21:57
пятница, 19 апреля
2018-07-18T12:12:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/27793
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
18-07-2018 12:12 6198

Кусты поссорили соседей

В Коломне соседи по дому стали непримиримыми врагами.

Дом № 7 на улице Макеева - обычная пятиэтажка. Рядом резвятся дети - летние каникулы, пенсионеры заняли любимые лавочки. На первый взгляд, здесь живут мирно - ошибочное впечатление. Жильцы дома № 7 воюют друг с другом 12 лет! Сборная России по хоккею выиграла Олимпиаду, сборная по футболу вышла на новый уровень, Путин несколько раз стал президентом, а жильцы этого дома все это время ссорились из-за кустов. Летом 2018 года коломенцы обратились в редакцию «Ять». Мы пообщались с обеими сторонами затяжного конфликта. 
Первая сторона - родители 
Сорвал лист - получи наряд полиции 
Первыми в редакции побывали инициаторы публикации, двое родителей. Светлана - мама ребенка школьного возраста (мы изменили имя женщины по ее просьбе, поскольку она боится мести соседа - прим. ред.). Коломчанка рассказала, как ее ребенок пострадал из-за странной ситуации, сложившейся во дворе дома. По словам женщины, ее сосед-пенсионер высадил во дворе кустарники и так рьяно их охраняет, что гонениям подвергается любой, кто до них ненароком дотронется. «Лично я столкнулась с ним семь лет назад, - рассказывает Светлана. - Мой шестилетний ребенок сорвал с куста во дворе листик, играл в магазин - листья имитировали деньги, а домой пришел весь в слезах — по этому поводу вызвали наряд полиции! Через несколько дней мою новую машину кто-то поцарапал гвоздем...». 
Виновника порчи автомобиля, по словам Светланы, полиция не нашла. Но видеть в своем дворе правоохранителей ей приходилось все чаще. «Сотрудники полиции в нашем дворе бывают несколько раз за лето, - рассказывает наша собеседница. - Чей-то ребенок срывает с куста лист, или мячик попал в кусты, или кто-то случайно задел растительность, сосед тут же звонит полицейским, и они приезжают. К некоторым родителям стали приходить инспекторы по делам несовершеннолетних, так как сосед жалуется, что мы плохо воспитываем детей». 

Нерадивые родители? 
Вместе со Светланой в редакции побывал Алексей Лопанов. Его имя настоящее, коломенец не побоялся обо всем рассказать открыто. «Я въехал в этот дом вместе с семьей где-то в 2010 году. Пенсионеры из одного из подъездов постоянно жаловались на игравших во дворе детей инспекторам по делам несовершеннолетних, - говорит А. Лопанов. - Они писали в службу, что наши дети - вандалы и вредители, что мы, родители, не следим за их воспитанием, а наши семьи якобы неблагополучные». 
«Когда инспектор пришел к нам впервые, у меня был шок, потому что мы законопослушные граждане, а мой ребенок побелел, спросил, посадят ли его тюрьму», - добавляет Светлана. 
Дошло до рукоприкладства? 
Алексей Лопанов рассказал о двух случаях рукоприкладства во дворе дома № 7 на Макеева. «Пару лет назад во дворе был инцидент, - вспоминает он. - Молодые парень с девушкой сели на скамейку на детской площадке. Через несколько минут к ним подошел тот самый сосед-пенсионер, охраняющий кусты. Между ними завязалась перепалка, и пенсионер ударил юношу по лицу. Вроде как ребята потрогали забытую внучкой соседа игрушку в песочнице». Участником второго инцидента стал, по словам А. Лопанова, его сын-подросток. «Примерно месяц назад мой ребенок ехал на велосипеде, а тот пенсионер проходил мимо, - рассказывает он. - Сын хотел объехать соседа со стороны кустов, а тот ударил его кулаком в челюсть». Одна из жительниц дома № 7 поначалу утверждала, что была при этом свидетелем, однако впоследствии от участия в материале категорически отказалась. 
«На следующий день у сына появились синяки вокруг глаз, - продолжает отец подростка. - Мы обратились в больницу, госпитализировать не стали, но дома ребенок жаловался на шум в ушах. Чуть позже, находясь во дворе, он внезапно потерял ориентацию, неудачно упал и сломал руку». Алексей Лопанов связывает это падение с ударом, который, по его словам, сыну нанес сосед. 
«Не трогайте детей!» 
«Живите, но не трогайте наших детей!» - обращается к соседу-пенсионеру Светлана. 
У Алексея Лопанова позиция жестче. «Я буду доволен тогда, когда услышу приговор суда, - говорит он, - который назначит соседу уголовный срок или экспертизу, которая докажет, что он невменяемый и должен находиться на лечении в психиатрической больнице». По словам жильцов дома, от прямого разговора сосед уходит, только выкладывает посты на тему раздора в социальной сети «ВКонтакте». 
Вторая сторона - пенсионеры 
«Все хороши» 
Ко всему готовая журналистка «Ять» отправилась во двор на улице Макеева сразу после разговора с этими родителями. Здесь она пообщалась с приятного вида бабушками, сидевшими на лавочке на детской площадке. Сперва они отнеслись к расспросам с подозрением. Складывалось впечатление, что все знают, но рассказывать явно побаиваются. Когда мы все же разговорились, бабушки вынесли соседскому конфликту неутешительный вердикт: «Все они хороши!» 
Стоит добавить маленькое наблюдение журналистки «Ять». Когда я расспрашивала бабушек на лавочке, неподалеку в круг сбилась стайка подростков, ребята что-то живо друг другу шептали.  
Найти неуловимого соседа оказалось легко. Он тут же согласился прийти в редакцию, чтобы поделиться своим видением ситуации.

«Закидали кирпичами газон» 
Сосед-пенсионер пришел в редакцию с супругой. Обнародовать свои имена в газете они не захотели, но пообещали рассказать о происходящем все, что знают. Выяснилось, что вступили в конфликт с соседями они гораздо раньше, чем к нему присоединились родители, побывавшие в «Ять». «Наши взаимоотношения с соседями начались еще в 2006 году, - рассказывает пенсионер. - Соседи начали ставить свои машины на газоне. Причем не на ту сторону, куда выходят их окна, а под наши балконы, недалеко от детской площадки. Из-за этого ломались соседние лавочки, по всему двору развозилась грязь. Мы молчали, ничего им не говорили, пока в один из дней соседи не притащили под наше окно кирпичи и не оборудовали себе стоянку для автомобилей. Я не стал ругаться, а заказал в РЭУ машину, - продолжает наш собеседник, - отковырял кирпичи, вывез их и положил спортивный газон. Газон простоял лишь день - вечером сосед закидал его кирпичами. Мы зафиксировали это на фото и видео, обратились к участковому и в Госадмтехнадзор. Того водителя штрафанули и заставили кирпичи убрать». 

«Дети издеваются над нами»  
После этого пенсионеры высадили во дворе кусты - те самые многострадальные кусты! «Взрослые, а не дети, притаптывали их ногами, закатывали машинами, - говорит наш собеседник. - Мы это фотографировали, фотоаппарат не брал только ночью, и отправляли в соответствующие службы. Жильцов, которые так себя вели, штрафовали». 
Ситуация между соседями со временем лишь обострилась. «Водители нашли выход: чтобы их не штрафовали, научили портить кусты своих детей, - говорит пенсионер. - Дети брали палки и доски и лупили по растениям! Мы вызывали инспекторов по делам несовершеннолетних, чтобы с детьми поговорили, так как нас они не слушали. На короткое время все стихало, а потом снова - некоторые кусты совсем уничтожили». 
Пенсионер назвал конкретные квартиры, чьи дети, по его словам, портили кусты и детскую площадку. «Потом дети стали издеваться над нами, - говорит пенсионер. - Били по подъездной двери мячом (это подтвердили бабушки на лавочке - прим. ред.). Разбили плафон с лампой освещения. Я выбивал в РЭУ новый - в темноте-то код не наберешь. Взрывали рядом с нашим подъездом хлопушки типа конфетти. Дворники потом за ними подметали. Хулиганили: звонят в домофон, спрашивают, нужна ли пицца, и убегают. Когда я посеял новый газон, дети его целенаправленно вытаптывали, но я радовался, потому что он спортивный - чем больше его топчешь, тем лучше он растет. Сейчас новое придумали: один ребенок бьет по кустам, а другой под домофон диктофон подставляет, чтобы записать, если я начну ругаться. Когда мы выходим с женой на улицу, дети нас окружают и орут, что мы воду для полива воруем. Жена начинает объяснять, что у нас есть разрешение РЭУ, а я ей говорю, чтобы она не связывалась и ничего детям не докладывала». 

Мама из полиции? 
«Одна из девочек назвала меня страшилой, только через букву «х». Сказала, что ей ничего не будет, потому что ее мама работает в полиции, - говорит пенсионер. - Когда пришли ее мать и инспектор, она сделалась смирной. Причем, я заметил, что инспектор по делам несовершеннолетних с этой мамой-полицейской ведет себя как подчиненная: только улыбалась, когда та орала на меня с женой неприличными словами на весь двор!» 
Пенсионер предоставил журналисту диктофонную запись, на которой женщина орет на пенсионеров просто дурниной, по-другому и не скажешь, не стесняясь в выражениях. Та же женщина аналогично повела себя и с журналистом газеты «Ять», эмоционально требуя предъявить ей статью до публикации. Мы выяснили: данная родительница в коломенской полиции не числится. 

Сотрудник ДХГ выковыривает штыри


Стреляли по бабушкам?  
«Дальше - больше, - продолжает наш собеседник. - Дети стали портить не только кусты, но и ломать детскую площадку. Становились ногами на карусели. Потом стреляли из травматического ружья по бабушкам, отдыхавшим на лавочке. Попали железной пулькой в руку маленькой девочке, я видел на ее футболке кровь». 
«Как-то парень постарше, он как раз собирался в армию, вместе с другом по кустам на машине катался, - рассказывает пенсионер. - Мы вызвали полицейских, и нам посоветовали набить арматуры. Мы набили, после чего некоторые прокололи себе шины. В общем, отучили по кустам ездить. Потом взрослые собирали всех жильцов дома, приглашали представителя городской администрации, чтобы организовать на месте живой растительности стоянку для машин». 
«А зачем нам под окнами машины?» - поддерживает пенсионера супруга. 

«Я никого не бил» 
Мы поинтересовались у пенсионера о случаях с рукоприкладством, о которых говорил А. Лопанов. «Про парочку подростков слышу впервые, не бил никого, - утверждает пенсионер.- А про сына Алексея помню. Это было 19 июня. Я хорошо запомнил, потому что у моей дочери в этот день случилась страшная беда. Я вышел из дома, все мои мысли были о ней. Мимо проехал подросток на велосипеде, сын Алексея, издалека крикнул, что я придурок. Вот и все, я даже ничего не ответил, не до него было. Конечно, я его не бил. И участковому говорил, и вам скажу: когда-то я занимался боксом, и если бы ударил ребенка, то он улетел бы вместе с велосипедом». 
Как и у первой стороны, мы поинтересовались у пенсионеров, каким они видят завершение конфликта. «А мы ни с кем не воюем. Они с нами воюют и учат этому своих детей», - сказали пенсионеры.  

От редакции. Недавно сотрудники местного РЭУ ни в чем не повинные «кусты раздора» спилили. Казалось бы, конфликт исчерпан. Однако он продолжается. После этого во дворе на Макеева, 7 уже побывали сотрудники экологической полиции, вызванные вроде бы пенсионерами. В обычной полиции проводят проверку заявления родителя подростка о побоях. Стоит отметить, что во время подготовки этой статьи одна из жительниц дома № 7 отказалась от своих слов, другая сорвала назначенную с журналистом встречу и больше разговаривать не захотела, третья чуть было не отказалась от слов в готовом интервью, но в конце концов подтвердила их. Все это представители первой стороны. Напоминаем, что редакция «Ять» придерживается нейтральной позиции, как и положено СМИ. Желаем жителям дома мирного сосуществования и по-человечески разумного разрешения спорной ситуации. 

Комментарий полиции: преступления пока нет 
Старший инспектор направления по связям со СМИ МУ МВД России «Коломенское» Дарья Иванова: «Коломенцы часто обращаются в полицию для урегулирования конфликтов. Чаще всего горожане недовольны шумом, который производят соседи. Полицейские выезжают на такие вызовы по несколько раз в день. 
Что касается конкретной ситуации, связанной с домом № 7 на улице Макеева, то участковый регулярно выезжал туда на вызовы, но в действиях жителей состава преступления не нашел. Инспектор по делам несовершеннолетних разговаривала с родителями - дети положительные. 
Заявление о причинении физического вреда сыну Алексея Лопанова в полицию поступило, ведется проверка».  


Комментарий юриста: решение зависит от большинства
 
Дмитрий Мусатов, адвокат коллегии адвокатов г. Москвы «Правовое содействие»: «Прилежащая к дому территория является собственностью всех жильцов дома. И все, что на ней делается, должно согласовываться с большинством жителей. Разбираться с заявлением родителя, который считает, что его сына ударили, - это прерогатива полиции. Чтобы привлечь к ответственности, нужна доказательная база. Сбором доказательств должны заниматься правоохранительные органы. Привлечь к ответственности пенсионеров, которые регулярно вызывают инспекторов по делам несовершеннолетних, с юридической точки зрения невозможно, так как они не делают ничего противоправного. Родителей детей в данном случае привлечь к ответственности тоже нельзя».


Кусты спилили по просьбе жильцов 
Начальник РЭУ «Центральный» Владимир Евдокимов: «Сотрудники нашего РЭУ кусты во дворе на улице Макеева, д. 7 спилили. Такое решение приняли собственники квартир на собрании совета многоквартирного дома (совет МКД жильцы дома № 7 выбрали около месяца назад). Мы волю людей исполнили».  

Мнение психолога: кто сильнее, тот и прав?
 
Специалист по разрешению конфликтов Регина Ершова: «Это пример типичного конфликта, который начинался как конфликт интересов нескольких микрогрупп (зеленый двор/места для парковки), а превратился в битву «стенка на стенку», в которую вовлечены и стар, и млад. Первый вопрос, который возникает: кто прав, а кто виноват? Как говорится в известной притче про Ходжу Насреддина, правы обе стороны, равно как и вину за последствия стоит разделить между участниками поровну. Данный конфликт обладает классическими признаками разросшегося: адекватное восприятие оппонента по спору заменилось образом врага, в ходе конфликтных взаимодействий произошел переход от аргументов к претензиям, и, если верить на слово одному из родителей, началось применение силы (в том числе и физической). Интересы участников резко поляризовались, а предмет первоначального спора постепенно утратился (сейчас речь идет уже не об озеленении, а о насилии в отношении детей). Границы конфликта расширились (свидетели, сочувствующие, зрители, представители органов власти), а выяснение отношений происходит на высоком эмоциональном накале. 
Есть нравственный аспект проблемы. Грустно, что в конфликт (точнее, уже войну) вовлечены дети, которые очень быстро отошли от ценностей мирной жизни (уважения к старшим, признания прав и свобод другого) и приняли правила войны: враг должен быть побежден любой ценой (вне зависимости от статуса, возраста, пола), кто сильнее, тот и прав. Учитывая незрелость детской личности, несовершенство механизмов мышления и самоанализа, устойчивость сформированных убеждений, есть реальный шанс, что такой опыт решения конфликтов, выстраивания отношений они перенесут в другие области жизни. Вряд ли родители этих детей думали о таких последствиях конфликта с соседями. Да это и неудивительно, ведь главная помеха в переговорах – эмоции, который возникают как реакция на неудовлетворенную потребность. 
Что делать? Есть такая старая мировая практика, которая, впрочем, мало знакома нам сегодня – решение спора с помощью независимого посредника (медиатора). Посредник организует пространство переговоров так, чтобы стороны смогли, отключив эмоции, договориться по сути вопроса и прийти к решению, которое устраивало бы всех». 

А как у них? Когда стукачество — это хорошо 
На Западе, например, в США, хорошо развита система «узаконенного стукачества». Если сосед изгадил лужайку другому соседу, то тот не делает ему замечаний, чтобы не портить с ним отношений. Он звонит в официальный орган, который уполномочен делать такие замечания и выписывать штрафы, например, в полицию. Так нивелируется большинство возможных конфликтов среди соседей, по крайне мере, внешне они продолжают быть дружелюбными. В России эта система не приживается: то ли штрафов недостаточно, то ли нашим людям нравится выяснять отношения напрямую.
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Июль, 2018 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 227
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.2% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.6% (15)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.3% (171)