13:46
четверг, 25 апреля
2017-03-07T17:24:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/21992
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
07-03-2017 17:24 2926

Коров в Акатьеве станет еще больше

Корреспонденты KS побывали в хозяйстве и узнали о его планах.

Руководство ЗАО "Акатьевский" мы застали за переговорами с московской фирмой, занимающейся кормами и семенами. "Вот как раз готовимся к полевым работам", – улыбнулась Нина Жукова, директор хозяйства. А гости, услышав слово "газета", принялись нахваливать хозяйку кабинета и ее хозяйство, сравнивая с тем, что довелось увидеть в поездках по России. Собственно говоря, "Акатьевский" для большинства коломенцев в представлениях и похвалах не нуждается. Поэтому с Ниной Жуковой мы говорили в основном о том, что "год грядущий нам готовит".  
О весне
 - В этом году весну ожидаем раннюю, - говорит Нина Ивановна. - После 20 апреля планируем выходить в поле, поэтому уже активно готовимся. Как видите, закупаем семена, удобрения, горюче-смазочные материалы, запчасти, ремонтируем технику. Идет подготовка закрытого грунта для выращивания рассады капусты: сейчас укрываем теплицы, ведем обогрев и буквально сразу после 8 марта будем сеять семена на рассаду. Также готовим семена картофеля. На этот год планы в полеводстве мы не меняем, все остается на уровне прошлого года.  
О стаде 
А вот в животноводстве хозяйства ожидается новый прорыв, поскольку в этом году областное правительство поставило перед сельхозпроизводителями задачу увеличить поголовье дойного стада, чтобы полностью обеспечивать население региона собственным молоком. В этом году мы планируем провести реконструкцию фермы, – рассказывает Н. Жукова, – в течение двух-трех лет удвоить поголовье дойного стада. И, соответственно, вдвое увеличить производство молока. В 2017 году планируем добавить 100 голов и увеличить надои до 7000 литров с коровы. 

О господдержке 
ЗАО "Акатьевский" получает государственные субсидии на растениеводство и животноводство. Поскольку хозяйство является племрепродуктором, субсидии идут и на каждую условную племенную голову, и на литр произведенного молока.
- В этом году обещают новый вид субсидий, - рассказывает Нина Жукова, - и мы уже с банками ведем переговоры на получение льготных кредитов. Самая большая ставка будет всего 5%, но может быть и меньше - в зависимости от финансового состояния хозяйств. Это нас радует, это хорошее внимание к селянам, товаропроизводителям, ведь в последние годы нам предлагали коммерческие ставки, такие, что мы вообще не брали кредитов. А в этом году планируем взять – на весенне-полевые работы, а также долгосрочный инвестиционный кредит - на увеличение поголовья дойного стада и реконструкцию овощехранилища. Сейчас мы в апреле стараемся побыстрее продать овощи, так как в нашем хранилище нет нормального холодильного оборудования, микроклимата, и продукция может испортиться. А мы стремимся обеспечивать население региона натуральными качественными продуктами от урожая до урожая. 
 

О проблемах 
Проблемы в "Акатьевском" те же, что и у всего сельского хозяйства в России. Но, в отличие от многих, руководитель хозяйства говорить о них не любит. 
- Проблем хватает, но это все рабочие моменты, решаемые, - считает Н. Жукова. - Да, мы ощущаем серьезный кадровый дефицит, потому что сейчас в сельском хозяйстве работают только патриоты своей работы, люди, преданные ей. Особенно сильно нехватка рабочих рук ощущается в весенне-летний период, когда начинаются овощи, когда требуется ручной труд - прополка, уборка. Но мы готовы брать на работу всех, кто действительно хочет работать, и создаем неплохие условия для наших кадровых рабочих. Да, техника со временем устаревает, но мы поддерживаем и бережем ее, обновляем, когда есть возможность. Например, по госпрограмме мы взяли в лизинг на восемь лет шесть единиц техники, за которые сейчас рассчитываемся. Я считаю, это хорошая помощь от государства. Да, бывает, что и денег в хозяйстве не хватает, особенно во время весенних полевых и осенних уборочных работ, когда затраты очень высоки. В этот период приходится крутиться. Но у нас очень много направлений в хозяйстве, так что если будет в растениеводстве провал, животноводство выручит. И даже мелкие направления - небольшое подспорье для трудных моментов. Два года назад мы завели пасеку и теперь продаем свой мед, выпекаем хлеб и хлебобулочные изделия, делаем квашенья, соленья, салаты, продаем через свои торговые сети. Все это сейчас востребовано, и это живые деньги, которые дают нам возможность держаться. 
 "Горжусь работой для людей" 

Совхоз "Акатьевский" был организован в 1969 году. А в 1973-м в хозяйство пришла работать Нина Жукова. Уроженка Тамбовской области, она окончила Коломенский сельскохозяйственный техникум и попала сюда по распределению. С тех пор, по признанию Нины Ивановны, Акатьево стало ее второй родиной. За 44 года работы здесь она занимала должности помощника бригадира, бригадира, агронома, возглавляла профком, парторганизацию. Окончила заочно Всесоюзный сельхозинститут. А 17 января отметила 20-летие своей работы на нынешнем посту - директора ЗАО "Акатьевский". Почетный гражданин Коломенского района, лауреат премии губернатора Московской области, заслуженный работник сельского хозяйства Московской области, Н. Жукова работой своей гордится. 
- Нина Ивановна, работа на селе тяжелая, да и руководящая работа непроста. Как справляетесь? 
- У меня есть с чем сравнить. Когда я начинала работать, было очень сложно, очень. Хозяйство в упадке, людей не было, коровы на 90% были лейкозные, надои были 700 граммов на корову, долгов миллион долларов... А сейчас производство есть, коллектив есть, результаты есть. Работать интересно, когда много сделано, много трудностей позади. Главное - все восстановили и приумножили. Я горжусь тем, что у нас сложился коллектив, что мы действительно работаем для людей. Это тяжелая, но важная и почетная работа. 

Полную версию читайте в свежем выпуске "Ять"
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
1
« Март, 2017 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 253
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.4% (44)
Нет, родители ничего детям не должны
7.1% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.7% (189)