14:17
четверг, 25 апреля
2018-09-18T11:33:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/28422
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
18-09-2018 11:33 2494

В Коломне появились «золотые» преподаватели

Шесть преподавателей ГСГУ получили статус «Золотое имя высшей школы».

 Имена победителей конкурса «Золотые имена высшей школы-2018» стали известны в сентябре. В их числе - шесть педагогов коломенского Государственного социально-гуманитарного университета.

Проект «Золотые имена высшей школы», получивший грант президента РФ, - это ежегодный конкурсный отбор самых достойных представителей профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений.   

Проект – своеобразная аналогия всероссийскому конкурсу «Учитель года» - стартовал весной. Организаторы - Межрегиональная общественная организация «Лига преподавателей высшей школы» - ставят целью показать значимость профессии преподавателя высшей школы, повысить его статус и показать все лучшее, что есть на сегодня в системе высшего образования.

В конкурсе приняли участие около 850 педагогов из почти 200 российских вузов. Все они претендовали на звание лучших в одной из десяти номинаций. Пять из них стали победными для преподавателей  вуза из Коломны.


«За вклад в науку и высшее образование» награжден А.И. Рязанцев (технологический факультет), «За преданность профессии и продолжение традиций российской высшей школы» - Н.С. Ватник (факультет истории, управления и сервиса), «За развитие открытой информационной среды высшего образования» - С.В. Крошилин (экономический факультет). Лучшими в номинации «За вклад в социальную работу и воспитательную деятельность» названы П.В. Галкин (факультет истории, управления и сервиса) и В.Д. Гришенко (факультет иностранных языков).

На том же факультете работает С.А. Резцова – победительница в номинации «Заслуженная женщина-преподаватель». 
- С одной стороны, любой человек должен восприниматься как отдельная личность, а не представитель определенного сословия, возрастной группы, национальности или пола, - считает заведующая кафедрой лингвистики и межкультурной коммуникации ГСГУ Светлана Алексеевна Резцова. - Профессионализм определяется не гендерной принадлежностью, а уровнем образования, опытом и личными качествами. С другой стороны, существуют профессии, в которых до сих пор огромную роль играют гендерные стереотипы, и в них превалируют либо мужчины, либо женщины. Одна из таких профессий - педагог. Сфера образования сегодня является «феминизированной» - в школах, вузах и других учебных заведениях налицо перевес в женском преподавательском составе. На мой взгляд, номинация «Заслуженная женщина-преподаватель» отдает дань женщинам-педагогам, ведь именно благодаря их энтузиазму, подвижничеству, стойкости и верности профессии современное образование существует и успешно развивается. 
По количеству «золотых имен» ГСГУ обогнал не только вузы соседних с Подмосковьем областных центров, Рязани, Тулы, Твери, но и все остальные подмосковные вузы, вместе взятые: из одиннадцати «золотых имен», работающих в вузах Московской области, шесть трудятся в Коломне. 
Награждение победителей состоится 9 ноября в Общественной палате России. 
Имена преподавателей будут внесены в специально изданную Книгу Почета. 
Победители проведут цикл публичных лекций.
Информация и фото: пресс-служба ГСГУ
Нам интересно Ваше мнение о материале
1
0
0
« Сентябрь, 2018 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 253
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.4% (44)
Нет, родители ничего детям не должны
7.1% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.7% (189)