14:22
четверг, 25 апреля
2017-05-08T13:10:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/22844
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
08-05-2017 13:10 2964

Весенний пал травы принес значительный ущерб и жертвы

С 1 мая в регионе введен особый противопожарный режим.

Отдел надзорной деятельности по Коломенскому району УНД и ПР Главного управления МЧС России по Московской области напоминает, что с 1 мая в регионе введен особый противопожарный режим. В частности, категорически запрещено поджигать траву. Мы уже писали в № 14, насколько серьезный вред наносят травяные пожары экологии. Но поскольку проблемы природы граждан, похоже, не трогают, сообщаем, сколько бедствий принес за последнее время бездумный пал травы людям. 
Поджигатели устроили более сотни пожаров. С начала года в Коломне и Коломенском района зафиксировали 160 пожаров из-за пала травы. Большая их часть, по словам старшего дознавателя Отдела надзорной деятельности по Коломенскому району Дмитрия Гудинова, произошла в апреле. 

"Пал травы резко возрастает в выходные дни, - говорит Д. Гудинов. - Это связано с приездом дачников на свои участки, в том числе гостей нашего города". 
Только в первомайские праздники противопожарная служба тушила 60 пожаров из-за пала травы в разных частях города и района. А всего за последний месяц поджигатели травы, намеренно или по глупости, устроили 110 пожаров! Причем часто люди поджигают траву и уходят, непонятно на что надеясь. А порывы ветра "бросают" огонь на находящиеся в зоне досягаемости деревья и постройки. "Не сжигайте траву! - обращается к гражданам Дмитрий Гудинов. - Природе никакой пользы вы не принесете. Помимо этого огонь может привести к серьезной беде".  
Апрель: погибли два человека. Первая трагедия во время пала травы случилась в Коломенском районе 10 апреля. Сообщение о пожаре в поселке Проводник поступило в противопожарную службу около 21.00. Горела дача в СНТ "Энергетик" (участок № 5). В это время в доме находился 74-летний мужчина, он не смог выбраться и погиб. Крыша дачи обрушилась, а комнаты обгорели. 
11 апреля полыхал дом в деревне Лукерьино Коломенского района. Причина пожара установлена: огонь перекинулся на дом с горевшей сухой травы. Если виновник будет найден, ему грозит уголовная ответственность.
В субботний вечер 29 апреля, когда вся страна готовилась к празднованию Первомая, в Луховицах (Луховицкое лесничество, деревня Лесное, квартал 66) потушили пожар. К счастью, это удалось относительно быстро, примерно за полчаса. Огонь не успел перекинуться на торфяники. Как отчитался Центр управления кризисных ситуаций, эвакуация жителей ближайших населенных пунктов не понадобилась. 
30 апреля в Луховицком лесничестве произошло еще два пожара, которые также удалось вовремя ликвидировать. В тот же день горели лесничества Воскресенского района. Спустя каких-то пару часов, уже в Коломенском районе, во время тушения горящей травы погиб человек. 
29 апреля в 20.31 в противопожарную службу поступило сообщение о загорании травы в поле в районе села Октябрьское (рядом с СНТ "Луч"). В тушении участвовали добровольцы, один из них умер - это 55-летний слесарь Николай Лебедев. Официальную причину пожара еще устанавливают. По факту смерти добровольца ведется следствие. Дочь погибшего прокомментировала случившееся в нашей группе "Коломна Новости" "ВКонтакте". "Погиб мой отец - Лебедев Николай Николаевич! Напарники из его пожарной дружины пытались спасти, но, видимо, без медицинской помощи здесь было не обойтись. "Скорая" приехала поздно и констатировала смерть… Держаться тяжело... Кажется, что вот-вот вернется с дежурства..." - написала девушка. 
Первомай в огне: сгорел дом краеведа. 1 мая в Коломне на улице Подлипки-4 в СНТ "Долина" семейная пара сжигала на своем участке траву и отходы. Как они потом объясняли пожарным следователям: не ожидали, что ветер мгновенно распространит пламя на всю округу. 
"Огонь вышел далеко за пределы их личного участка, - рассказывает старший дознаватель Отдела надзорной деятельности по Коломенскому району Дмитрий Гудинов. - Сначала пытались потушить сами, потом позвали на помощь соседей, затем вызвали пожарных». Через несколько дачных участков от очага возгорания был припаркован чей-то автомобиль. К счастью, людей в нем не было. Машина сгорела, так как огонь перекинулся с травы на нее. "По факту пожара проводится проверка, - уточняет Д. Гудинов. - Решается вопрос о привлечении виновников к административной ответственности и возбуждении уголовного дела".
Вечером того же дня пожарным службам пришлось опять хорошенько потрудиться: горели Луховицкое, Зарайское лесничества, а также два лесничества Воскресенского района - Виноградовское и 
Хорловское. Около 14.00 1 мая в Озерах загорелся дом на улице Ленина, 196. Огонь перекинулся на соседний дом № 198, где жил местный краевед Сергей Рогов. Как рассказали сайту "Озеры-Инфо" очевидцы, пожарные машины приехали без воды - именно в это время полыхала крыша дома Сергея Рогова. Пламя уже охватило верхушки деревьев и чуть было не перекинулось на третий дом. Только после приезда машины из города Ступино, по словам очевидцев, стихию удалось побороть. Чудом никто не пострадал. Дом № 196 сгорел полностью, но там никто не жил. Сгорел и дом краеведа. Самого Сергея Рогова в этот момент на месте не было - он уходил в поход с группой туристов. По предварительной версии, причина пожара - поджог сухой травы. Теперь краевед, почетный гражданин Озерского района, живет у родственников...


На фото, краевед Сергей Рогов.
Использована информация ЦУКС, ОНД по Коломенскому району, портала "Озеры-инфо".  
За поджог штрафуют и сажают! 
Сжигая траву и мусор, вы нарушаете требования пожарной безопасности (ст. 20.4 ч. 1 КоАП РФ). За это грозит штраф: частным лицам - от 1000 до 1500 рублей; должностным - от 6000 до 15 000 рублей; юридическим - от 150 000 до 200 000 рублей. На период действия особого противопожарного режима сумма штрафа увеличивается в два раза. Если пожар, возникший по вашей вине, стал причиной гибели или травм людей, последует уголовная ответственность.
Что делать, если увидели горящую траву?
 1. Оцените обстановку. С небольшим очагом можно справиться самостоятельно. Сбивайте пламя с кромки пожара совковой лопатой, связкой прутьев или веток, забрасывайте кромку песком, заливайте водой.  
 2. Потушив возгорание, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова. Если есть возможность, лучше хорошенько пролить место пожара водой.
 3. Если возгорание велико и вы понимаете, что самостоятельно погасить пламя не удастся, немедленно сообщите о случившемся по телефону 112 и постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара.
 Печатную версию читайте в свежем номере газеты "ЯТЬ"



Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Май, 2017 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 253
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.4% (44)
Нет, родители ничего детям не должны
7.1% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.7% (189)