03:57
четверг, 18 апреля
2017-02-08T14:25:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/21646
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
08-02-2017 14:25 3571

"Кто погасит долги района?"

В Коломне прошли публичные слушания по объединению.

1 февраля в актовом зале коломенской администрации прошли публичные слушания по вопросу объединения Коломны и Коломенского района в единый городской округ. Горожане задали главе города Денису Лебедеву свои вопросы, на которые он постарался ответить.

 

До начала мероприятия в холле здания администрации Коломны собралась большая очередь - люди проходили регистрацию.

Желающих услышать информацию об объединении из первых уст оказалось много - в актовом зале не осталось свободных мест, кому-то даже пришлось стоять на протяжении двух часов, пока шли слушания.  

Планов громадье

Глава города Денис Лебедев сделал доклад, в котором рассказал о плюсах возможного объединения, в частности, пояснил, что оно поможет решить городу вопрос с нехваткой территорий для развития (за счет района). Налоговые поступления в бюджет муниципального образования в случае реформы вырастут на 100%, а бюджет, по словам Д. Лебедева, увеличится на 98,5%.  

Также планируется оптимизировать структуру муниципального управления. Проще говоря, сократить изрядное количество чиновников, а сэкономленные средства направить на целый ряд вещей: создание пешеходной зоны, решение экологических задач, софинансирование строительства школ, переселение коломенцев из аварийного жилья. Хватит ли на все это 182 млн рублей, - а такая сумма должна получиться, по словам главы, на выходе - вопрос любопытный, но пока не выясненный.

 

Говорил Денис Лебедев и о заманчивом едином тарифе на пассажирские перевозки, когда на автобусе в район можно будет ездить по цене городского билета. Стоимость единого тарифа еще будет уточняться, но уже понятно, что перевозчик, а в данном случае это Автоколонна 1417, понесет в связи с этим значительные убытки. Впрочем, по словам главы, скорее всего, областные власти компенсируют перевозчику затраты, связанные с новшествами. 

Границы стерты? 

К слову, по мнению городского руководства, психологические границы между жителями города и района давно стерты, и реформа по объединению является решением своевременным и логическим. Депутат Московской областной думы Алексей Мазуров, сидевший в президиуме, придерживается схожей точки зрения. "Изменения назрели. Без них мы не сможем дальше развиваться", - сказал он во время своего короткого выступления на слушаниях. "Границ и так нет", - подтвердил депутат Мособлдумы, экс-министр спорта Подмосковья Олег Жолобов. 

Сократят только чиновников

После всех докладов коломенцы смогли задать главе Коломны интересовавшие их вопросы. Отвечая на них, Денис Лебедев сообщил, что учителя, врачи, работники культуры под сокращение не попадут, только чиновники, "руководители на местах". Вопрос коломенца о потенциальной возможности объединения Коломны и Озер глава посчитал преждевременным и прямо сказал: "Не знаю". Кроме того, людей волновала еще одна насущная тема - изменится ли кадастровая стоимость земли. По словам Дениса Лебедева, кадастровая стоимость останется прежней. И еще один острый вопрос задали люди из зала: "Кто погасит долги района?" Ответ прозвучал довольно дипломатично, на примере другого города. "В Подольске долги были больше, и область их погасила", - сказал Д. Лебедев.  

Рождение нового муниципалитета, а равно окончательное слияние города и района запланировано на 1 января 2018 года. Сейчас идут публичные слушания в поселениях Коломенского района.

Принт-версию читайте в новом выпуске газеты "Ять".
Нам интересно Ваше мнение о материале
1
0
0
« Февраль, 2017 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728     
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 225
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.3% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.2% (14)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.6% (170)