10:29
пятница, 29 марта
2018-08-28T10:53:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/28208
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
28-08-2018 10:53 10755

Будет ли факел в «Воловичах»?

На общественных слушаниях в Коломне обсудили реконструкцию полигона ТКО «Воловичи»

27 августа в Молодежном центре «Русь» прошли общественные слушания «Проекта реконструкции и рекультивации полигона ТБО «Воловичи»». Зал, где они состоялись, вместил 430 участников. Проект обсуждали четыре часа, коломенцы его критиковали и вносили предложения. 
Факелу быть?

Регистрировать на слушания начали задолго до их начала — с 13.00. К 14.30 почти все места в актовом зале молодежного центра были заняты, так что попасть на общественное обсуждение проекта по рекультивации полигона удалось не всем желающим. Началось мероприятие в 15.00, а завершилось лишь к 18.40.

Председателем комиссии по проведению общественных обсуждений проекта рекультивации выступил заместитель главы Коломенского городского округа Сергей Лысенко. На слушаниях присутствовали глава округа Денис Лебедев, представитель проектной организации Виктория Вальц, а также директор МУП «Спецавтохозяйство» Андрей Уваров. Перед коломенцами выступили докладчики, одним из которых стал первый заместитель генерального директора ЗАО «Росгеопроект» Антон Прозоров. Он поделился общими сведениями о полигоне, а также планом по его рекультивации. По словам А. Прозорова, на полигоне планируется организовать «устройство системы активного сбора и обезвреживания биогаза на высокотемпературной факельной установке закрытого типа, устройство очистных сооружений сточных вод и фильтрата», после чего ожидается рекультивация свалки. Эксперт «Росгеопроекта» уверял в эффективности предлагаемой факельной системы, она, по его словам, почти стопроцентная. «Эффективность обезвреживания вредных веществ достигает 99,9 %», - сказал он. Рекультивация полигона в случае реализации этого проекта намечена на третий-четвертый квартал 2019 года. 
Ответы посчитали «размытыми». После докладов члены президиума попытались ответить на вопросы коломенцев - организаторы мероприятия предложили горожанам изложить их письменно еще во время регистрации. Однако представитель проектной компании Виктория Вальц часть записок с вопросами горожан отложила в сторону, посчитав их не связанными напрямую с темой обсуждения. Это вызвало бурное негодование зала, как, впрочем, и ответы представителей проектной компании на оставшиеся вопросы - их многие участники слушаний посчитали «слишком размытыми» и «невнятными».

 
Когда пришло время открытого микрофона, зал воодушевленно приветствовал спикеров из народа. Например, внимание коломенцев приковали выводы ученого-химика Анатолия Мельникова, который привел аргументы, поставившие качество предлагаемого проекта под большие сомнения (в апреле этого года «Ять» публиковала его выкладки относительно того, какие меры в первую очередь стоит предпринять на полигоне для предотвращения фатальных последствий для Коломны). Ученого насторожило, что «проект полностью игнорирует присутствие в свалочном газе микрокомпонентов; в документах нет обоснования применения импортного угля; в проекте отсутствует второй свалочный фильтр, а также необходимые расчеты». Химик пришел к выводам, что угольный фильтр почти не будет функционировать, а сам проект следует доработать. 
«Наши дети будут болеть». Коломенский предприниматель Андрей Давидович также выступил у открытого микрофона. «Все, что касалось свалки, до сегодняшнего дня как будто меня не касалось, - сказал он. - Я об этом ничего не писал, никуда не ходил, и мне за это немного стыдно, потому что мой дом в Подлипках защищали другие люди. И я не вижу в зале знакомых предпринимателей, представителей Общественной палаты, депутатов… Мою трехлетнюю дочь «вывернуло» у меня на участке, а сам я всю ночь пролежал с жутким сердцебиением, хотя считаю себя здоровым человеком, занимаюсь спортом… Я здесь, чтобы защитить своих детей!» «Мы тоже!» - поддержал зал А. Давидовича. «Кто будет нести юридическую ответственность за проект, если что-то пойдет не так?» - поинтересовался предприниматель у членов президиума. «Я буду отвечать, если на тот момент буду главой», - ответил ему глава Коломенского г. о. Денис Лебедев. 

Слушания состоялись. Замечания жителей будут учтены и внесены в проект.
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 124
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.7% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.5% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.8% (94)