если и ты хочешь усвоить мир Божий, прежде всего свяжи в себе зло, уничтожь внутренний разлад и раздвоение, которые разлагают жизнь. Зло и грех делают жизнь немирною, и поэтому ты сбрось их. Потом родись духовно, как родился Христос. После этого мир обнимет души ваши; мир как просветление души, как ее парение, как чистая совесть, как внутренняя примиренность. Более того, мир обрящут ваши внешние пути, как отражение внутреннего мира, потому что основой внешнего мира является внутренний, Христов мир». 

Прошедший год был наполнен для Церкви воспоминаниями о десятилетиях тяжелых гонений, и я рад, что утраченный в нашем Отечестве празднике Рождества − с елкой, украшенной Вифлеемской звездой, подарками и ощущением нового жизненного рубежа – вновь вернулся в наши дома. И всем сердцем желаю вам в наступившем году Божией помощи в обретении этого Рождественского, преображающего всего человека и его окружение мира!
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Январь, 2019 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 249
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.3% (43)
Нет, родители ничего детям не должны
6.8% (17)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.1% (187)