03:12
пятница, 19 апреля
2018-08-10T16:43:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/28043
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
10-08-2018 16:43 4004

Москвича, обвиненного в Коломне в нарушении правил, «оправдали»

Административное дело в отношении Алексея Пономарева, машину которого преследовали сотрудники местного ГИБДД, прекращено.


Руководство управления ГИБДД ГУ МВД России по Московской области не нашло ничего противозаконного в действиях москвича, везшего рожавшую жену к «скорой». Проверка в отношении сотрудников дорожно-постовой службы, пытавшихся задержать автомобиль с роженицей, еще продолжается. 


 В начале июля сотрудники коломенского ОГИБДД пытались остановить автомобиль жителя Москвы Алексея Пономарева, который вез рожавшую жену к «скорой» (мы писали об этом на KS и в № 28 газеты «Ять» от 17 июля 2018 года). Инспекторы составили протокол о якобы нарушении москвичом Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). А. Пономарева обвинили в невыполнении законного требования сотрудника полиции. 

Алексей Пономарев пожаловался в вышестоящую инстанцию - Управление ГИБДД по Московской области, где его ситуацию рассмотрели и вынесли вердикт: не виновен. Копия решения с подписью заместителя руководителя областной дорожной инспекции В. Севостьянова находится в распоряжении редакции. В документе сказано: «Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное начальником ОГИБДД УМВД России по Коломенскому городскому округу майором полиции С. Дудаковым в отношении А. Пономарева, отменено, производство по делу прекращено». Кроме того, в вышестоящей инстанции сделали резонный вывод, цитируем: «Гражданин А. Пономарев действовал в условиях крайней необходимости». 

Алексей Пономарев прокомментировал это решение. «Ничего другого я и не ожидал. Знал, что административное дело прекратят, так как в данной ситуации я был прав, - сказал он. - В законе о полиции сказано, что правоохранители должны помогать людям в экстренных ситуациях, а не наоборот. Я много езжу по дорогам и часто вижу помощь со стороны сотрудников ГИБДД, но с таким отношением столкнулся впервые, - добавил он. - Если кто-то попадет в подобную ситуацию, советую обращаться в службы не по месту жительства, а в вышестоящие инстанции». 

Супруга А.Пономарева уже чувствует себя хорошо, восстанавливается после родов. Родившийся во всей этой суматохе мальчик (ему месяц) здоров и даже успел побывать на родительской даче в Коломне.  

10 августа мы связались с местным ГИБДД, где нам сообщили, что проверка правомерности действий сотрудников Коломенского отдела ГИБДД еще проводится, а ее результаты обнародуют в середине августа.

 Напомним, москвичи Пономаревы проводят летние каникулы в коломенском СНТ «Ромашка». Этим летом семья ожидала прибавления – на свет должен был появиться третий малыш. Роды начались вечером в пятницу, 6 июля. Глава семьи Алексей позвонил в «скорую помощь», договорился с медиками о том, что бригада дождется роженицу у поворота на Гололобово. Однако по пути машину Пономаревых тормознул экипаж ДПС. Мужчина остановился на несколько минут, сказал инспектору, что жена рожает, и поехал. В ответ сотрудники ГИБДД устроили погоню с сиреной. Остановив автомобиль, инспекторы отпустили его не сразу. У беременной женщины в это время участились схватки. У перинатального центра сотрудники патрульно-постовой службы подъехали к москвичу снова, чтобы оформить протокол о нарушении. А. Пономарев отказался подписывать бумагу и инспекторы вызвали дополнительный наряд полиции, после чего жителю Москвы пришлось вызвать «скорую» себе - подскочило давление. История окончилась глубокой ночью: Алексея Пономарева отпустили только посещения Колычевского отдела полиции.
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Август, 2018 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 226
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.3% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.2% (14)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.7% (171)