18:39
пятница, 29 марта
2018-09-07T18:10:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/28315
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
07-09-2018 18:10 1544

Студенты готовят кадры будущего

Студенты из Коломны стали тьюторами для талантливых школьников Подмосковья.

Двенадцать студентов Государственного социально-гуманитарного университета в этом году выступают в роли тьюторов* для самых способных школьников, отобранных со всего Подмосковья. Студенты принимают участие в пилотном проекте «Кадры будущего для регионов», инициированном федеральным Агентством стратегических инициатив и одобренным президентом России. 
- Это проект, который имеет большое значение в деле воспитания новых лидерских резервов, - отметил ректор ГСГУ Алексей Мазуров. - К сожалению, система советского времени, когда молодежь проходила через пионерскую организацию, потом комсомольскую, партийную, была разрушена. Хороша она была или плоха – оценки мы сейчас оставим за скобками, – но это была система, которая работала. Сейчас ее нет. Тем острее стал вопрос о необходимости поддержки и продвижения молодых лидеров. Для наших студентов участие в проекте – ценная практика. Во-первых, потому что это индивидуальная работа с конкретным школьником, на которого нужно настроиться, предложить ему ориентиры и альтернативы, учитывая при этом его индивидуальность. Подсказать ему перспективы развития. Во-вторых, это будет интересная работа потому, что она необычна. Мы привыкли заниматься массовой педагогической деятельностью, а тьюторство – практика индивидуальная, предполагающая творческую, проектную работу. Пожалуй, она сравнима с научным руководством в высшей школе. Думаю, это будет важный опыт также и для самих школьников, и для общества в целом. Человеческий потенциал – это главное, от чего зависит будущее нашей страны, в него нужно вкладываться, развивать его. 

- Более 50 студентов с разных факультетов были заявлены в качестве потенциальных тьюторов для пилотного проекта «Кадры будущего для регионов», – рассказал проректор по воспитательной работе ГСГУ Сергей Коптюбенко. – Отбор был довольно жестким: лишь 12 самых лучших будут принимать участие в проекте. Нужно отметить, что ГСГУ выступает своего рода флагманом, поскольку из других вузов Подмосковья было отобрано по 6-7 студентов. 
Летом в МГИМО прошла первая встреча потенциальных тьюторов – всего их 60 человек (десятка – в резерве). Их обучали командообразованию, психологии межличностных отношений и прочим вещам, необходимым, чтобы помочь школьникам реализовать и развить свои проекты.
Уже на начальном этапе, анализируя заявленные школьниками проекты, можно было сказать, что идеи любопытны и актуальны. Например, экологические проблемы: как произвести утилизацию продуктов, которые не подвергаются сжиганию или захоронению? Проекты касаются также биотехнологий, создания органов, расшифровки генетических кодов, лечения сложных онкологических заболеваний. Наиболее популярные темы - мехатроника и робототехника, создание искусственного интеллекта. 

3 - 5 сентября студенты-тьюторы и около 200 школьников, которые также прошли серьезный отбор, провели вместе в первой «Губернаторской школе» в подмосковном лагере «Левково». За плечами обширная программа: образовательные тренинги и упражнения, проектные матрицы, совместная работа с тьюторами: эссе о СПИК, видео «Ищем наставника», подготовка плана работы на год, подготовка и презентация социально-профессиональных идей команд «Подскажите, как лучше». Финалом для участников инициативы «Кадры будущего для региона» станет защита своих проектов. 
Итоги образовательных проектов, которые будут реализовывать школьники под руководством тьюторов, подведут в феврале – июле 2019 года. В это время пройдет презентация подготовленных проектов и инициатив участников на площадках всероссийского форума «Наставник», образовательного центра «Сириус» и в ходе тематической смены в МДЦ «Артек». 

* Тьюторство – исторически сложившаяся особая педагогическая должность, определенная форма кураторства, сопровождения процесса индивидуального образования. 

Тьютор – человек, который сопровождает, поддерживает своего подопечного в определенной проектной деятельности, помогает ему раскрыть талант, реализовать идеи.

Информация и фото: пресс-служба ГСГУ

Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 125
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.6% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.4% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
76% (95)